Конспект урока по русскому языку во 2 классе

Тема: «Обозначение мягкости согласных звуков на письме гласными буквами».

Цель: развивать умение различать мягкие и твердые согласные звуки и правильно произносить их в словах, обозначать на письме мягкость и твердость согласных.

Ход урока.

  1. Оргмомент.

  2. Проверка домашнего задания.

Упр. 141. Чтение стихотворения

Чтение составленных предложений

  1. Минутка чистописания.

С какими буквами мы сегодня будем работать, вы узнаете, поиграв в игру «Доскажи словечко».

Есть одна игра для вас,

Я начну её сейчас…

Я начну, а вы кончайте,

Дружно хором отвечайте.

Вкус у ягоды хорош, —

Но сорви её поди-ка:

Куст в колючках, будто ёж,

Вот и назван… (ежевика)

Добродушен, деловит, —

Весь иголками покрыт.

Колюч, да не ёж…

Кто же это? (ёрш)

Письмо букв Ее, Ёё

Ель, весна, север, ёжик, телёнок, поездка.

Деление слов на группы.

В 1 группе – ель, ёжик, поездка.

В 2 группе – весна, север, телёнок.

— Какую функцию выполняют буквы е и ё в первой группе и во второй группе. (В первой строчке – обозначают два звука, а во второй – смягчают согласные)

4. Сообщение темы урока.

Сегодня нам предстоит ответить на вопрос: как на письме обозначается мягкость согласных?

5. Работа по теме урока.

1) Назовите буквы, обозначающие гласные звуки. (а, о, ю, я, э, ы, е, ё, у, и.)

Деление букв на группы. (Слайд.)

2) Какие буквы можем вставить?

Н…с,(нос, нёс) в…сок(высок, висок), Т…ма(Тёма, Тома) м…л(мал, мял) л…к (люк, лук)

Какие звуки придают согласному мягкость?

Какие звуки придают согласному твердость?

Спишите слова с мягкими согласными.

3) Чтение правила.

4) Словарная работа.

Отгадайте загадки, напишите отгадки.

В своей короне красной

Он ходит как король.

Его ты ежечасно

Выслушивать изволь:

«Я тут! Я начеку!

Я всех вас допеку!»

Уснули дети. Свет потух.

Молчи, горластенький… (петух)

Верещунья белобока,

А зовут её…(сорока)

Не говорит и не поёт,

А кто к хозяину идет

Она знать дает. (собака)

Рыжий мех.

Пышный мех.

Кто его хозяйка?

Кто в лесу хитрее всех?

Ну-ка угадай – ка? (лисица)

Она весну встречает –

Сережки надевает.

А платьице — в полоску.

Ты же знаешь – это дерево (береза)

Озорной мальчишка

В сером армячишке

По двору шныряет,

Крохе собирает. (воробей)

Какое слово лишнее? Почему? Слого – звуковой анализ слова береза.

5) Упр. 144 Письмо по памяти

Физкультминутка.

6) Чтение предложений, написанных на доске:

Бежала мимо мышка. Стоит в поле теремок. Она узнала, что в теремке никто не живет, и стала в нем жить.

— Это текст? Что такое текст? Что надо сделать, чтобы получился текст?

— Спишите, подчеркните мягкие согласные.

6. Итог урока.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here