Урок русского языка в 4 классе.

Тема: общие сведения о глаголе.

Цель:

— обобщить сведения о глаголе, полученные учащимися ранее;

— учить правильно употреблять глаголы в речи;

— развивать орфографическую зоркость, внимание, логическое мышление;

— воспитывать чувства взаимоподдержки и взаимовыручки, умение оценивать свои достижения.

Тип урока: урок- обобщение.

Оборудование: мультимед. установка, таблица «Части речи», карточки для инд. работы, сигнальные карточки, таблички для логического диктанта, индивид. оценочные листы, таблица « Критерии оценок».

Ход урока.

I. Организация класса. Мобилизующий момент.

— Здравствуйте, ребята! Начинаем урок русского языка.

— Кто сегодня станет первым?

— (Я сегодня стану первым.)

— Кто сегодня будет лучшим?

— (Я сегодня буду лучшим.)

— Все лучшие садитесь.-

— Давайте назовём этапы нашего урока.

II. Чистописание.

— Обратите внимание на соединение элементов букв.

— Какие буквы вы видите в соединениях?

— Спишите соединения, обращая внимание на их высоту, размер и наклон.

— Прочитайте спрятанные слова.

— Это и есть тема нашего урока. Запишите её в тетрадь.

Часть речи — глагол.

— Оцените свою работу, поднимите руку те, кто правильно выполнил написание элементов букв и их соединений. Поставьте себе оценку в оценочных листах.

III. Выявление субъективного опыта детей.

Работа с учебником с.50 упр.1

— Какой частью речи являются данные слова?

— Какие слова вызвали сомнения при определении части речи?

— Назовите эти слова.

— Почему эти слова стали причиной спора учеников?

— Повторим, что мы знаем о глаголе и имени существительном.

1. Логический диктант.

— если вы согласны с моим высказыванием ставьте знак «+», если не согласны «-».

* имя существительное это часть речи;

* существительное изменяется по временам;

* оно бывает мужского, женского и среднего рода;

* глагол это член предложения;

* он изменяется пол временам, числам, а в прошедшем времени по родам;

*существительные склоняются;

*в предложении глагол является подлежащим;

* существительные отвечают на вопросы кто? что?

* в предложении существительное является подлежащим или дополнением;

*глаголы отвечают на вопросы что делать? что сделать?

* они обозначают признак предмета;

* имена существительные обозначают предмет.

— проверим диктант по ключу на слайде. Оцените свою работу в оценочном листе.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Да

+

+

+

+

+

+

+

+

Нет

2. Работа по схеме:

-итак, мы уже знаем о глаголе…

— на следующих уроках мы будем учиться…

Изменяется по числам,временам,по лицам,пр.вр.-по родам

IV. Работа над новой темой.

1. Коллективная работа.

— исключите из цепочки по одному « лишнему» слову по какому- либо признаку так, чтобы осталось только одно слово.

Болеет, держал, школа, удалял, рисовал, стучали.

( болеет- глагол наст.вр; школа – сущ.; удалял – глагол с приставкой; стучали –мн.число, рисовал – словарное слово)

— осталось слово «держал»

— разберём это слово по составу

— придумайте фразеологические обороты с этим словом

( держал ухо востро, держи нос по ветру, держи ушки на макушке, хвост пистолетом, язык за зубами, не держи камень за пазухой, держался на волоске).

— составьте предложения с одним из оборотов.

V. Физминутка для глаз «Сова».

— какая это птица?

— встаньте у своих парт, посмотрите на острый клюв совы, теперь вдаль за сову,

— расправим крылья и полетим. Летим с одним условием: не отрываем взгляд от вершины горы. Повернули направо, налево.

IV. 2. Индивидуальная работа по разноуровневым карточкам.

1уровень.

Подберите глагол, которым можно было бы заполнить пустое место в первом предложении. Отнимайте по одной букве от этого глагола и заполняйте остальные пропуски.

« Охотники________________в лесу дерево и двинулись в путь. Передние____________ветви, которые мешали идти. В пути охотники____________двух гадюк,_________________их палками. «А гадюки ядовитые__________нет?»- спросил молодой охотник. «Ты_________это спрашиваешь?- укоризненно покачал головой старый охотник. – Пора бы _____ самому знать».

— сделайте анализ этого предложения и разберите по членам.

2 уровень.

Найдите ошибки в пословицах и исправьте их. Напишите пословицы, ставя вопросы к глаголам. Определите число глаголов.

Трус кормит, а лень портит. На безрыбье и бак рыба. От бобра бобра не ищут. Правда глаза полет.

3уровень.

Спишите текст упр. 6, найдите глаголы и укажите каким членом предложения они являются.

— давайте проверим задания, выслушав ответы каждого варианта.

— поставьте себе оценку в оценочный лист.

V. Закрепление. Применение полученных знаний на практике.

Тест «Глаголы»

1) Найдите глаголы настоящего времени и подчеркните их.

синий плачет повидло

замёрз ландыши грустный

честность нужный скрипят

перчатки звонит лампочка

2) Запишите глаголы близкие по значению.

Развлекать ____________________

Разрушать_____________________

Плакать_______________________

Просить_______________________

Победить______________________

3) Запишите глагола, противоположные данным.

Рождаться_____________________

Смеяться______________________

Хвалить_______________________

Белеть________________________

Хохотать______________________

4) Измените приставки. Запишите получившиеся глаголы.

Нарисовать____________________

Добежать______________________

Залететь______________________

Написать_____________________

Смыть_______________________

5) Обозначь время глаголов (+)

Н.вр. Пр. вр. Буд.вр.

Бегу

Замёрз

Нарисует

Смеётся

Испечёт

6) Укажи лицо и число выделенных глаголов.

Не разрушайте (______________) муравьиную кучу. Смотришь на муравьёв и удивляешься (______________) их громадной работе. Все мы испытываем (________________) чувство радости при приближении весны. Солнце обливает (______________) весенний лес светом.

— Взаимопроверку проведём по ключу на слайде.

— Оценим работу в оценочном листе.

VI. Рефлексия.

Быстро время пролетело

И идёт к концу урок

Так давайте без задержки

Подведём всему итог.

— Сегодня на уроке мы повторили всё, что нам пока известно о глаголе. Много мы о нём уже знаем, но эта тема одна из самых загадочных, далеко не все тайны мы раскрыли. Нам предстоит узнать как спрягается глагол, научиться писать окончания глаголов.

— Покажите сигнальными карточками ваше отношение к уроку.

— А я по оценочным листам поставлю каждому оценку за работу на уроке.

VII. Домашнее задание.

1уровень: выполнить упр. №7 с.53

2уровень: подобрать фразеологические обороты со словами: лезть, брать и составить с ними предложения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here