РУССКИЙ ЯЗЫК

4 класс

Тема. Правописание окончаний глаголов 2 лица единственного числа.

Цель: 1) Знакомство с орфограммами «мягкий знак после шипящих» и

«безударная гласная» в окончаниях глаголов 2 лица единственного числа. 2) Развитие умения видеть, слышать и проверять орфограмму «безударная гласная в окончаниях глаголов 2 лица единственного числа».

Ход урока

1.Актуализация знаний.

— Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке мы с вами будем наблюдать, рассуждать, делать выводы.

— Откройте тетради и запишите число.

— Скажите, какую часть речи мы сейчас изучаем? (Глагол)

— Что вы знаете о глаголе?

2. Формулирование темы урока. Постановка цели.

Слайд 1. «От знаний уйдёшь – в хвосте будешь»

(Пословица)

— Скажите, как вы понимаете эту пословицу? (Высказывания детей)

— Прочитайте глаголы.

— Запишите их в тетрадь. Укажите их лицо и число.

— Что необычного заметили в их написании? (На конце «ь»)

— Определите лицо у глаголов.

— Поставьте ударение. Что ещё заметили? (Ударение не всегда падает на окончание)

— Сформулируйте тему урока. (Правописание окончаний глаголов 2 лица ед инственного числа).

Слайд 2. Тема. Правописание окончаний глаголов 2 лица единственного числа.

— Да, у окончаний глаголов 2 лица единственного числа две орфограммы.

— Какую мы перед собой ставим цель? ( Правильно научиться писать окончания глаголов 2 лица единственного числа).

3. Слайд 3. Работа в парах.

— Исключи лишнее слово в каждой группе слов. Запиши эти слова в тетрадь. Подчеркни ь в окончаниях глаголов.

1) Сидим, поёте, ходит, лежишь.

2) Держат, вижу, стоишь, рву.

3) Поёшь, рисуете, играют, лепит.

4) Дует, говоришь, гудим, лечу.

— Какие слова записали? Докажите.

— Чем они интересны?

— В каком лице они стоят

— Поставьте ударение. Есть ли здесь орфограмма «безударная гласная в окончании»? (Нет)

— Какую роль здесь выполняет «ь»? (Грамматическую. Указывает на 2 лицо глагола).

4. Постановка проблемы.

Слайд 4. Запиши данные глаголы в два столбика: с ударными окончаниями и безударными: молчишь

вяжешь

гладишь

цветёшь

тянешь

гудишь

— Какие слова записали в 1 столбик?

— Какие во 2 столбик?

— Написание окончания не вызывает сомнение у глаголов какого столбика? Почему?

— А почему можно допустить ошибку при написании окончаний у глаголов второго столбика? (Не падает ударение).

— Значит, какая проблема возникает? (Безударная гласная в окончаниях глаголов 2 лица единственного числа)

— Это тоже орфограмма.

5. Решение проблемы.

— Работаем со вторым столбиком глаголов.

— Как вы думаете, когда в окончании глагола пишется гласная е, а когда и? — И что для этого нужно сделать? (Поставить в неопределённую форму, как и при определении спряжения)

Запись в тетрадь (с доской): вяжешь – н.ф. вязать

гладишь – н.ф. гладить

тянешь – н.ф. тянуть

Вывод: У глагола будем писать в окончание и, если в неопределённой форме у него окончание –ить и е, если не ить.

6. Выборочный диктант.

— Запишите только глаголы 2 лица единственного числа.

— Объясните их написание.

1) Поспешишь – людей насмешишь.

2)Что посеешь, то и пожнёшь.

— Какие глаголы выписали?

— У какого глагола надо проверить написание? Почему? -Как проверить?

7. Игра «Лото». Подарок ветерану.

— Сейчас мы будем делать аппликацию – цветок ветерану.

(Я буду читать порядок выполнения работы, а вы будете искать среди лепестков, прикреплённых к доске, нужный глагол. Правильно выбранный лепесток ученик прикрепляет к стебельку, объясняя написание встретившейся ему орфограммы).

  1. Сначала ты приготовишь бумагу, ножницы и карандаш.

  2. Потом нарисуешь лепесток красного цвета.

  3. Затем вырежешь его.

  4. После этого ты прикрепишь его на доске.

  5. То же самое ты сделаешь с остальными лепестками.

  6. Вот теперь ты можешь его подарить ветерану.

Cколько здесь орфограмм в каждом слове? (2)

— Какие?

— Молодцы! Посмотрите, какой красивой получилась у нас гвоздика!

8.Итог урока.

— Давайте вспомним, какой была тема нашего урока.

— Какую цель ставили перед собой?

— Достигли ли мы поставленной цели?

— С какими двумя орфограммами знакомились?

— Какую из этих орфограмм надо проверять? Почему?

— Как надо проверять?

— А где можно встретить глаголы в форме 2 лица единственного числа? (Пословицы)

— Спасибо. Урок окончен.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here