Урок русского языка по учебнику «Азбука»

для 1 класса чувашской школы (автор М. К. Волков)

Тема урока. Звук [в] и буквы В, в.

Цель урока. Совершенствование навыков анализа речи, чтения и письма слов, предложений и текстов, включающих изученные буквосочетания.

Необходимые наглядные материалы:

  • рисунки:

  • буква В в синем цвете со звоночком

  • Винни Пух с шарами

  • волк, сова, воробей, ворона со звуковыми схемами слов

  • рисунок совы

  • ребусы

  • рисунок пера павлина

  • изображения двух девочек и двух мальчишек

  • предметные картинки: варежки, валенки, фартук, конфеты, вафли, шарф.

    • касса букв

    • таблица «Звуки и буквы»

    • синие и красные кружочки

    • микрофон

Ход урока:

1.Работа над новой темой. Знакомство с буквой В и звуком [в].

  • Одна буква пригласила сегодня на день рождения. Прочитаем.

  • А где же буква? Закройте глаза. (Выставляется буква)

  • Какое платьице у буквы? (синее) Почему? (потому, что [в] —согласный звук)

  • Что принесла с собой буква? (звоночек)

  • Кто догадался, почему? (потому, что он звонкий согласный звук).

  • Узнаем, на какой улице живёт эта буква? (в кассе букв отыскиваем нужную букву)

  • Вот большая и маленькая буквы В и в. Какие они? (одинаковые, только по размеру разные)

  • В каком домике они живут? (в синем. Находим их в таблице «Звуки и буквы»)

  • Как зовут её подружку? (ф)

  • [Ф]-какой согласный звук? (глухой)

  • Давайте проверим. Закройте уши и произнесите звук в. (Звенит в ушах, значит звонкий согласный звук).

  • Закройте уши и произнесите звук ф. (В ушах не звенит, значит, он глухой согласный звук).

2. Работа над правильным произношением звука. Фонетическая зарядка.

Именинница сегодня буква вэ, а звук [в]. Научимся произносить его правильно. Покажите, как дрожат от холода? (в-в-в) Как же воет машина, которая лечит зубы? (в-в-в)

3. Чтение слогов.

  • На день рождения буквы пришёл Винни Пух. Что он подарит букве? (Шары)

  • Какие шары? (С буквами)

  • Какие буквы на них? (Гласные)

  • Да, согласный звук в их любит, вот как дружит с ними.

ва во ву вы

ви ве вя вё

4. Соотнесение слова с его схемой.

  • Много гостей сегодня у буквы. Посмотрите на доску. Пока они добирались к нам, имена свои растеряли. Поможем им найти свои имена. (Соединяют картинки со схемами слов).

  • Какое слово состоит из одного слога? Поможет вам загадка.

Кто зимой холодной бродит злой, голодный? (Волк).

Откуда узнали, что в слове один слог? (сколько гласных в слове, столько и слогов)

  • Сколько слогов в слове сова?

  • Сколько слогов в слове воробей?

  • Сколько слогов в слове ворона?

Ворона птица вороватая, драчливая. Покажем, какие они.

Физкультминутка:

Возле ёлочки зелёной

Скачут, каркают вороны

Кар! Кар! Кар!

Из-за корочки подрались

Во всё горло раскричались

Карр!

Вот собаки прибегают и вороны улетают.

5. Работа с чистоговорками.

Ву-ву-ву в лесу видели сову.

Ва-ва-ва ты лети сюда, сова!

Вы-вы-вы вот и нет совы.

6. Задания мудрой совы.

  1. -Позвали сову, вот и прилетела к нам. Сова живёт долго, поэтому её называют мудрой, умной птицей. И нас сегодня чему-то научит. Решение ребусов из конверта совы:

  1. Догадайтесь, кто оставил это перо?

ВОЛК

СЛОН

ПАВЛИН

  1. Узнайте имена детей

Ва…я Ва…я Ва…я Ва…я

7.Чтение слов с буквами Вв и Фф

Вася, Варя, Ваня, Валя захотели поехать в деревню к бабушке, помогите им собрать сумку. Они возьмут только те вещи, в названиях которых есть буквы В и Ф.

8. Подготовительная работа к восприятию текста.

  • Что они будут делать в деревне? (Играть, пить чай, помогать бабушке)

  • Чем бабушка зимой топит печь?

  • Кто в вашей семье пилит и колет дрова?

  • А вы помогаете им?

  • Вы носили дрова?

  • Где вы их складывали?

9. Составление связного рассказа по картинке учебника.

Игра «Микрофон». (Самодельная игрушка-микрофон раскрепощает детей, позволяет свободно высказываться. Дети с микрофоном – игрушкой рассказывают свои рассказы.)

10. Работа с текстом (чтение про себя, выборочное чтение).

  • Давайте прочитаем рассказ про себя («жужжащее» чтение)

Выборочное чтение.

  • Кто тут?

  • Что он делал?

  • Что у папы?

  • Обратите внимание, как произносятся слова: топор, колол, дрова.

11. Чтение вслух

  • Послушаем радио. (Один ученик стоит спиной к детям, другой ученик (по указанию учителя) читает вслух текст. Нужно угадать, кто из «дикторов» ведёт передачу).

Физкультминутка

У буквы день рождения. А на празднике все веселятся. (Выполнение простых танцевальных движений под музыку)

Работа в тетрадях

Я тетрадочку открою,

И как надо положу.

Я, друзья, от вас не скрою,

Ручку я вот так держу,

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я примусь

Письмо букв: в В. Предложения — У папы топор.

Пальчиковая физкультминутка.

Повстречались два котёнка:

«Мяу-мяу» (соединить поочерёдно пальцы правой и левой рук, начиная с мизинца)

Два щенка: «Ав-ав»

Два жеребёнка: «Иго-го»

Два тигрёнка: «Р-р-р»

Два быка: «Му-у-у!»

Смотри, какие рога!

(Показываются рога; вытянув указательный палец и мизинец)

Дополнительный материал для тех, кто закончил писать.

Помогите превратить слово «ворота» в «корову»

ворота

____н_

к_____

____в_

Итог урока.

  • Что нового узнали мы сегодня?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here