Урок русского языка.

2 класс

Тема: «Обобщение знаний о частях речи».

Провела учитель начальных классов

МОУ «Ленинская средняя общеобразовательная

школа с углубленным изучением отдельных

предметов»

Григорьева Н.М.

2010г.

Тема: Обобщение знаний о частях речи.

Тип урока – урок контроля.

Подтип – проведение тестовых диагностических работ.

Цели: — обобщить знания о частях речи;

— создать условия, способствующие развитию личности ребёнка и эффективному усвоению учебного материала;

— развивать у учащихся наблюдательность и внимание к русскому языку, речь учащихся и мышление через формулировку вывода по самостоятельной работе в группах и фронтально.

Оборудование: карточка ученика.

Ход урока.

  1. Орг. момент.

Запись дату в тетрадях (карточках ученика) (1 мин)

  1. Индивидуальный опрос у доски. (5 мин)

На доске: Закончилась з…ма. По з…мле в…сна движется. Проб…ётся в…да и отожмёт лё… от б…регов.

( вставить пропущенные орфограммы, доказать, выделить части речи)

  1. Фронтальный обзор знаний (подводящий диалог) (5 мин)

— Над какой большой темой мы работаем?

бежать накормить столовая зимовать

-Какое слово исключите из этой цепочки и почему?

-Что вы знаете об имени существительном? (схема)

-Что объединяет остальные слова?

морозный завод народ арбуз

— Какое слово исключите из этой цепочки?

4. Постановка темы урока и учебных целей. (3 мин)

Проверить задание на доске.

  1. Словарная работа. (10мин)

-Что объединяет слова последней строчки?

— Мы начинаем знакомиться с новой группой словарных слов.

Обед ужин завтрак тарелка спасибо вчера стакан

— Разделите слова на две группы.

— Исключите одно слово из этой группы.

Тарелка (тар’элка) -7б., 7з, 3 сл.

Это слово пришло в русский язык из немецкого языка –тэллер –«блюдо».

Раньше оно произносилось и писалось «талерка». Русскому человеку трудно было выговаривать это слово, поэтому со временем в нём переставили буквы и получилось слово тарелка.

Придумайте словосочетание сущ. + прил.

— Проверяю ваше внимание. Хитрый вопрос.

Сколько букв о в предложении?

Сколько звуков о в предложении?

Звонят во все колокола.

Работа в карточках.

1 уровень 2 уровень 3 уровень

вода обед тетрадь

(дать посмотреть соседу по парте)

  1. Чистописание. (3мин)

т /// п //

О 3 3о2о3а ко2ы3 2ыль 2о 2олю ле3и3.

Расшифруйте предложение. Запишите. Обозначьте части речи.

6. Упражнение в орфографической зоркости. (5мин)

а) На доске: Закружылись в воздухе пушыстые снижинки. Утром выпол густой снек.

Кто же написал эти предложения?

— Давайте исправим ошибки.

— Спишите первое предложение, дайте ему хар-ку.

Вывод: Если мы хотим, чтобы нашу письменную речь легко понимали, то с буквами нужно обращаться умело.

б) Работа в карточках. (2 мин)

1 уровень 2 уровень 3 уровень

Стаяли тёплые Ручей журчял по комням. Пчила брола мёт с цвитка.

диньки. У крыльца На ягадных кустах зрели В лапах сасны милькает пу-

спал кот мурзик. Сочьные плады. шыстый хвост звирька.

(3) (5) (8)

  1. Физминутка. (2 мин)

Игра «Не ошибись».

— Стою, прыгаю на одной ноге, марширую, стою, прыгаю на двух ногах, стою, приседаю, хлопаю, топаю, стою, наклоняюсь, стою, сижу.

— Слова какой части речи я называла?

7. Один у доски (орфографический диктант, шифрованный) (3 мин)

Большой смешной кормушка старушка холодный указка сугроб снежок мороз коньки

( о, е, о, а, о, з, б, е, о, з, о)

(остальные учащиеся работают в карточках. Задание: вставить пропущенные буквы, обозначить части речи)

1 уровень 2 уровень 3уровень

8. Упражнение в развитии речи. (устно) (3 мин)

Зима – зимушка, зимовать, озимые, зимовье, зимующие.

Зима (какая?)-

Зима (что делает?) –

Работа в карточках. (3 мин)

1 вариант 2 вариант

Снег (какой?) Снег (что делает?)

9. Итог урока (2 мин)

— Что мы повторили на уроке?

— Оцените свою работу.

10.Рефлексия. (1 мин)

— Дайте отзыв об уроке. Подчеркните то, что вам понравилось на уроке?

1. Всё.

2. Ничего.

3. Работать по карточкам.

4. Отвечать у доски.

5. Находить орфограммы.

6. Определять части речи.

Приложение №1

3 группа

Карточка ученика

1. аллея

2. Пчила брола мёт с цвитка. В лапах сасны милькает пушыстый хвост звирька.

3. бл…стящий, повстр…чать, нак…рмить, цв… тной, п…тёрка, сн…говик, тро…ка, булла…кА, ни…кий, кре…кий

4. Снег (что делает?)

  1. 1. Всё.

2. Ничего.

3. Работать по карточкам.

4. Отвечать у доски.

5. Находить орфограммы.

6. Определять части речи.

(карточки готовятся на 3 уровня обученности: низкий, средний, высокий)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here