ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Разделительный Ъ. №1

(Тема урока)

Ф.И.О.

Никуличева Галина Валерьевна

Место работы

МКОУ СОШ №5 г. Фролово

Должность

Учитель начальных классов

Предмет

Русский язык

Класс

2

Тема и номер урока в теме

Разделительный Ъ. №1

Базовый учебник

Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, О. В. Пронина

Цель урока: Сформировать новые знания, умения и навыки по теме: «Разделительный Ъ. ».

Задачи:

  • обучающие:

  • познакомить с орфограммой «Разделительный Ъ»;

  • сформировать навыки правописания слов с разделительным Ъ

развивающие:

  • развивать умение анализировать, сравнивать материал; умение работать в группе (выслушивать мнение товарищей, обсуждать проблемы, приходить к единому мнению).

воспитательные:

  • воспитывать положительное отношение к учёбе, умение оценивать свою работу и работу одноклассников.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор и экран.

Структура и ход урока:

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1

Орг. момент

Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.

Вот звонок нам дал сигнал.

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.

Готовят урок и всё необходимое к уроку

2

2

Постановка проблемного вопроса

Ресурс №1

Буква Ъ (N 193778)

План-конспект урока русского языка во 2 классе "Разделительный Ъ"

Демонстрирует ресурс Буква Ъ

на экране.

Задаёт направляющие вопросы: Как вы думаете, почему к нам пришла эта буква сегодня в гости? Затем предлагает учащимся прочитать послушать рассказ Ъ . При помощи этого рассказа помогает сформулировать тему и цель урока.

Учащиеся рассматривают картинку на экране, слушают рассказ Ъ, отвечают на поставленные вопросы и с помощью учителя формулируют тему и цель урока.

5

3

4

Открытие новых знаний

Физкультминутка

Ресурс №2

Слова сесть и съесть (N 193395)

План-конспект урока русского языка во 2 классе "Разделительный Ъ"

Ресурс № 3

Орфограмма «Разделительный Ъ»

(N 193868)

План-конспект урока русского языка во 2 классе "Разделительный Ъ"

Демонстрирует ресурс

Слова сесть и съесть

, с помощью которого дети формулируют правило написания орфограммы самостоятельно, глядя на экран.

Просит учащихся назвать слова в которых встречается Ъ, таким образом организует обсуждение нового материала.

Демонстрируя ресурс Орфограмма «Разделительный Ъ»

проговаривает правило вслух. После этого предлагает учащимся сравнить свой вывод с ресурсом, повторить данную орфограмму несколько раз.

Для осознания данного понятия предлагает выполнить упражнение по учебнику, в котором необходимо написать слова с разделительным Ъ и графически обозначать орфограмму.

Читает вслух стихотворение:

Вот мы руки развели,

Словно удивились.

И друг другу до земли в пояс поклонились.

Наклонились, выпрямились,

Ниже, ниже, не ленись,

Поклонись и улыбнись.

Учащиеся слушают и самостоятельно дочитывают правило с экрана, вспоминают слова в которых встречается разделительный Ъ, принимают участие в обсуждении нового материала.

Коллективно заучивают правила.

Индивидуально выполняют задания учителя по учебнику в тетрадях.

Выполняют движения, одновременно со словами учителя. По окончанию разминки усаживаются на свои места.

17

2

5

Закрепление. Первичная проверка усвоения.

Предлагает обучающимся выполнить задание из учебника , при помощи которого просит учащихся выполнить

задание для закрепления нового материала, т.е. ответить на вопросы и выполнить соответствующие действия. Контролирует выполнение работы.

Воспринимают информацию.

Отвечают на вопросы устно.

Результат записывают в тетрадь. Осуществляют самопроверку.

10

6

Подведение итогов. Рефлексия.

Ресурс №4

Нужны ли Ь и Ъ? (N 193395)

План-конспект урока русского языка во 2 классе "Разделительный Ъ"

Демонстрирует ресурс Нужны ли Ь и Ъ?, при помощи которого предлагает учащимся выполнить задания устно. Оценить свои достижения на сегодняшнем уроке и рассказать какое задание было интересно выполнять.

Подводит итоги урока.

Выполняют предложенное задание учителем. Читают народную мудрость. Осуществляют рефлексию, проверяя, какие задания они не смогли выполнить и в чем заключались их ошибки.

7

7

Домашнее задание

Инструктирует учащихся о ходе выполнения домашнего задания на закрепление нового материала, списывание текста с учебника, вставляя пропущенные орфограммы.

Записывают домашнее задание в дневниках.

2

Приложение к плану-конспекту урока

Разделительный Ъ. №1

(Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Буква Ъ

(N 193778)

Практический

Анимация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b796acb6-d015-46d9-9a10-b1c5f9438b75/%5BNS-RUS_2-14%5D_%5BMA_035%5D.swf

2

Слова сесть и съесть (N 193395)

Практический

Текст с иллюстрациями

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4ed3ca9c-6628-417c-b003-2a1f57fd2e43/%5BNS-RUS_2-14%5D_%5BTQ_036%5D.swf

3

Орфограмма «Разделительный Ъ» (N 193868)

Практический

Текст с иллюстрациями

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ec30bba4-7de5-4a6b-a8e7-4dd761c210ca/%5BNS-RUS_2-14%5D_%5BTQ_037%5D.swf

4

Нужны ли Ь и Ъ?

(N 193395)

Практический

Интерактивное задание

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6691fc36-6c09-4ae1-baa3-9237700d87e2/%5BNS-RUS_2-14%5D_%5BID_038%5D.swf

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here