Русский язык

1 класс

Тема:

«Обозначение мягкости согласного звука на конце слова мягким знаком»

Цель урока:

  • способствовать развитию фонематического слуха, развивать умение слышать мягкие согласные звуки и правильно обозначать мягкость согласного звука на письме при помощи мягкого знака; закрепить знания учащихся о правописании слов с мягким знаком на конце, умения правильно писать сочетания с шипящими, составлять предложение, выделять в предложении главные члены;

  • развивать речь, мышление, внимание, воображение, память, наблюдательность учащихся;

  • воспитывать трудолюбие, взаимовыручку, интерес к русскому языку.

Оборудование:

рисунки гномов, домик гномов, колодец, ведра(из цветного картона) с буквами А, У, И;

карточки с цифрами 1, 2, 3, 4 (номера групп);

презентация, выполненная в PowerPoint; магнитофон.

Ход урока

Слайд №1

1. Организационный момент.

Прозвенел уже звонок

Начинается урок.

В путешествие пойдем,

В страну сказок попадем.

Слушай, думай, наблюдай,

Сказку нашу отгадай.

Глазки дружно закрывайте,

Сказку в душу пропускайте.

(Звучит музыка)

(Появляется Белоснежка)

Белоснежка:

За горами, за лесами,

За широкими морями,

В чудном домике своем

Живут гномы всемером.

С ними поселилась я.

Ну-ка, открывай глаза!

(На доске появляются дом, гномы)

— Я рада приветствовать вас в сказочной стране. Ребята, а как меня зовут, кто знает?

— Из какой сказки я к вам пришла?

Слайд №2

— А на какую сказку она похожа? Кто автор сказки?

Слайд №3

2. Сообщение темы урока.

Белоснежка:

Отгадали вы меня,

Вы правы, Белоснежка – это я.

Живу у гномов своих,

А кто мне скажет

Сколько их?

Слайд №4

— Семь – это магическое число. Оно упоминается в пословицах и поговорках, в названиях сказок.

Приведите примеры (Семеро одного не ждут. 7 пятниц на неделе. 7 раз отмерь, один раз отрежь. Волк и семеро козлят.)

— А сколько дней в неделе?

— Ребята, а что особенного в слове «семь»?

— Сколько букв в этом слове? звуков?

— Почему букв в слове больше, чем звуков?

— Тема нашего урока-сказки «Обозначение мягкости согласного звука на конце слова мягким знаком».Слайд №5

3. Чистописание.

Белоснежка

Мои гномы – шалунишки,

Поиграть они хотят.

Никогда им не встречалось,

Столько умненьких ребят.

— Ребята, поиграем с гномами? Тогда отправляемся к первому гному. А зовут его Пишичитай. Он нам предлагает свое задание.

Слайд №6

Пишичитай

Вот ромашка непростая,

А чудесная какая.

Букву лишнюю найдите.

Всем нам чудо покажите.

(Игра «Найди лишнюю букву». На лепестках ромашки расположены буквы: я, е, ё, и, ь, ю.)

— Какая буква лишняя? Почему?

— Какое общее свойство у всех букв, изображенных на лепестках?

— Напишем на следующей строчке букву «ь»,а на второй — «ьь» ( показать на доске).

— Прежде чем мы приступим к чистописанию, гном напомнит нам правила при письме.

Я тетрадочку открою.

Уголочком положу.

Я, друзья, от вас не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

— Молодцы! Справились с заданием гномика. Но нам пора дальше идти.

4. Словарная работа.

— Гномик Говорун приготовил для вас интересное задание, а вот и сам гномик. Он слишком много говорит, поэтому внимательно слушайте задание, которое он предложит.

Говорун

Вот, ребята, моя игра. Слова читать буду я. В тетради писать – вы. Запишите только те слова, в которых пишется мягкий знак на конце слова.

— Пишем слово «словарь» с большой буквы, далее с маленькой буквы через запятую.

Декабрь, мороз, учитель, тетрадь, март, работа, портфель, ворона, февраль.

— Написали? (Взаимопроверка)

— Какие слова написали?

(Проверка слов) Слайд №7

— Что общего в написании этих слов?

— Какова его роль?

— На какие две группы можно разбить слова? По какому признаку?

— Молодцы! Справились с заданием. Пойдем дальше.

5. Фонетический анализ.

— А вот и гномик Буквоежка.

Что за ужас, что за хлам?

Везде буквы по углам.

Давайте в доме уберем.

Из букв мы слово соберем.

— Задание группам.

Слайд №8

1гр. ВЕДЬМЕД, ЬУСГ, ЬНОК

2гр. РАВЛЬЖУ, ЛЬОГУ, ЬНЕП

3гр. ШАДЬЛО, ТЬГОС, ЬНЕЛ

4гр. РАБЛЬКО, НЬДЕ, ЬСЫР

— Какие слова вы составили?

(Проверка слов. Один ученик от группы зачитывает слова.)

Слайд №9

— Выполните фонетический разбор слова ( по группам). Напишите, сколько букв, звуков в этом слове, обозначьте гласные, твердые и мягкие звуки.

— От 1гр. ответит…., 2гр……, 3гр……, 4гр……

— Где стоит «ь»? Для чего он нужен?

Физкультминутка

— Гномик Весельчак приглашает вас отдохнуть.

Белоснежка

Вижу, сильно вы устали.

Позову Весельчака,

Проведет он физкультминутку,

Всем понравится она.

Весельчак

Гномы шли-шли-шли,

Земляничку нашли.

Раз и два, и три, и четыре, и пять,

Мы начнем искать опять.

6. Группировка слов по значениям.

— Гномик Любознайка уверен, что вы с удовольствием выполните его задания.

Любознайка

Я однажды на прогулке

Повстречал животных тьму

Где здесь птицы, а где здесь звери?

Ничего я не пойму!

— Поможем гному разместить птиц в свой домик, а зверей в свой?

— Отгадайте загадки и запишите отгадки. 1 и 3 группы записывают названия птиц, а 2 и 4 группы – названия зверей. Пишем с новой строки, первое слово с большой буквы, далее – с маленькой через запятую.

Красногрудый, чернокрылый,

Любит зернышки клевать,

С первым снегом на рябине

Он появится опять. (Снегирь) Слайд №10

Сизый в луже сидит,

Глуп да сердит,

Житель городской,

Пернатый да босой.

А белый его брат –

Миру в мире рад,

Символ чистоты,

Любви и красоты. (Голубь) Слайд №11

Зимой спит,

Летом ульи ворошит. (Медведь) Слайд №12

Меньше тигра, больше кошки,

Над ушами – кисти – рожки.

С виду кроток, но не верь:

Страшен в гневе этот зверь! (Рысь) Слайд №13

Травы копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко. (Лось) Слайд №14

(Проверка)

— Молодцы! На какие вопросы отвечают эти слова?

— Как называются слова, которые отвечают на вопрос кто?

— Что общего у всех слов – отгадок в написании? Подчеркните Ь.

— Какие еще названия птиц и зверей вы знаете?

— Сказочный лесной гном вам дают следующий наказ:

Не стреляй воробьев,

Не стреляй голубей,

Не стреляй просто так

Из рогатки своей!

Эй, малыш, не стреляй

И не хвастай другим,

Как без промаха бьешь

По мишеням живым.

7. Комментированное письмо.

В уголочке кто сидит?

Тихо что-то говорит?

— Да это же гномик Тихоня. Он никак не может составить предложение из слов:

«Каждый, Белоснежка, убирала, в, день, домике».

Слайд №15

— Расположите слова, чтобы получилось предложение?

(Дети читают предложения)

— Что мы должны помнить об оформлении предложения на письме?

— Как вы напишите слово «Белоснежка», если оно в середине предложения?

— Запишите предложение в тетради (ученик у доски ).

— Подчеркните главные члены предложения.

— Назовите слово, в котором букв больше, чем звуков.

Белоснежка

Вижу, сильно вы устали.

Позову Весельчака,

Проведет он физкультминутку,

Всем понравится она.

Физкультминутка

Весельчак

Чтобы лучше нам писать,

Надо пальчики размять!

Рыбки плавали, ныряли

В теплой ласковой воде.

То сожмутся, разожмутся,

То зароются в песке.

8. Закрепление правописания сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу.

— Ой, как жарко, пить хочется. А вот и волшебный колодец. И поджидает нас здесь гномик Повторялка. Давайте у него спросим, можно ли пить из этого колодца?

— Гномик Повторялка приготовил вам задание.

Повторялка

Выбери себе ведерце.

Размести его в оконце.

Если верно разместить,

Из колодца можно пить.

(Из картона вырезаны ведра, на которых изображены буквы А,И,У)

Лыж…, рощ…, щ…ка, ж…раф, мыш…, ч…до, ч…йник, ш…шки.

— Напишите слова, вставляя пропущенные буквы (ученик у доски).

-Молодцы! Справились с заданиями. Воды напились.

Слайд

9. Итог урока.

— Вот наше путешествие подошло к концу. Я вас всех благодарю. Мне очень понравилось, как вы работали. Отвечали, писали. Вы справились со всеми заданиями, которые предложили гномы. Но чтобы вернуться, надо ответить на следующие вопросы.

Слайд №17

— Как обозначить мягкость согласного звука на конце слова при написании?

— Для чего в словах «день, пень» написан ь?

— Чем буква «Ь» необычна?

Мягкий знак, мягкий знак,

Без него нельзя никак.

Без него не написать.

«Тридцать, двадцать, десять, пять».

Вместо «шесть» получим «шест»,

Вместо «есть» напишем «ест».

— Понравилось вам путешествие?

Слайд №18

Закрываем снова глазки,

Улетаем мы из сказки,

Раз, два, три, четыре, пять –

В класс вернемся мы опять.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here