Тема урока: Удвоенные согласные в корне слова. Перенос слов с удвоенными согласными.
Предмет: русский язык
ФИО учителя: Намаконова Лариса Александровна
Квалификационная категория: II
Название ОУ: МОУ: СОШ №15 г. Борзи
Класс: 2
Программа: Система Л. В. Занкова
Учебник: Русский язык 2 класс, Н. В. Нечаева
Изучаемый раздел: Речь начинается со звуков и букв
Место урока в разделе: 14 урок в разделе, 2 урок по теме «Правописание удвоенных согласных в корне слов»
Тип урока: изучение нового материала
План – конспект урока
Тема: Удвоенные согласные в корне слова. Перенос слов с удвоенными согласными.
Цель: Создание условий для знакомства учащихся с правилом переноса слов с удвоенными согласными в корне и применения его на практике.
Задачи:
образовательные: формировать знания о переносе слов с удвоенными согласными в корне;
развивающие: способствовать развитию речи учащихся через обогащение словарного запаса, умение анализировать, сопоставлять, сравнивать; развивать орфографическую зоркость;
воспитательные: воспитывать культуру речи и письма, ответственность.
Оборудование: учебник «Русский язык 2 класс», ТСО (компьютер, медиапроектор), клей, ножницы, цветная бумага, круги разных цветов
Деятельность учителя
| Деятельность ученика | Формируемые УУД | Время | |||||||||||||||
I | Организационно – мотивационный этап 2 мин | |||||||||||||||||
Эмоциональный настрой — Ребята, я очень рада видеть вас! Наш весёлый дружный класс! Друг другу улыбнёмся, Сегодня на уроке Мы многое узнаем!
-Проверьте правильность посадки, наклона тетради. | Настраиваются на работу, улыбаются друг другу
Проговаривают стих и выполняют проговариваемые действия: Я тетрадь свою открою И наклонно положу. | Цель: Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс УУД: Личностные: положительное отношение к школе и учебной деятельности
| 1 мин
1 мин | |||||||||||||||
II
| Актуализация опорных знаний 12 мин
| |||||||||||||||||
|
— Ребята, сегодня к нам на урок пришли буквы сс мм нн кк бб пп. Что у них общего?
-Придумайте задания с этими буквами.
— Подумайте, все ли случаи удвоенных согласных здесь записаны?
-Запишем предложенные вами слова в тетрадь.
После записи открывается слайд 1 для проверки: Масса, ванна, суббота, группа, класс, хоккей, сумма, балл
-Какие ещё слова мы не записывали?
-Запишите их по памяти. (слайд закрывается) -Выполним проверку в парах.
-Что можете сказать об этих словах? Что их объединяет?
-В какой части слова находятся удвоенные согласные?
-Можно ли написание удвоенных согласных считать ошибкоопасным местом? Почему?
— Какие задания можно придумать с этими словами?
— Знаем ли мы о том, как переносить слова с удвоенными согласными в корне? -О чём пойдёт речь на уроке?
-Что ещё вы бы хотели узнать о словах с удвоенными согласными?
-Какие задачи мы перед собой поставим?
Физкультминутка |
— Это согласные буквы. — Каждая буква написана два раза, они удвоенные. Записывают число, прописывают буквы сс лл нн кк бб пп
— Придумать слова, чтобы в них встречались эти удвоенные согласные. — Можно разбить на группы.
— Назвать, какие ещё могут быть удвоенные согласные в словах. (предлагают разные задания)
Записывают слова в тетрадь (масса, ванна, суббота, группа, хоккей, сумма…)
Самопроверка
Выбирают те слова на слайде, которые не были названы.
Записывают по памяти.
Взаимопроверка.
-Во всех словах удвоенные согласные.
-В корне.
-Да, мы можем допустить ошибку. Это непроверяемая орфограмма. Такие слова нужно запоминать.
Предлагают разные варианты: -Составить предложение. -Выполнить звукобуквенный разбор. -Разделить для переноса. (Если учащиеся не предлагают это задание, то это делает учитель)
-Нет, не знаем.
-О словах с удвоенными согласными.
Высказывают свои предположения. -Как переносить слова с удвоенными согласными в корне.
-Учиться грамотно писать слова с удвоенными согласными в корне; -Выучить правило переноса таких слов.
Выполняют физкультминутку | Цель: Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для применения знаний и умений УУД: Личностные: установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом Регулятивные: принимать и сохранять ученую задачу, формулировать учебные задачи Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания) Коммуникативные: точно и полно выражать свои мысли
| 3 мин
9 мин
| ||||||||||||||
III | Изучение нового материала 17 мин | |||||||||||||||||
|
-Обсудите в группах, как можно переносить слова с удвоенными согласными в корне (используются слова, записанные ранее).
-Теперь послушаем, какие предположения у вас возникли.
2. Знакомство с правилом. — А теперь откроем учебники на стр.38 и прочитаем правило.
3. Пользуясь правилом, запишем в тетрадь правильный вариант переноса слов. После записи появляется слайд 2: Мас-са, ван-на, суб-бо-та, груп-па, класс, хок-кей, сум-ма, балл
-Почему не разделили для переноса слова класс, балл?
4. Первичное закрепление новых знаний. -Выполним упражнение 73 на стр.38 Запиши предложения. Подчеркни непроверяемую орфограмму «Правописание удвоенных согласных в корне слов»
-Какое ещё задание можно выполнить, чтобы оно подходило к теме урока?
-Выполните взаимопроверку.
Физкультминутка |
Обсуждают в группах. Варианты переноса записывают на карточку.
Каждая группа представляет свою работу. Объясняют, почему выбрали именно этот вариант переноса.
Открывают учебники, читают правило. Обсуждают результаты работы в группе.
Комментирует группа, предложившая правильный вариант переноса.
Самопроверка.
-В этих словах один слог, поэтому разделить для переноса нельзя.
Записывают предложения, подчёркивают удвоенные согласные.
Субботу наш класс провёл замечательно. Я с другом ходил на хоккей. Девочки занимались теннисом. Большая группа мальчиков участвовала в кроссе.
-Разделить для переноса слова с удвоенными согласными. Делят слова для переноса. Взаимопроверка.
Выполняют физкультминутку | Цель: Организовать открытие детьми нового правила и применение его на практике УУД: Личностные: определять правила работы в группе Познавательные: проводить анализ учебного материала, ориентироваться в учебнике Регулятивные: сохранять учебную задачу, находить варианты решения учебной задачи, отличать верно выполненное задание от неверного Коммуникативные: формулировать своё мнение и позицию, договариваться, приходить к общему решению
|
5 мин
2 мин
3 мин
7 мин | ||||||||||||||
IV | Применение знаний и умений 12мин | |||||||||||||||||
|
Упражнение 74. Запиши слова по алфавиту, разделяя для переноса. Сколько здесь заданий?
-Какие сложности встретились при выполнении задания? Какие слова требовали особого внимания? Выполним проверку. Слайд 3: ал-лея, ван-на, грам-ма-ти-ка, кросс, май-ка, маль-чик, тен-нис, трол-лей-бус, хок-кей.
-А теперь вам предстоит выполнить творческое задание: составить рисунок-схему для лучшего запоминания правила переноса слов с удвоенными согласными в корне.
| Работают в группах.
-Здесь два задания: первое — записать слова по алфавиту, второе — разделить для переноса. Выполняют задания.
-Слово кросс не переносится, слова мальчик, майка подчиняются другим правилам.
Самопроверка.
Работают в группах. Выбирают и наклеивают детали схемы. Выбирают представителя, который показывает получившуюся схему. Объясняют, повторяют правило
Вариант схемы:
|
Цель: Организовать усвоение детьми способа действий при применении данного правила в учебном материале УУД: Личностные: устанавливать связь между целью деятельности и её результатом Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, распределение работы; Регулятивные: осуществление контроля процесса и результатов деятельности; Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; умение применять полученные знания в нестандартной ситуации
| 7 мин
5 мин
| ||||||||||||||
V | Итог урока | 2 мин | ||||||||||||||||
| — Какие задачи ставили перед собой на уроке? На все ли задачи удалось найти ответ? Какое задание показалось самым интересным? Какое задание показалось самым трудным? Всё ли удалось?
-Оцените свою работу на уроке, пользуясь карточкой.
Домашнее задание: ТПО №1 упр.40 -Спасибо за урок. | Отвечают на вопросы.
Каждый ученик заполняет карточку:
| Цель: Организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке УУД: Личностные: устанавливать связь между целью деятельности и её результатом Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания) Регулятивные: осуществлять самоконтроль, выделять и осознавать то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить Коммуникативные: формулировать своё мнение |
|
Список используемой литературы:
-
Нечаева Н.В. Русский язык. 2 класс: Методические пояснения. — Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров», 2008.
-
Нечаева Н. В. Русский язык: учебник для 2 класса: В 2 ч. – Самара: Издательство «Учебная литература», Издательский дом «Фёдоров», 2012.
-
Программы начального общего образования. Система Л. В. Занкова/ Сост. Н. В. Нечаева, С. В. Бухалова. – Самара: Издательский дом «Фёдоров», 2011. – 224 с.
-
http://uobr.borzya.ru/munitsipalnye/867-sbornik-konspektov-urokov-qsimfoniya-uroka-2012q