Чулкова Ольга Владимировна
МБОУ «Барановская СОШ»
Кемеровского района
Кемеровской области
Учитель начальных классов
Тема урока. Сжатое изложение повествовательного характера по рассказу Л.Н.Толстого «Воробей на часах»
Тип урока: Развитие речи.
Цепи урока: Научить писать сжатое изложение на основе литературного произведения.
Задачи:
-
Повторить сведения о тексте-повествовании; закрепить умения составлять план; научить последовательно и сжато излагать текст, познакомить с механизмами сжатия текста; формировать умения использовать языковые средства; учить предупреждать речевые ошибки.
-
Воспитывать культуру устного ответа, бережному отношению к природе и пернатым.
-
Развивать память, логическое мышление, устную и письменную речь; обогащать словарный запас обучающихся.
Оборудование: карточки с заданиями, презентация.
Литература: Рассказ Л.Н.Толстого «Воробей на часах»
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Примечание | ||||||||||
I Организация класса на работу
II Подготовка к первичному восприятию текста
II Первичное восприятие текста
IV Анализ первичного восприятия текста
V Языковая подготовка
VI Итоговое восприятие текста
VII Создание письменного высказывания | а) Приветствие — Здравствуйте, дети! Я очень рада вас видеть! Долгожданный дан звонок – б) Слово-инструктаж — Проверьте свои рабочие места. Нам на уроке понадобятся: ручка, простой карандаш, тетрадь для творческих работ и черновик и карточки для работы с текстом. в) Сообщение темы и цели урока — Ребята, сегодня на уроке мы с вами будем учиться красиво мыслить, говорить и писать. И поможет нам в этом великий писатель, мастер художественного слова Л.Н.Толстой. Мы с вами напишем изложение по его рассказу «Воробей на часах», который он написал специально для детей. — Что такое изложение? — Мы напишем сегодня с вами сжатое изложение — Как вы думаете, что такое сжатое изложение? — Чем оно отличается от других видов изложений? — В отличие от подробного изложения, которое предполагает подробное воспроизведение содержания текста, сжатое изложение требует краткой, обобщённой передачи содержания исходного текста, но при этом, не теряя главной мысли и последовательности хода событий текста г) Сообщение типа текста, жанра, стиля текста. — Текст нашего изложения повествование. — Что такое текст-повествование? -Давайте вспомним его схему: Кульминация
Завязка Развязка
Что произошло? Что было? — Слова, какой части речи, являются главными в таком тексте?
а) Рассказ о детстве Л.Н.Толстого Л.Н. Толстой был четвертым ребенком в большой дворянской семье. Его мать умерла, когда Толстому не было еще двух лет, но по рассказам членов семьи он хорошо представлял себе её: некоторые черты матери (отличное образование, любовь к искусству) и даже портретное сходство Толстой придал героине своего произведения. Отец Льва Николаевича, запомнившийся писателю добродушно-насмешливым характером, любовью к чтению, к охоте, тоже умер рано. Воспитанием детей занималась дальняя родственница. Детские воспоминания всегда оставались для Толстого самыми радостными: семейные предания, первые впечатления от жизни дворянской усадьбы «Ясная поляна». Позже Л.Н.Толстой откроет в деревне школу для крестьянских детей, поможет устроить более 20 школ в окрестностях Ясной Поляны, и это занятие настолько увлечет его, что он отправится за границу, чтобы знакомиться со школами Европы. Толстой много путешествует, был в Англии, Германии, Франции, Швейцарии, Бельгии. Он был уверен, что основой обучения должна быть «свобода ученика» и отказ от насилия в преподавании. Позже он печатает собственную книгу для обучения детей чтению — «Азбуку». С некоторыми рассказами, былями и баснями из той Азбуки вы знакомитесь на уроках литературного чтения. — Давайте вспомним некоторые из них.
б) Чтение были «Котёнок» — К какому жанру отнёс Толстой это произведение? — Что такое быль? -Чему учит это произведение?
в) Установка на восприятие текста Задание: Представьте себе картины происходящего в рассказе Л.Н.Толстого «Воробей на часах»
а) Чтение текста Воробей на часах.
В саду по дорожкам прыгали молодые воробьи. А старый воробей уселся высоко на ветку и охранял малышей. Вот появился ястреб. Он лютый враг мелких птиц. Летит ястреб тихо, без шума. Но старый воробей увидал злодея и следит за ним. Все ближе ястреб. Громко и тревожно зачирикал воробей. Воробьята разом скрылись в кустах. Улетел ястреб. Весело прыгают птенцы. Снова часовой сторожит их.
а) Ответ на задание — Какие картины происходящего вы увидели? — Соотнесите их со схемой текста – повествования.
б) Эмоциональная оценочная беседа -Какие чувства вызвал у вас текст? -Когда вы сильно тревожились? -Когда вам стало радостно?
в) Лексическая работа — Давайте с вами попробуем объяснить лексическое значение некоторых слов. Злодей – злой, хотел убить птенцов. Лютый (враг) – грозный, злой. Часовой (сторожит) – сторож, охранник. Воробьята – птенцы воробьёв. Старый воробей – дедушка-воробей. Разом (скрылись) – быстро, мгновенно. Следит – наблюдает. г) Работа с текстом по содержанию
— Назовите персонажей рассказа? — Где произошёл этот случай? — Что делали воробьята? — Как вёл себя старый воробей? — Кто помешал играм воробьят? — Как старый воробей предупредил их об опасности? — Чем завершилось нападение ястреба?
д) Текстовая работа — Назовите главную тему текста. — Какая идея текста? -Какие в тексте ключевые слова, подтверждающие идею текста? — Прочитайте заголовок. — Как вы его понимаете? — Из скольких частей состоит текст?
а) Словарная симатическая работа Прыгали — весело, беззаботно скакали по дорожке Тревожно- полный волнения, тревоги за воробьят. Тихо и бесшумно – подкрадывался незаметно. — Запишите эти слова себе на черновик. б) Структурно — композиционное составление плана -Какими, словами заканчивается первая часть? — Как коротко, исключая лишнее, рассказать, что произошло в первой части? — Используйте в своём ответе глаголы, передающие ход событий. — Как озаглавим? — Какими, словами начинается вторая часть? — Какими, словами заканчивается вторая часть? — Коротко расскажите, что произошло во второй части? — Как озаглавим? — Какими, словами начинается третья часть? — Какими, словами заканчивается третья часть? — Коротко расскажите, что произошло в третьей части? — Как озаглавим? — Какими, словами начинается последняя четвёртая часть? — Коротко расскажите, что произошло в четвёртой части? — Как озаглавим? План 1. Старый воробей охраняет воробьят. 2. Появился ястреб. 3. Тревога! 4. Воробей снова на часах.
в) Орфографическая работа 1. Прочитайте слова. Объясните написание подчеркнутых гласных. Вспомните правило, которое мы должны помнить, чтобы не допустить ошибки. Охранял- … летит-… злодей-… молодые- … следит — … часовой- … сторожит- … увидал — … в саду- … 2. Дети, а теперь найдите в тексте слова из словарика. Прочитайте их. Запомните их написание. 3. Подберите проверочные слова: Дорожка ястреб враг 4. Почему написан ь в словах: воробьи, воробьята. 5. В тексте есть трудные слова, написание которых вы еще не учили. Запомните их написание. За ним, без шума, ближе, зачирикал, тихо, снова. г) Пунктуационная работа — Давайте с вами вспомним правила записи предложений и текста. — Найдите в тексте предложения по предложенным схемам: 1) O и O. 2)О, О. д) Текстовая работа — Сейчас мы с вами будем учиться «сжимать» текст т.е выделять главное в тексте, находить ключевые слова так, чтобы при сжатии текста главная мысль и ход событий не были потеряны. — Слова, какой части речи чаще употребляются в тексте-повествовании? -Главные механизмы сжатия текста – это обобщить, заменить одним словом, выделить ключевые слова и исключить лишнее. — Перед вами лежат карточки, которые мы с вами будем заполнять, сначала вместе, а затем попытаетесь доделать это самостоятельно.
— Какие ключевые слова в первой части, что возможно убрать? -Что главного во второй части, какие ключевые слова? Что можно ли исключить? — Попробуйте самостоятельно найти ключевые слова и исключить лишнее в третьей и четвёртой частях и заполните карточки. — Давайте перескажем по частям и послушаем, что у нас получилось. а) Повторное чтение текста и сравнение его с получившимся текстом -В чём различие исходного текста и того, который получился у нас. — Действительно текст получился намного беднее по эмоциональной окраске, так случается при сжатии текста т.к. нам необходимо было передать последовательность происходящих событий. а) Проверка получившегося текста на карточках б) Переписывание в тетрадь
|
— Изложение – это воспроизведение исходного текста и передача его в устной или письменной форме. — Краткое воспроизведение исходного текста.
— Глаголы.
— Быль. — События в рассказе произошли на самом деле. — Приходить на помощь маленьким и слабым, быть храбрым.
1) Старый воробей охраняет прыгающих воробьят – это завязка. 2) Появляется ястреб. Старый воробей громко зачирикал, и воробьята скрылись в кустах – кульминация. 3) Улетел ястреб, весело прыгают птенцы, старый воробей снова на страже
— Чувство тревоги за воробьят. — Когда ястреб стал приближаться всё ближе и ближе. -Тогда, когда старый воробей прогнал ястреба.
— Воробьята, старый воробей и ястреб? — В саду. — Прыгали по дорожкам, играли. — Появился ястреб — Громко и тревожно зачирикал
— Ему пришлось улететь ни с чем.
— Старый воробей охраняет воробьят. — Взрослые в семье всегда заботятся о малышах, оберегают их — А старый воробей уселся высоко на ветку и охранял малышей. -Стоять «на часах» — значит охранять. — Из четырёх.
— …охраняет малышей.
— По дорожкам прыгали воробьята. А старый воробей охранял малышей.
— Старый воробей охраняет воробьят. -Вот появился…
— …следит за ним. -Вот появился ястреб. Он враг птиц. Летит ястреб без шума. Но воробей увидал его и следит за ним. — Появился ястреб. — Всё ближе ястреб…
— …скрылись в кустах.
— Всё ближе ястреб Воробей громко зачирикал. Воробьята скрылись в кустах. — Тревога! — Улетел ястреб
— Улетел ястреб. Снова прыгают птенцы, а часовой сторожит их. — Воробей снова на часах.
1. Начало предложения пишется с заглавной буквы. 2. В конце предложения ставятся знаки препинания (. ? !) 3. Каждая новая часть изложения пишется с нового абзаца (красная строка, отступ в начале строки).
1. Громко и тревожно зачирикал воробей. А старый воробей уселся высоко на ветку и охранял малышей. Но старый воробей увидал злодея и следит за ним.
2. Летит ястреб тихо, без шума.
— Глаголы
— прыгали, воробьята, старый воробей, охранял (в саду, слова молодые воробьи заменили на воробьята, уселся высоко на ветку, слово малышей заменили на их) — Вот появился ястреб. Он враг птиц. Летит ястреб без шума. Но воробей увидал его и следит за ним -(лютый, мелких, тихо, старый, слово злодей заменили на его)
Пересказ текста с изменениями.
Ответы детей.
|
Включаю аудиозапись текста
Дети выполняют задание на подготовленных карточках. Задание проверяется коллективно.
|