МБОУ «Средняя общеобразовательная русско-татарская школа №161»
Советского района города Казани
Открытый урок
(на республику)
по русскому языку
во 2Б классе
«Правописание буквосочетаний жи-ши,
ча-ща, чу-щу»
Подготовил: учитель начальных класс
Шаймуллина Зиля Василовна
30 октября 2012 года
Тема. Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу.
Цели: умение писать слова с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк, чн, развитие речи детей, увеличение словарного запаса, воспитание усидчивости, самостоятельности.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, мультимедиа, таблицы, схемы, карточки.
Тип урока: урок-путешествие.
Ход урока
1.Орг.момент.
Учитель: Придумано кем-то просто и мудро.
При встрече здороваться: Доброе утро!
Доброе утро солнцу и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым,
Доброе утро длится до вечера.
Доброе утро, девочки! Доброе утро, мальчики!
Пожелаем гостям доброго утра.
Дети: Доброе утро!
Учитель: Мы рады приветствовать вас на нашем уроке
-Сегодня мы с вами отправимся в путешествие.
-Хотите узнать куда? Для этого нам нужно решить кроссворд.(СЛАЙД 2)
-Какие орфограммы встречаются в этих словах?
-Что вы можете сказать про согласные буквы?
(Ж-Ш – твердые, шипящие.
Ч-Щ – мягкие, шипящие)
-Мы сегодня отправимся в Страну Шипящих. Где повторим правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу.А на чем же мы поедем? Какое слово получилось по вертикали? (ПОЕЗД)(СЛАЙД 3)
— Вы готовы отправиться?
-Но прежде чем сесть в поезд, без чего нас в поезд не пустят?(Без билета)
— Конечно. Я подготовила вам билеты. (Помощники раздают). Но они не простые. Мы в них будем записывать все, что с нами будет происходить во время путешествия.
— А вы знаете правила поведения на железной дороге?(СЛАЙД 4)
( — Переходить через пути нужно только по мосту или специальным настилам.
— Не подлезайте под вагоны! Не перелезайте через автосцепки!
— Не заскакивайте в вагон отходящего поезда.
— Не выходите из вагона до полной остановки поезда.
— Не играйте на платформах и путях!
— Не высовывайтесь из окон на ходу.
— Выходите из вагона только со стороны посадочной платформы.
— Не ходите на путях.
— На вокзале дети могут находиться только под наблюдением взрослых, маленьких детей нужно держать за руку.
— Не переходите пути перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 400 метров. Поезд не может остановиться сразу!
— Не подходите к рельсам ближе, чем на 5 метров.
— Не переходите пути, не убедившись в отсутствии поезда противоположного направления.)
2. Минутка чистописания.
-Начнем урок с минутки чистописания. Прописываем букву Пп, на второй строчке слово поезд.(СЛАЙД 5)
3. Работа по теме урока.
1 станция – ЖИШИНО.(СЛАЙД 6)
— К нам хотят присоединится кое-какие пассажиры. Запишите их. Подчеркните орфограммы.
2 станция – ЧАЩИНО (СЛАЙД 7)
-Напиши действия. Подчеркни орфограммы.
3 станция – ЗЯРЯДКИНО (физкультминутка)(СЛАЙД 8-10)
— Давайте подышим свежим воздухом и немного отдохнем
4 станция – ЩУКИНО (СЛАЙД 11)
— Допиши слоги. Подчеркни орфограмму.
4. Закрепление
5 станция – КОНЕЧНАЯ
(СЛАЙД 12) (Устно, только на доске)
— Нужно заменить антонимами.
— А что такое антоним?
(СЛАЙД 13) Текст «Роща»
— Дописать слоги.
5 Самостоятельная работа.(СЛАЙД 14)
-Исправь ошибки.
6.Итог урока.
Давайте еще раз повторим.
В сочетаниях жи — ши
Только и всегда пиши!
В сочетаниях ча – ща
Пишем только букву а.
В сочетаниях чу – щу
Пишут только букву у.
-Что интересного было на уроке?
— Как вы оцените свою работу?
7.Рефлексия.
— С каким настроением вы уходите с урока?