Айналиева Раиса Зарифовна

МБОУСОШ им. А. Джанибекова с. Растопуловка

Астраханской области

Учитель начальных классов

Конспект урока по русскому языку в 4 классе

Тема урока: Порядковые числительные.

Цель: познакомить учащихся с порядковыми числительными; формировать умение отличать порядковые числительные от имен прилагательных;

Совершенствовать умение правильно писать безударные окончания имен прилагательных, определять падежи имен прилагательных;

Развивать умение точно употреблять имена прилагательные, числительные в устной и письменной речи;

Продолжить работу по выработке каллиграфического письма;

Воспитывать орфографическое чутье.

Оборудование: опоры (падежные окончания прилагательных в един. и множ. числах; карточки для работы по вариантам.

Ход урока.

1.Организация класса.

2.Минутка чистописания.

-Прежде чем приступить к письму мы повторим упражнения для разминки пальцев.

а) «Пальчики здороваются»

Локти на парте. Каждым пальцем правой руки касаемся большого пальца левой руки, и наоборот.

б) «Согреем пальчики»

Поглаживание кистей рук и пальцев. Правой рукой поглаживаем левую руку, и наоборот.

в) Ладоши лежат на парте. Поднимаем пальцы по одному(начиная с большого) сначала одной руки, затем другой.

-А теперь пишем соединения таких букв :Мы Ве Эт оло енн .ос.

3. Словарная работа.

Записать словосочетания, устно составить предложения, разделить на группы ( прилаг. + сущ.), (глагол + сущ. или наречие)

Полная информация, обращаться осторожно, жужжать в паутине, у телефонного аппарата, с невероятным усилием, говорю искренне, смотреть вперед, в необычном тоне, абсолютный слух, понимать правильно.

4.Повторение. (падежные окончания прилагательных)

На доске:

-Откуда вышли грибники? (сосновый бор)

-Куда туристы подошли близко? (старый источник)

-У кого ветвистые рога? (северный олень)

-Чем украсили березки в парке? (серебристый иней)

-Из чего шьют пальто? (толстое сукно)

-Что сбрасывают волны на песок? ( белая пена)

-На чем повисли черные ягодки? (колючая ежевика)

5. Работа по вариантам.

Вписать прилагательные в нужном падеже множественного числа.

1 вариант.

Пчелки летят к …………………. цветам. Над ……. Цветами вьются пчелки золотые. (душистый)

2 вариант

Идет зима с . …………….морозами, с …………..сугробами. После ненастной осени мы рады ………….морозам и ……………сугробам.

(трескучий, глубокий)

6.Физкульминутка

7.Сообщение темы урока.

-Сегодня на уроке мы познакомимся с порядковыми числительными.

-Как вы думаете, для чего они нужны?

Работа по учебнику стр.96(беседа)

-Что интересного происходит на стадионе?

-Какое здесь сегодня число?

-На каком автобусе можно подъехать прямо к спортсменам?

-Какие места нужно занять ,чтобы подняться на пьедестал

-Что такое энный?

-На какой вопрос отвечают порядковые числительные?

-С какой частью речи сходны порядковые числительные?

-Имя числительное-часть речи? (схема — стр. 105)

-Можно числительное изменить по падежам? Попробуйте например числительное — первый.(запись в тетради)

8.Самостоятельная работа. (№66 стр.103)

9. Работа в парах

-Напишите число, месяц и год рождения соседа по парте.

10 Домашнее задание.

-Написать даты рождений своих близких.

11.Итог урока.

-Что нового узнали на уроке?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here