Где поставить запятую

Урок составила учитель нач. классов 1 квалификационной категории Ахметшина Дина Ринатовна,г.Альметьевска,МАОУ-СОШ №10.

3-й класс (1–4)

Тема. «Однородные члены предложения с союзами а,но».

Цель. Познакомить с постановкой знаков препинания в предложениях с противительными союзами.

Оборудование. Магнитофонная запись крика петуха; схемы предложений с однородными членами предложения; разрезанные пословицы; учебник русского языка, 3-й класс(программа 2100).

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Мотивация учебной деятельности

Учитель. Народная мудрость гласит: «Нет хуже удела, чем быть не у дела».

Пословица записана на доске.

– Как вы понимаете эту пословицу? Чем же плох этот удел – быть без дела?

Дети. Без дел скучно, время тянется медленно.

У. А нас с вами ждут важные дела. Какую тему мы изучаем на уроках русского языка?

Д. Однородные члены предложения.

У. Сегодня на уроке мы продолжим эту работу и узнаем кое-что новое, ранее не известное нам. К делу?

III. Словарная работа

Учитель читает стихотворение.

У. Есть волшебная страна,
Что распахнута пред вами,
Та, которая словами,
Как людьми, населена.
Правит ими государь
По прозванию Словарь.

Орфографическое чтение словарных слов.

– Я загадала слово, в котором 5 звуков, из них 3 согл., 2 гл., ударение на втором слоге. Какое слово я загадала?

Д. Пе|нАл, пе|cОк, пе|тУх, по|тОм.

Слова записываются в тетради и на доске, делятся на слоги, проставляются ударения.

У. Что общего в этих словах?

Д. Все слова словарные, 2 слога, 5 зв., 3 согл., 2 гл., ударение на втором слоге.

У. Какое из слов «лишнее»?

Д. «Потом», так как это не существительное.

У. Нo все же какое слово я загадала?

Дети дают свои варианты.

– Послушайте еще одну подсказку, и слово само к вам вылетит.

Звучит запись голоса петуха, на доске – стилизованное изображение петуха.

Д. Это слово петух.

IV. Повторение изученного по теме

У. Составьте словосочетания со словом петух, пользуясь предложенными вопросами.

Петух (что делает?)…

Д. Поет.

У. Петух (какой?)…

Д. Пестрый.
– Красивый.
– Голосистый.

У. Поет (когда?)…

Д. Утром.
– Вечером.

У. Используя данные словосочетания, составьте предложение по схеме.

На доске.

Дети составляют предложение и записывают его в тетрадях.

Д. Горластый петух поет утром и вечером.

У. Что вы можете сказать об этом предложении?

Д. Простое, повествовательное, невосклицательное, с однородными членами предложения.

У. Что интересного увидели?

Д. Однородные обстоятельства, соединенные союзом и.

У. Какие члены предложения называются однородными?

Д. Отвечающие на один и тот же вопрос и относящиеся к одному и тому же слову.

На доске появляются схемы.

У. Назовите однородные члены в этом предложении.

Д. Утром и вечером.

У. Какая схема подходит к этому предложению?

Д. Вторая.

У. Почему между ними не стоит запятая?

Д. Между ними стоит союз и.

У. Как называется союз и?

Д. Соединительный.

У. А сегодня на уроке мы узнаем о тех союзах, которые не соединяют, а разделяют однородные члены предложения.

V. Объяснение нового материала

У. Петушок, петушок – золотой гребешок, помоги!

На доске появляются перепутанные части пословиц.

На доске.

– Петушок рассыпал пословицы, а нам они нужны для дальнейшей работы. Попробуйте восстановить предложения.

Дети составляют пословицы, объясняют их значение, записывают в тетрадь.

– Есть ли в первой пословице однородные члены предложения?

Д. Да.

У. Какие?

Д. Шел, не видел.

У. Каким союзом здесь соединены однородные члены предложения?

Д. Союзом но.

У. Этот союз называется противительным. Он противопоставляет слова, перед ним ставится запятая. Есть ли однородные члены во второй пословице?

Д. Да.

У. Какие?

Д. Ехал, попал.

У. Каким союзом соединены однородные члены предложения?

Д. Да.

У. Есть ли однородные члены в третьей пословице?

Д. Да.

У. Какие?

Д. Погибай, выручай.

У. Каким союзом они соединены?

Д. А.

На доске.

У. Прочитайте правило. Что нового вы узнали?

Д. Между однородными членами предложений могут стоять противительные союзы а, но и да (в значении но), перед ними ставим запятую.

VI. Первичное закрепление

У. Из упр. 288 выпишите по одному предложению к каждой схеме.

Д. Солнышко светит ярко, но не греет.
– Зайчиха кормит не только своих, но и чужих зайчат.
– Мы собрались идти домой, да пришлось остаться.

VII. Методика быстрой проверки

У. Возьмите в руки листочки, подпишите и поставьте вниз номера от 1 до 9. Внимательно слушайте предложения. Если в предложении нужна запятая, поставьте «+», если запятая не нужна – «–».

1. По склонам гор видны сосны и кедры.
2. Многие горные хребты Алтая покрыты вечным снегом и ледниками.
3. Антон бросился к берегу и сел в лодку.
4. Мы очень спешили к отправлению поезда, но опоздали.
5. Свистнул паровоз, загудел.
6. До Подольска много дач и складов.
7. При взлете вертолет не разгоняется по земле, а сразу поднимается вверх.
8. Высокий рост, длинная шея позволяют верблюду далеко видеть в пустыне.
9. Для защиты от жарких ветров и вихрей ноздри верблюда могут закрываться.

Ответы детей.

1 –, 2 –, 3 –, 4 +, 5 +, 6 –, 7 +, 8 +, 9 –.

VIII. Итог урока

У. Народная мудрость гласит: «Нет хуже удела, чем быть не у дела». Вы согласны с этим?

Дети высказывают свои мысли.

– Нашим уроком мы еще раз подтвердили эту пословицу. Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Д. Познакомились с противительными союзами а, но, да.

– Узнали, что перед ними ставится запятая.

IX. Домашнее задание

У. Выполнить упр. 87, выучить правило на с. 45.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here