Тема: «Неопределенная форма глагола»

(урок закрепления знаний)

Цели:

образовательные: обобщить знания учащихся о начальной форме глагола – неопределенной; формировать умения находить неопределенную форму глагола;

развивающие: развивать орфографическую зоркость, внимание, память; развивать логическое мышление;

воспитательные: воспитывать интерес к изучению предмета, активность учащихся.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке?

Книжка, ручка и тетрадка?

2. Чистописание.

— Ребята, запишите число и «классная работа».

— Догадайтесь, какие буквы будем писать на минутке чистописания. Вспомните, что пишется на конце глаголов в неопределенной форме (-ть).

— Запишите, продолжив закономерность.

ть т ть тт ть ттт

— Прочитайте пословицу. Объясните ее смысл.

Жить да быть – ума копить.

— Напишите пословицу. Найдите глаголы, подчеркните их.

— Что вы можете о них сказать?

3. Актуализация знаний.

Слабоуспевающим ученикам раздаются карточки с заданиями.

С остальными детьми проводится фронтальный опрос.

На слайде слова: строить, думать, кидать, мечтать, убираться, мерзнуть, смотреть, спать.

— Прочитайте слова, которые называют действие (строить, кидать, убираться).

— Прочитайте остальные слова (думать, мечтать, мерзнуть, смотреть, спать).

— Чем эти слова не похожи на слова: строить, кидать, убираться? (эти слова отвечают на вопрос Что делать?, но не называют действие)

— Какой возникает вопрос? (являются ли эти слова глаголами)

— Мы говорили с вами о том, как изменяются слова, выраженные разными частями речи.

Прочитайте слова:

Существительное – медведь, медведем, медведя, медведи.

— Вывод: (существительные изменяются по падежам и числам).

Прилагательные – бурый медведь, бурая краска, бурое животное;

бурым медведем, бурому медведю, бурого медведя.

— Вывод: (прилагательные изменяются по числам, родам и падежам)

Глаголы – настоящее время (что делаю?) работаю

Прошедшее время (что делал?) работал

Будущее время (что буду делать?) буду работать

— Вывод: (глаголы изменяются по временам)

— Как изменяются слова: думать, мечтать, мерзнуть, смотреть, спать, ждать? (по временам: настоящее время (сейчас) “что делаю?”- думаю, мечтаю, мерзну, сплю, смотрю, жду, прошедшее время (вчера) “что делал?”- думал, мечтал, мерз, спал, смотрел, ждал, будущее время (завтра) “что буду делать?”- буду думать, буду мечтать, буду мерзнуть, буду спать, буду смотреть, буду ждать).

— Вывод: (Все эти слова изменяются по временам, значит это глаголы).

— Молодцы! Главный признак глагола — изменение по временам. Неважно, что глагол называет:
• мыслительные процессы – знать, думать, рассуждать,
• чувства — слышать, смотреть, нюхать, мерзнуть,
• физическое состояние – спать, лежать, сидеть.
Все что не относится к действию, объединили под понятием “состояние”.
Значит, глагол называет действие предмета и его состояние.

— Ребята, кто мне скажет, над какой темой мы будем работать на сегодняшнем уроке? (Над глаголами)

— Правильно, сегодня мы с вами должны обобщить знания о начальной форме глагола, кто скажет, как она еще называется?

— А также должны научиться находить глаголы в неопределенной форме среди других глаголов.

4. Работа над новым материалом.

— Прочитайте текст, записанный на слайде. (Дети читают.)
— Выпишите в тетрадь глаголы. Определите время и число глаголов.
Трудно увидеть в лесу дикое животное. Зверя можно узнать по следам. Лучше всего читать следы зверей на свежем снегу. Следы зайца трудно спутать со следами других зверей.

Проверка, используя схему:
Настоящее время (сейчас): что делаю? Говорю.
Прошедшее время (вчера): что делал? говорил.
Будущее время (завтра): что буду делать, Буду говорить, что сделаю? Заговорю.
Увидеть Что сделать? глагол
Узнать Что сделать? глагол
Читать Что делать? глагол
Спутать Что сделать? глагол

— Вы смогли определить время и число глаголов? (нет)

— В чем было затруднение? (Эти глаголы не изменяются по временам)

— Можно ли определить действующее лицо? (нельзя. Потому что нельзя сказать: Я увидеть, узнать, читать, спутать Ты увидеть, узнать, читать, спутать Он увидеть, узнать, читать, спутать)
— Чем похожи глаголы?
— Эти глаголы отвечают на вопросы: “что делать?” “что сделать?” и оканчиваются на “– ть”.
— Определите число у глаголов (нельзя определить число у этих глаголов).

— Предложите, как можно назвать форму глаголов, у которых нельзя определить время и число (дети высказывают свои предложения).

— Правильно! такие глаголы имеют неопределенную форму.

5. Физминутка.

6. Первичное закрепление.


Игра «Найди, четвертый лишний».
Определи лишний глагол в каждой группе. Объясни:
1. играть, гулять, думал, петь

2. читает, пишет, считает, дружить

3. привезти, привести, отпустил, вынести

4. рассказал, поссорил, расцвести, рассадил

7. Самостоятельная деятельность учащихся.

— Ребята, откроем учебники на странице 89 и прочитаем текст упражнения 569.

— Чье это произведение?

— Что потом случилось с мышонком Пиком?

— Ваша задача выписать из текста только глаголы. А затем подумать как будут звучать эти глаголы в неопределенной форме. Задание понятно? Выполняйте, только работаем быстро, но внимательно и без ошибок.

Проверка

8. Итог урока

Что вы узнали нового на уроке?

— Что было интересного на уроке?

— А теперь подытожим все, что сделали на уроке, проверив, как вы запомнили материал по глаголу в неопределенной форме. Я буду читать стихотворение, а вы как только услышите глагол в неопределенной форме хлопните в ладоши.

— На какой вопрос отвечают глаголы в неопределенной форме?

— Начинаем.

Не мешайте мне мечтать!

Мне б мешок конфет достать,

Развернуть, жевать, сосать,

Чавкать, чмокать, уплетать.

Долго-долго не глотать,

Кушать, кушать, , смаковать,

Мне не надо в рот смотреть!

Совесть надобно иметь!

Так могу я подавиться!

И на месте умереть!

9. Рефлексия

— Какое задание больше понравилось?

— С каким настроением уходим с урока?

— На столе лежат цветы, раскрасьте цветок в соответствующий цвет.

На слайде запись: Жёлтый – мне всё понятно. Синий – всё понял, могу помочь товарищу. Красный – мне ещё нужна помощь.

— Оценки за работу на уроке …

10. Домашнее задание

Страница 91, упражнение 571

МОУ «Узуновская средняя общеобразовательная школа»

Конспект открытого урока по русскому языку

«Неопределенная форма глагола»

3 класс

(урок закрепления знаний)

Подготовила и провела:

учитель начальных классов

Болдаева Татьяна Сергеевна

2011 – 2012 учебный год

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here