Урок русского языка в 4 б классе

Учитель: Шаповалова Е.В.

Тема: «Правописание безударных падежных окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода»

Тип урока: изучение нового материала

Цели урока:

1.  Образовательные:

—  изучить безударные падежные окончания имён прилагательных мужского и среднего рода

—  применять знания, полученные при изучении темы «Склонение имён прилагательных»

—  использовать правила определения падежа имени прилагательного

—  установить связь имени прилагательного с именами существительными

—  отработать правописание безударных падежных окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода

2.  Развивающие:

—  развитие логического мышления

—  формирование навыков самоконтроля и самооценки

—  активизация познавательной деятельности.

3.  Воспитательные:

—  создать атмосферу доброжелательности между учащимися, между учителем и учащимися

—  воспитывать бережное отношение к окружающей природе

—  воспитывать умение чувствовать.

Методы обучения:

1.  объяснительно-иллюстративный

2.  репродуктивный

3.  частично-поисковый

4.  проблемный

КСО: Учебник Т. Г. Рамзаевой «Русский язык»

Ход урока

1.Организация мотивации, постановки учебной задачи

/Звучит аудиозапись

«Три белых коня»

— Ребята, скажите, какая по настроению прозвучала песня?

— Какое у вас сейчас настроение?

— Что бы вы пожелали друг другу на урок?

— Я желаю, чтобы на уроке было интересно и вы дружно работали. Успехов вам!

Карта самоконтроля

Моё настроение в начале урока

Я знаю, что такое имя прилагательное

Я умею использовать изученные правила, чтобы не ошибиться в написании безударных падежных окончаний прилагательных муж. и ср. рода

Я красиво и аккуратно работал в тетради

Моё настроение в конце урока

2. Актуализация ранее изученного

1) Минутка чистописания

— Какое время года сейчас хозяйничает?-

-Поможем зимушке нарисовать узоры на стеклах наших домов. Выглядеть они будут так.

  1. ы и ы и
    оео еое оео еое

2) Актуализация опорных знаний

— Давайте вспомним, что такое имя прилагательное?

— Как могут изменяться имена прилагательные?

— Для чего используют в речи имена прилагательные?

/На доске «снежинки» -окончания имени прилагательных мужского и среднего рода

-Ребята! Почему к нам прилетели эти снежинки? Что они напоминают? (Чтобы не допускать ошибки в написании окончании имен прилагательных, т.к. они безударные).

-Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

(Упражняться в написании слов с безударными окончаниями имен прилагательных мужского и среднего рода

-Сегодня на уроке одновременно мы поговорим о зимней природе и даже отправимся в заочное путешествие на природу. О красоте природы нам помогут рассказать наши друзья – имена прилагательные.

3)Планирование достижения цели

-Давайте составим план урока и прочтём его.

Оценка

Упражнения

Новая тема

Итоги

Контроль

/учитель расставляет

пункты плана по порядку

3. Изучение нового

1) Просклоняйте по падежам словосочетания:

снежный ком, снежное облако.

Выделите окончания.

/два ученика работают у доски,

остальные в тетради

Что заметили? Как изменялось имя прилагательное, когда мы его склоняли по падежам? (Изменялось окончание)

Сделайте вывод. (Имена прилагательные изменяются по падежам)

От чего зависит падеж имени прилагательного? (От имени существительного, к которому оно относится)

Верно. Падеж имени прилагательного так же, как и род, и число, зависит от имени существительного, с которым оно связано.

Составьте алгоритм написания безударного окончания имени прилагательного

Алгоритм

  1. Найти существительное, к которому относится прилагательное.

  2. Определить падеж и род существительного.

  3. По падежу существительного определить падеж и род прилагательного.

  4. Сравнить окончание прилагательного и окончание вопроса, на который оно отвечает.

2) – Какова роль имён прилагательных в речи?

Наша речь без имён прилагательных была бы похожа на картину, написанную серой краской. Прилагательные позволяют передать красоту, яркость, разнообразие окружающих нас предметов, делают нашу речь выразительнее и точнее. С именами прилагательными речь, как яркая цветная картина, может быть, даже ещё богаче, чем картина, так как прилагательные не только обозначают цвета предметов, их звуки, запахи, вкус, но и выражают отношение к предметам.

-Вы любите рисовать? Давайте «порисуем», но не красками, а с помощью имён прилагательных.

— На доске записаны предложения.

/Наступило утро. Снежинки кружились в танце. Солнце освещало лес.

Прочитайте их.- Что вы можете сказать о тексте? (не хватает прилагательных)- Запишите текст, дополняя его именами прилагательными

— Что произошло с предложениями? (они стали более точными, полными и красивыми)

-Определите род и падеж прилагательных. Как это сделать?

4. Контроль за процессом и результатом освоения

1) Творческая работа

— Написать мини-сочинение. Выберите вариант по своим силам.

1 вариант. Пишу сам (а). На доске картина “Зима”.
2 вариант. Прошу маленькой помощи. Даны слова – помощники: день, мороз, зима, небо, земля, снег, лес, деревья.
3 вариант. Прошу большой помощи. Работа по карточке. Распространите каждое предложение именами прилагательными.

Пришла ______ зима. Стоят ____ морозы. Земля покрылась ___ снегом. Стоит ___ лес. Деревья украшены ___ узорами инея. В ___ снег спрятались ____ёлочки. _____ мороз сковал воду на реке. _____ жители давно приготовились к зиме.

/проверка

5. Оценивание продвижения к цели, рефлексивный анализ деятельности

— Подведем итоги работы на уроке. Какую тему изучали?

— Чему учились?

— По какому плану работали?

— Справились с планом?

— Какие трудности возникали у вас на уроке?

— Как вы их преодолели?

— Что вам особенно понравилось на уроке?

— Довольны ли вы своей работой?

— Какое настроение у вас сейчас?

/карта самоконтроля

6. Домашнее задание: с.4 №285

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here