Тема урока: «Суффикс и его роль в слове» (3 класс программа «Школа 2100»)
Цели: Образовательные
-
Закрепить знания о корне, приставке, суффиксе, окончании
-
Углублять представления о значениях суффикса в слове
-
Формировать навыки грамотного письма
-
Обогащать словарный запас учащихся
Воспитательные
-
Воспитывать любовь к животным
-
Содействовать эстетическому и нравственному воспитанию учащихся
-
Прививать интерес к русскому языку
Развивающие
-
Развивать наблюдательность, орфографическую зоркость, логику, внимание, память
-
Развивать и обогащать речь учащихся
-
Развивать коммуникативные умения
Задачи
-
Актуализировать знания о составе слова и роли морфем
-
Организовать деятельность по определению роли суффикса в слове
Прогнозируемые результаты:
Личностные
-
ценное отношение к процессу определения роли суффикса;
-
осознание учащимися ценности изучаемого способа определения рода существительного;
-
осознание важности суффикса для образования новых слов;
-
ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу;
Метапредметные
-
умение принимать и сохранять цель урока
-
умение планировать, контролировать и оценивать свои действия;
-
умение провести рефлексию своих действий на уроке
Предметные
-
умение разбирать слово по составу;
-
умение видеть роль суффикса;
-
умение применять знания в жизненных ситуациях
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
1 Актуализация знаний | Поудобнее садитесь, И внимательно вникайте, А спрошу вас, отвечайте Вам условие понятно? Это слышать мне приятно Путешествие зовет Третьеклашек на урок! А куда лежит наш путь?
|
Да
Дети высказывают свои предположения по теме урока |
2 Здоровьесберегающая минутка | Вспомните правила посадки | Дети произносят хором Я тетрадочку открою И как надо положу Я, друзья, от вас не скрою Ручку правильно держу Сяду прямо, не согнусь За работу я возьмусь
|
3 Минутка чистописания | «Красиво писать – красоту творить» — гласит народная мудрость. Отгадайте букву, которую мы будем писать на минутке чистописания. Она находится в корне прилагательного, обозначает согласный, звонкий, непарный, мягкий звук (побелка, снеговой, написать) Слайд —Вспомните написание этой буквы, напишите до середины строчки, затем пропишите соединение с этой буквой: н, ин, не, он, нл -Сравните с образцами и оцените свою работу
|
Буква н
Самооценка |
4. Словарная работа | -Отгадайте загадку, подберите однокоренное слово. Запишем в столбик. Слайд
Перед носом корабля, Над водой мелькают спины, Мчатся шустрые ….
Отдает нам Серёжка А с последнею расстался – Сам куда-то подевался.
Высоко, но не страшно
На холсте всего полно Лес и речка, и машина Называется …. — При помощи, какой части слова образовались однокоренные слова
|
Дельфин – дельфинчик Календарь – календарик
Балкон — балконная Картина – картинка
Суффикс |
5.Формулирование проблемы, планирование деятельности. Открытие новых знаний. | — Догадайтесь, какая часть слова так о себе рассказывает. «С моей помощью происходят превращения. В слове я стою справа от корня. Иногда в слове нас может быть два и даже три» — О какой части слова мы будем сегодня говорить? — Какие задачи мы поставим на уроке? Слайд
Итак: Сегодня мы будем исследовать суффикс и выявим роль в русском языке. |
Суффикс.
|
| Фронтальная работа с текстом. Слайд Соберите предложения из рассыпанных слов. — Это текст? Как его можно озаглавить? — Найдите однокоренные слова. Выпишите их. Выделите корень. Какое явление происходит в корне? Воспитательный момент — Прочитайте стихотворение о снегире Слайд -Какова его главная мысль? Физминутка Послушайте музыку П.И. Чайковского и отдохните Вывод Вернемся к однокоренным словам. От какого слова образовались все эти слова? С помощью чего? — Что такое суффикс? — Что происходит со словом, если меняется суффикс?
Работа в группах — Что общего в образованных словах? Слайд Выводы выносятся на слайд
Работа в парах Учебник с. 156 упр 196 Какой вывод можно сделать? Соберем воедино наши выводы. Расскажите о роли суффикса. Самостоятельная работа с самопроверкой по вариантам — Каждому варианту предлагается по три слова («слабым учащимся» — карточки-помощники) Приложение1 Слайд — Если все верно, оцените свою работу. Итог по карточкам (разноуровневые карточки) -Предлагаю два варианта карточек. Со звездочкой «4», с солнышком – посложнее. Выберите ту, что вам подходит. Приложение 2 |
Снежинки снежок снегири Чередование согласных в корне.
Помощь птицам зимой.
Снег Суффикса. Меняется лексическое значение слов Учащиеся работают в группах |
Название профессий Помогает назвать ласково Меняет возраст Меняет пол
Изменил размер
Самопроверка | ||
7. Итог урока | — Что вы узнали о суффиксе? Что общего у суффикса и окончания и чем они отличаются?
Оценки учащихся
Оценку я выставлю после проверки карточек |
Это части слова. Суффикс служит для образования новых слов, а окончание -для образования форм слов и связи слов в предложении |
8. Домашнее задание | На выбор Упр 197 или Мини-сочинение тему «Суффикс» |
|
9. Рефлексия | Покажите свое настроение с помощью смайликов |
|
Приложение 1
Приложение 2