ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Предмет: русский язык

Класс: 3

Тема урока: «Три склонения имен существительных.

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Образовательная цель: познакомить с тремя склонениями имен существительных.

Развивающая цель: развивать умение распознавать тип склонения по окончанию и по роду.

Воспитывающая цель: воспитание внимательности в работе

Формирование УУД:

Личностные действия: формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу, осознание смысла учения и личной ответственности за результат;

Регулятивные действия: умение формулировать тему и цели урока, умение контролировать свою деятельность; умение видеть ошибки;

Познавательные действия: умение строить устные высказывания; формулирование проблемы и ее решение; поиск и выделение необходимой информации;

Коммуникативные действия: умение слушать и слышать учителя, ученика; вступать в диалог; формулировать собственное мнение; умение работать в паре.

Список используемой литературы:

— А.В. Полякова, учебник «Русский язык», 3 класс, Москва, «Просвещение», 2012г

— В.Волина «Веселая грамматика», Москва, «Знание», 1995г

— В.Волина «Занимательное азбуковедение», Москва, «Просвещение», 1981г

Ход урока.

Этап урока

Действия учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке;

Книжка, ручка и тетрадка?

  • Открыли тетради, записали число, классная работа.

Учащиеся открывают тетради и записывают число и классная работа

Актуализация знаний

На доске: ПАДЕЖ, ЧИСЛО, РОД.

  • Свяжите эти понятия с именем существительным

  • Какое понятие «лишнее»?

  • Почему?

— У имени существительного можно определить падеж, род и число.

— Лишнее слово «род».

— Потому что по падежам и числам имя существительное может изменяться, а род оно имеет.

— По родам имена существительные не изменяются.

Постановка учебной задачи

— Как вы думаете, с чем связана тема нашего урока?

— Совершенно верно, тема урока связана с родами имен существительных, и нам предстоит ответить на вопрос: «Зависит ли склонение существительных от их рода?» (вопрос записан на доске)

— С родом имен существительных, т.к. это слово оказалось лишним.

«Открытие нового знания »

Тетрадь с наклоном положу

Ручку правильно держу,

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь

  • Запишите в столбик падежи

  • Просклоняем мы существительные:

ПАПА, ПОЛЕ, ЕЛЬ.

  • Проверка.

  • Что заметили?

  • Почему разные окончания?

ВЫВОД: В зависимости от рода и окончания в начальной форме все существительные делятся на 3 склонения: (таблица)

1 склонение — м, ж.р. -а, -я

2 склонение — м.р. — ; ср.р. -о, -е.

3 склонение — ж.р. — ; с Ь знаком на конце

Учащиеся записывают самостоятельно падежи

1 ученик выписывает окончания на доску

И.п

— а

— е

— □

Р.п

— ы

— я

— и

Д.п

— е

— ю

— и

В.п

— у

— е

— □

Т.п

— ой

— ем

— ю

П.п

— е

— е

— и

Учащиеся сверяют и выделяют окончания

— У всех трех существительных получились разные окончания.

— Потому что имена существительных разного рода

Первичное закрепление

  • Как определить склонение существительных?

  • Определим склонение существительных, которые мы склоняли.

— Вернемся к вопросу урока и попробуем на него ответить: «Зависит ли склонение существительных от их рода?»

— Какие имена существительные относятся к 1 склонению?

— Ко 2 склонению?

— К 3 склонению?

— Надо определить род и окончание имени существительного, по роду и окончанию определить склонение.

— Папа – это существительное м.р. с окончанием –а, значит это существительное относится к 1 склонению.

— Поле – это существительное с.р. с окончанием –е, значит это существительное относится ко 2 склонению.

— Ель – это существительное ж.р. с нулевым окончанием с мягким знаком на конце, значит это существительное относится к 3 склонению.

— В зависимости от рода и окончания имени существительного, оно имеет разное склонение.

— К 1 скл. относятся имена существительные м, ж.р. с окончаниями -а, -я.

— Ко 2 скл. относятся имена существительные м.р. с нулевым окончанием и с.р. с окончаниями -о, -е.

— К 3 скл. относятся имена существительные ж.р. с нулевым окончанием и мягким знаком на конце.

Физминутка

Самостоятельная работа

А теперь внимание новое испытание.

  • Запишите в тетради:

1 скл. 2 скл. 3 скл.

  • Игра «Подскажи словечко». Вам необходимо закончить строчку в стихотворении и записать это слово в нужный столбик.

Нет конца у строчки

Где стоят три точки…

Кто придумает конец,

Тот и будет…. молодец

Я с собой её ношу,

Не макаю, но пишу.

Замечательная штучка

Самопишущая … ручка

От кого, мои друзья

Убежать никак нельзя?

Неотвязно в ясный день

Рядом с нам бродит … тень

В лесу, под щебет, звон и свист,

Стучит лесной телеграфист;

«Здорово, дрозд, приятель!»

И ставит подпись … дятел

По ночам во мне Ванятка

До того задремлет сладко,

Что не хочется вставать

Что за штука я? … кровать

Ты весь мир обогреваешь

И усталости не знаешь,

Улыбаешься в оконце,

И зовут тебя все … солнце

По реке плывет бревно.

Ох и злющее оно!

Тем, кто в речку угодил,

Нос откусит … крокодил

Живет спокойно, не спешит,

На всякий случай носит щит.

Под ним, не зная страха,

Гуляет … черепаха

Несу я урожаи,

Поля вновь засеваю,

Птиц к югу отправляю,

Деревья раздеваю,

Но не касаюсь сосен

И елочек. Я … осень

На ромашку у ворот

Опустился вертолет —

Золотистые глаза

Кто же это? … стрекоза

В яме спит зимою длинной,

Но чуть солнце станет греть,

В путь за медом и малиной

Отправляется … медведь

— Проверим как выполнили задание. К какому склонению относиться слово МЕДВЕДЬ?

— Молодцы, ребята! Какой вывод можно сделать?

— Проверим остальные слова. Какие существительные относятся к 1 склонению? Почему?

— Ко 2 склонению? Почему?

— К 3 склонению?

— Зависит ли склонение существительных от их рода?

— Как определить склонение существительных?

Учащиеся записывают в тетради 3 столбика:

1 скл.

2 скл.

3 скл.

ручка

молодец

тень

черепаха

Дятел

кровать

стрекоза

солнце

осень

крокодил

медведь

— Существительное медведь относиться к 3 склонению, т.к. нулевое окончание и на конце мягкий знак.

— Я не согласен с Сашей. Это существительное относиться ко 2 склонению, т.к. это м.р. и нулевое окончание.

— Нельзя только по окончанию определять склонение имен существительных надо обращать внимание на род существительного.

— Ручка, черепаха, стрекоза, т.к. это существительные м.р. и ж.р. с окончаниями –а, -я.

— Молодец, дятел, солнце, крокодил, медведь т.к.это имена существительные м.р. с нулевым окончанием и с.р. с окончаниями -о, -е.

— Тень, кровать, осень т.к.это имена существительные ж.р. с нулевым окончанием и мягким знаком на конце.

— В зависимости от рода и окончания имени существительного, оно имеет разное склонение.

— Надо определить род и окончание имени существительного, по роду и окончанию определить склонение.

-К 1 скл. относятся имена существительные м, ж.р. с окончаниями -а, -я.

— Ко 2 скл. относятся имена существительные м.р. с нулевым окончанием и с.р. с окончаниями -о, -е.

— К 3 скл. относятся имена существительные ж.р. с нулевым окончанием и мягким знаком на конце.

Работа в парах

«Кто быстрее всех прочтет

слово «лишнее» найдет?»

— У каждого на парте лежит листочек с заданием: выпишите «лишнее» слово

тетрадь, журнал, блокнот

портфель, акварель, кисть,

племянник, сестра, школьник.

— Проверим. Какие слова вы выписали?

Учащиеся выполняют задания в парах.

— Тетрадь — т.к. это существительное относится к 3 скл., а остальные существительные относятся ко 2 скл.

— Кисть – т.к. это существительное относится к 3 скл., а остальные существительные относятся ко 2 скл.

— Сестра — т.к. это существительное относится к 1 скл., а остальные существительные относятся ко 2 скл.

Итог урока

— Что нового узнали, отвечая на вопрос урока?

— Я узнал, что в зависимости от рода и окончания имени существительного, оно имеет разное склонение.

— Имена существительные делятся на 3 склонения.

— Склонение определяется по роду и окончанию.

-К 1 скл. относятся имена существительные м, ж.р. с окончаниями -а, -я.

— Ко 2 скл. относятся имена существительные м.р. с нулевым окончанием и с.р. с окончаниями -о, -е.

— К 3 скл. относятся имена существительные ж.р. с нулевым окончанием и мягким знаком на конце.

Домашнее задание

С. 102 упражнение 264, сл.11

Прозвенел, дружок,

Голосистый звонок,

Перемены ждут ребята,

Поиграть, попрыгать надо!

Учащиеся открывают дневники и записывают домашнее задание

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here