Тема: Деление слов на слоги. (2 урок)

Цель:

  • уточнить знания учащихся о способах деления на слоги

Задачи:

  • закрепить понятие односложные, двусложные и трехсложные слова

  • активизировать и расширять словарный запас учащихся

  • развивать умения подбирать слова с заданным количеством слогов

  • провести межпредметную связь с окружающим миром и литературным чтением

  • воспитывать любовь к природе и уважение к окружающим

Оборудование:

— ноутбук, экран, проектор

— иллюстрация с изображением грача и печенья в виде грача

— ваза с веточкой дерева и бумажные зелёные листочки на липучке

— презентация к уроку

— суперфизминутка

— полоски на каждого ребёнка для самооценки

— весёлые и грустные лица для каждого ребёнка для рефлексии

— сборник упражнений на орфограммы или карточки для индивидуальной

работы по теме жи-ши

— учебник « Русский язык» 1 класс Канакина В.П.,Горецкий В.Г. по ФГОС,

программа «Школа России»

Ход урока:

1. Орг. момент.

Всем доброе утро.

Проверьте готовность к уроку. Настройтесь на работу и тихо садитесь за свои места.

Сейчас урок русского языка. Вспомните, пожалуйста, какую тему мы проходили на прошлом уроке (деление слов на слоги)? А что вы узнали по этой теме? Чему научились? Сегодня мы эту тему продолжим. Скажите, какую главную цель мы с вами должны поставить на сегодняшний урок? (Мы должны научиться правильно делить слова на слоги). Хорошо, в конце урока мы с вами посмотрим, достигли ли мы этой цели.

Вы уже записали число и классную работу. Какие орфограммы в написании слов вы встретили?

Ребята, а какое сегодня число (17 марта)? А к какому времени года относится месяц март (к весне)? Правильно.

Март – это утро года, первый весенний месяц. В народе его называют капельником, солнечником или протальником. А как вы думаете, почему март именно этими словами называют?(ответы детей)

17 марта по народному календарю – Герасим Грачевник. Если в этот день увидел грача – весну встречай. В давние времена в этот день пекли печенье в виде птиц.(На доску крепится изображение грача и печенья в виде птиц)

Весна запоздала, но чтобы она быстрее наступила, давайте поможем веточке распуститься. За все ваши правильные ответы на уроке на веточке будут распускаться листочки.(На столе учителя в вазе стоит веточка .В ходе урока за правильные ответы на ней будут появляться зелёные листочки из цветной бумаги.)

2. Повторение.

Что такое речь? Какая бывает речь? Какая речь называется устной, письменной? Из чего состоит речь? Что такое предложение? Из чего состоят предложения? Какие правила написания предложений вы знаете?(ответы детей)

Из чего состоят слова? (слова состоят из слогов)

Что такое слог? (слог – часть слова, которая произносится одним толчком выдыхаемого воздуха)

Как узнать сколько в слове слогов? (хлопки, подбородок, правило)

Как называются слова, которые состоят из одного слога? (односложные)

Как называются слова, которые состоят из двух слогов? (двусложные)

Что такое трехсложные слова?

МОЛОДЦЫ! НА НАШЕЙ ВЕТОЧКЕ РАСПУСТИЛСЯ ПЕРВЫЙ ЛИСТОЧЕК.

3. Минутка чистописания.

Сколько нужно элементов, чтобы написать заглавную букву «п»? Какие это элементы? Сколько нужно элементов, чтобы написать строчную «п»? Какие это элементы?

Ребята, обратите внимание на свою посадку. Правильно поставьте ноги, ровно держите спинку.

Пропишите слово петух. Кто может дать характеристику слову петух? В слове петух 2 слога (пе, тух), ударение падает на 2 слог, на гласную букву «у». В слове 5 букв, 5 звуков

УМНИЧКИ! ЕЩЁ ОДИН ЛИСТОЧЕК ПОЯВЛЯЕТСЯ НА НАШЕЙ ВЕТОЧКЕ.

4. Орфографическая пятиминутка.

Сегодня на орфографической пятиминутке мы с вами повторяем орфограммы «жи-ши». Какое правило вы знаете об этой орфограмме?

Два человека будут работать индивидуально. (сборник с заданиями на орфограммы с.6 №4 первый столбик + разделить на слоги)

Все остальные найдите новую рабочую строку, отметьте красную строку. Первое слово с заглавной буквы, все остальные со строчной через запятую.

Внимание на экран. Я загадываю вам загадки, вы отгадываете и записываете эти слова. (презентация «жи-ши»)

Запишите, проверьте, подчеркните орфограммы, разделите слова на слоги.

Ужи, мыши, жираф, кувшинка, ежик. (слайд 2-6)

Посмотрите внимательно на слова, которые вы записали. Что у них общего? Что их всех объединяет? (орфограммы «жи — ши»)

А сейчас посмотрите на то, как вы разделили эти слова на слоги и скажите, какое слово лишнее и почему? (Кувшинка — 3 слога, во всех остальных 2 слога). Обменяйтесь тетрадями и проверьте, правильно ли ваш сосед разделил слова на слоги).

Матвей, прочитай четко, как надо было разделить эти слова. Про какое правило ты вспоминал, когда делил слова на слоги? Кто все задание выполнил без ошибок? Молодцы, сверьте с экраном.(слайд 7)

МОЛОДЦЫ! ВЫ ХОРОШО ПОТРУДИЛИСЬ! И ЕЩЁ ОДИН ЛИСТОЧЕК БЛАГОДАРЯ ВАШИМ ЗНАНИЯМ РАСПУСТИЛСЯ НА НАШЕЙ ВЕТОЧКЕ . (Если дети, которые работали в сборниках индивидуально , выполнили работу верно, то их тоже нужно поблагодарить за работу и прикрепить ещё листочек на веточку, который заработали эти ребята.)

5. Физминутка.

Тихо встали, потянулись,

Раз – присели, Два – нагнулись,

Три – вдохнули глубоко и подпрыгнули легко.

Ручками похлопали, ножками потопали.

Сели тихо, хорошо. Поработаем ещё.

6. Словарная работа. (слайд 8)

Отгадайте загадку:

Хвост пушистый.

Мех золотистый.

В лесу живёт.

Кур крадёт.

Кто это?

(Лиса). Правильно, но как лису позвать ласково?(лисица) Все прекрасно знают, кто такая лисица, но как об этом слове сказано в толковом словаре Ожегова. Нам прочтёт Ульяна (слайд -толкование №9)

Запишите слово «лисица», разделим на слоги, запишем транскрипцию и дадим характеристику. У доски Оксана.

/

ЛИ I СИ I ЦА –[ Л’ИС’ИЦА ]

(3 сл., 6 б., 6 зв., 3 гл. зв., 3 согл. зв.) Оксана, всё своё объяснение доказывай.

МОЛОДЕЦ! ЕЩЁ ОДИН ЛИСТОЧЕК РАСПУСТИЛСЯ НА НАШЕЙ ВЕТОЧКЕ,

Обратимся к этимологии, т.е. почему лисицу стали так называть. А как вы думаете? На самом деле…(учитель читает детям слайд этимология №10)

А как лисицу можно назвать по-другому, давайте подберем близкие слова, они называются однокоренные.

С новой строки записываем под диктовку: «Лиса, лисичка, лисонька». Разделите слова на слоги, поставьте ударение, докажите звуковыми шариками количество слогов. Давайте проверим. (слайд однокоренные слова №11)

Сколько слогов в первом слове?(2) Как называются такие слова? (двухсложные). Сколько слогов во 2 и 3 словах?(3)

Как называются такие слова?(трёхсложные)

Как узнать сколько в слове слогов? (Сколько в слове гласных, столько и слогов.)

МОЛОДЦЫ! ВАШИ ЗНАНИЯ ПОЗВОЛИЛИ ЕЩЁ ОДНОМУ ЛИСТОЧКУ РАСПУСТИТЬСЯ НА НАШЕЙ ВЕТОЧКЕ.)

Работа с предложением. (часть словарной работы)

Посмотрите на слайд (№12). Составьте из этих слов предложение про лисицу. Запишите его в тетрадь.

Какие правила написания предложения вы знаете?(ответы детей)

Какое предложение получилось, сверьте с экраном.(слайд 13) Самостоятельно разделите слова на слоги, поставьте ударение звуковыми шариками, докажите количество слогов, подчеркните изученные орфограммы.

Проверьте свою работу, сверьте ее с экраном (слайд 14)

Возьмите в руки полоску со стрелкой(В САМОМ НАЧАЛЕ УРОКА УЧИТЕЛЬ РАЗДАЛ ДЕТЯМ ПОЛОСКИ СО СТРЕЛКОЙ, НА КОТОРОЙ ПОСРЕДИНЕ ПОСТАВЛЕНА КРАСНАЯ ТОЧКА.ДЕТИ ПО НЕЙ ОЦЕНИВАЮТ СВОЮ РАБОТУ, СТАВЯ ВЕРТИКАЛЬНУЮ ЧЕРТУ.ЕСЛИ ЧЕРТА ЛЕВЕЕ ТОЧКИ, ТО РЕБЁНОК НЕ ДОВОЛЕН СВОЕЙ РАБОТОЙ, А ЕСЛИ ТОЧКА ПРАВЕЕ ТОЧКИ, ТО ОН ХОРОШО ПОТРУДИЛСЯ.) и оцените свою работу на данном этапе урока. Поднимите стрелки те дети, которые оценили свою работу на отлично. Теперь те, кто оценил себя на хорошо. Есть ли в классе те дети, которые не довольны своей самооценкой? (Если такие дети есть, то спросить их почему так получилось и обязательно настроить их на то, что в следующий раз у них обязательно всё получится.) Молодцы. Все справились с работой. ЕЩЁ ОДИН ЛИСТОЧЕК РАСПУСТИЛСЯ НА НАШЕЙ ВЕТОЧКЕ,

Мы хорошо потрудились, настало время отдохнуть.

7.СУПЕРФИЗМИНУТКА.(смотри приложение)

8.Работа в группах.

Ребята, а какие сказки с участием лисы вы знаете?(ответы детей)Молодцы!

(слайд 15)

А каких других героев русских народных сказок вы знаете?(ответы детей)

Замечательно. Сейчас мы будем работать в группах.

Первый ряд-это группа №1.

Второй ряд-это группа №2.

Третий ряд-это группа №3.

Я буду вам называть героев русских народных сказок, а вы будете записывать слова в столбик. Первая группа , вы записываете только односложные слова. Вторая группа — двусложные. Третья -трёхсложные слова. Шёпотом, не мешая другим, можете советоваться. Когда запишете слова, разделите их на слоги , поставьте ударение и расставьте звуковые шарики.

Ребята, задание сложное, но какое правило поможет вам в работе?(сколько в слове гласных, столько и слогов)

Итак, внимание!

Заяц, лягушка, еж, курочка, волк, медведь.

Какое ещё задание нужно было выполнит с этими словами?(ответы детей)

Выполните задание. Какие слова записала каждая группа?

Давайте проверим.(слайд 16)

Кто из групп всё сделал правильно? Молодцы! И ЕЩЁ ОДИН ЛИСТОЧЕК РАСПУСТИЛСЯ НА НАШЕЙ ВЕТОЧКЕ.

Ну а теперь задание на внимание. Когда вы работали в группах, вы записывали слова с определённым количеством слогов. Сейчас каждой группе надо добавить к своим словам ещё 1 слово, но составить его надо из слогов, которые вы видите перед собой. Когда запишете слова ,выполните ту же работу , что и с другими словами.(слайд 17)

Какие слова у вас получились? Какая группа не смогла составить слово? Почему? Проверяем.(слайд 18) Кто справился с этой работой, поднимите руку. Вы молодцы! И СНОВА ЛИСТОЧЕК.

9.Работа по учебнику.

Стр.35, упр.7.

Как называется эта сказка?(«Репка.») Каких героев не хватает на иллюстра-ции? Спишите только первое предложение и разделите слова на слоги. Не забывайте о правилах написания предложения. Назовите односложное слово.(дед)Почему оно так называется?(один слог) А как вы это узнали?(один гласный)Назовите двусложное слово.(репка) Почему? Как узнали? Назовите трёхсложное слово.(посадил) Почему? Как узнали? Сверьте с экраном.(слайд 19) У кого точно так же? Молодцы! ЕЩЁ ОДИН ЛИСТОЧЕК НА ВЕТОЧКЕ.

10.Инструктаж по д.з.

Дома попробуйте разыграть эту сказку и выполнить задание «Проверь себя»(слайд 20)

11.Подведение итогов.

Ребята, вспомните, пожалуйста, какую цель мы ставили в начале урока? (Научиться правильно делить слова на слоги.) Как вы думаете, достигли ли мы с вами на уроке этой цели?(ответы детей) Я тоже думаю, что урок наш цели своей достиг. Вы все молодцы и очень хорошо потрудились.

12.Рефлексия.

У каждого из вас на парте лежат весёлые и грустные лица. Поднимите зелёную карточку — весёлые лица те дети, кто доволен своей работой на уроке, а красную – грустные лица те, кто не доволен.(Постараться спросить каждого почему ты доволен? Чему на учился? И если будут дети с грустными карточками, подбодрить их.)

Я тоже думаю, что урок наш цели своей достиг. Вы все молодцы и очень хорошо потрудились. На улице до сих пор холодно, лежит снег, но посмот-рите, какая замечательная веточка распустилась в нашем классе благодаря вашим знаниям и стараниям. Вы….прочтите хором(слайд21)

Спасибо за урок!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here