Урок русского языка в 7 классе

Причастие

Гайсина Равиля Закиряновна,

учитель русского языка и литературы

МБОУ «Амикеевская СОШ»

Муслюмовского района

Республики Татарстан

Тема: Причастие (1 урок)

Цель: познакомить учащихся с причастиями, научить образовывать причастия и употреблять в речи

Оборудование: таблицы по теме «Глагол», «Имя прилагательное», «Причастие»

Ход урока

I. Организационный момент. Защита дежурства. Сообщение о природе.

II. Актуализация прежних знаний.

  1. Проверка домашнего задания.

Разбор предложения по членам. Определить какой части речи относится каждое слово. Морфологический разбор выделенных слов.

Заря прощается с землею, ложится пар на дно долин.

Теплый ветер тихо веет, жизнью свежей дышит степь, зеленеет убегающая курганов цепь.

  1. Выводы учителя о выполнении домашнего задания. (Слово убегающая заранее пишется на доске)

III. Формирование новых знаний.

  1. Обратить внимание учащихся к слову убегающая.К какой части относится это слово?

  2. Сказка-диалог.

Встретились Глагол и Прилагательное и спорят, кто важней.

Имя прилагательное:

-Здравствуй, друг Глагол? Откуда идешь?

Глагол:

-Я был в гостях у семиклассников в Амикеевской средней школе. Они меня так полюбили, очень хорошо изучили. Как же иначе, я ведь всех важней!

Прилагательное:

-Подожди, друг! Как это всех важней? Не я разве делаю речь красивой и выразительной? Они меня тоже полюбили. Всегда употребляют в речи.

Тут появляется Незнакомец

Глагол:

-Куда, друг, путь держишь?

Прилагательное:

-Куда направился?

Незнакомец:

-Не знаю и сам, совсем запутался. К глаголу ли присоединиться, или к прилагательному?

Глагол:

-А на какие вопросы ты отвечаешь?

Незнакомец:

-Какой, какая, какое, какие?

Глагол:

-Что же тут думать, конечно, к прилагательному?

Прилагательное:

-Подожди, друг Глагол, пусть незнакомец называет своих слов.

Незнакомец:

-Летящий шар, прыгающий, упавший.

Прилагательное:

-Давайте лучше пойдем к семиклассникам, пусть они решат эту проблему.

2.Учитель:

-Ребята, поможем разобраться им в этой ситуации?

Характеризовать шарик по форме величине и цвету.

Круглый Летящий

Маленький Опускающийся

Зеленый Лопнувший

В левом столбце признаки шарика выражаются с помощью прилагательных (постоянные признаки), а в правом столбце с помощью причастий, только они обозначают признак предмета по его действию (непостоянные признаки).

Вывод: узнали о том, что вопросы причастий тоже обозначают признак предмета, но по его действию.

  1. Как видим причастия образованы от глаголов, похожи на прилагательные. В чем их сходство с прилагательными?

а) К доске выходит ученик.

Дети сидели за летящим шариком.

Летит в небе зеленый шар.

Вывод: причастие как и прилагательное является определением.

б) Еще какие признаки имеют прилагательные?

Зеленый шар Летящий шар

-имя прилагательное — имя прилагательное

-единственное число — единственное число

-мужской род — мужской род

Одинаковые признаки?

Вывод: Причастия как и прилагательные изменяются по падежам, по родам, по числам, относятся к существительным.

  1. Признаки глагола.

Летит — летящий

-настоящее время

-несовершенный вид

-невозвратный

-осн. наст. времени

Лопнул – лопнувший

-прошлое время

-совершенный вид

-невозвратный

5. Почему их относим к глаголу? (образованы от глагольной основы)

6. Выводы учащихся о причастиях

(Причастия бывают настоящего времени и прошлого времени, будущего времени нет)

7. Работа с учебником

II.Развитие умений и навыков

  1. Творческий диктант на доске (образовать причастия)

Тот, кто учиться – учащийся

Тот, кто зимует – зимующий

Тот, кто ночует – ночующий

Тот, кто прочитал – прочитавший

Тот, кто читает – читающий

Тот, кто любит – любящий

  1. Упражнение №239. На доске (ученик выписывает причастия)

Остальные учащиеся выполняют по вариантам:

1 вариант – глагол

2 вариант – прилагательное

Как узнали? Обосновать ответ.

  1. Разбор по слова составу (на доске)

Расцветающий Зимующий

Зимний Цветной

Устно составить словосочетания или предложения.

  1. По картинкам составить словосочетания причастие+существительное

(групповая работа) по 5 причастий.

  1. Выводы учителя: К кому идти причастию (к глаголу)

Учительница читает слова Ломоносова о причастиях (портрет Ломоносова)

«Причастия служат для сокращения человеческого слова, заключая в себе имени и глагола силу».

III.Домашнее задание:

Упражнение №240 на пересказ. Выписать 4 словосочетания с причастиями.

Определить признаки прилагательного и глагола.

-Если останется время связь с татарским языком .

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here