Конспект урока русского языка по программе «Школа России» в 4 классе по теме «Повторение изученного об имени существительном в 3 классе»
Цель: повторить грамматические признаки имени существительного их классификацию; формировать орфографическую зоркость; формировать интеллектуальные умения (анализ и синтез); формировать умение выполнять синтаксический, морфологический, морфемный, фонетический разборы;
Воспитывать творческое воображение, эстетическое восприятие окружающего мира.
Ход урока
-
Оргмомент.
Учитель читает под музыку
-Кроет уж лист золотой
Влажную землю в лесу
Смело топчу я ногой
Вешнюю леса красу
С холоду щеки горят
Любо в лесу мне бежать
Слышать как сучья трещат,
Листья ногой загребать
-Стихи Апполона Майкова приоткрыли дверку нашего урока в осень.
Отметим дату сегодняшней встречи
-
Чистописание.
-
-Падают осенью листья. Устилают пестрым ковром землю. Мы напишем элемент букв, который по форме напоминает лист. Письмо под счет.
-
Прочитайте предложение.
Осень птиц в дорогу торопит.
К какому малому фольклорному жанру оно относится?
Какие еще пословицы или поговорки об осени вы знаете?
(Холодна осень-матушка, да кормить горазда.
Осенью с солнцем распрощайся, ближе к печке подбирайся.
Не диво осенью белые мухи.
Осень – на дню погод восемь)
— Запиши предложение, соблюдая соединение букв.
-Выделим известные орфограммы (фронтально)
-Разберем по членам. (Ваня) Вспомним вопросы определения, дополнения, обстоятельства.
-Дадим характеристику предложению. (Илья)
— Зададим мальчикам вопросы и поставим им отметки.
3. Объявление темы урока
— Назовите осенние месяцы
— Что общего в этих словах? К какой большой группе слов они относятся?
— Сегодня на уроке мы повторим грамматические признаки имени существительного.
Что такое имя существительное?
— Составим кластер с ключевым понятием «имя существительное» (фронтально)
— Пользуясь кластером выполнит морфологический разбор существительного в дорогу – Вася
4. Словарная работа
1) — А мы, запишем словарные слова: сентябрь, октябрь, ноябрь (Дима, Дима, Даниил Ч. маркером вставляют пропущенные буквы, ставят ударение)
-Какую роль выполняет ь знак в этих словах?
-Для чего еще он служит?
2) — Найди лишнее слово: ночь, тишь, ложь, обруч, гуашь, брошь.
— Запиши 2 слова ж.р. с шипящим на конце. Какую букву вы написали на конце? Запиши 2 слова м.р. с шипящим на конце. Какие слова вы записали?
3) — Возьмите сигнальные светофоры. Покажите ъ или ь мягкий знак пишется в этих словах?
Разъезд, воробьи, вьюга, ружье, объем, объявление.
-Фонетический разбор слова ружье выполнит Настя.
4) Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало. 20 минут
Так говорил А.С.Пушкин о своем любимом времени года – осени.
-Выпишем из этого предложения основы. ( По 1 ученику с комментированием: Ксюша, Кирилл Устинов)
-Какое это предложение по составу?
—Проверим разборы, которые сделали ребята. Возьмите сигнальные светофоры.
5. Повторение постановки знаков препинания
(Звучит музыка)
-Послушайте рассказ, озаглавьте его, определите свои ощущения. Закройте глаза, опустите голову на парту, расслабьтесь.
В застывшей вышине кувыркаются желтые, багряные, лиловые листья.
Они задевают друг за друга, за оголенные ветки, и со всех сторон слышится легкий суховатый шорох.
«Не мешайте спать, » — шепчут листья. 23 минуты
— Каким чувством проникнуты строки? Когда вы шепчете что-то?
-Как вы озаглавите текст?
-Работа в парах. Обсудите и расставьте знаки препинания в этих предложениях.
— У последней точки на последней строчке собралась компания знаков препинания:
В оба глаза я гляжу,
За порядком я слежу.
Всегда подслушать норовят то,
Что другие говорят!
Ляжет палочкой на строчку,
Проходите по мосточку. Когда ставятся эти знаки?
На крохотное ушко похожа завитушка.
Назови изученные случаи постановки запятой.
-Какой знак вы не использовали?
— Прочитаем предложения со знаками препинания.
-Запишем 1 предложение.
-Определим падеж имен существительных.
-Разберем по составу слово вышине
— Какое явление рисует автор в рассказе?
-Внимание! Листопад!
Физкультминутка 30 минут
6. Работа по развитию речи
-
-Какую загадку об осени вы знаете?
-С кем автор сравнивает осень?
-Как вы думаете, почему?
— Перед вами репродукции картин Поленова и Ильи Семеновича Остроухова «Золотая осень»
-Какие бы стихи вы прочитали, глядя на них?
2) Составим пятистишье с ключевым понятием «осень»
3) Работая в группах напишем сочинение-миниатюру, отражая понятия, указанные в пятистишьи.
Индивидуально Кирилл восстановит текст об осени.
4)Зачитайте сочинения. 40 минут
7. Итог урока. Чему мы учились на уроке?
8. Домашнее задание. Сочинение на тему «Золотая осень»