Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 2

п.Кировский Кировского района»

Конспект урока по русскому языку в 4 классе,

разработанный по технологии системно-деятельностного подхода

«Изменение имен прилагательных по родам»

подготовила

учитель начальных классов

Загороднюк Антонина Григорьевна

пгт. Кировский

2012

Урок № 125

Цели:

Образовательная. Ознакомить с изменением имён прилагательных по родам;

Развивающая. Способствовать развитию умения определять род имён прилагательных;

Воспитательная: Способствовать воспитанию грамотной речи.

Оборудование: учебник, таблица, тетрадь на печатной основе.

Ожидаемый результат: знать, как определить род прилагательных и уметь применять эти знания на практике.

1. Организационный момент (самоопределение к деятельности)

— Сегодня мы начинаем свой урок со сказки. Послушайте её и определите тему урока.

Тема урока «Изменение имён прилагательных по родам».

Цель урока: научиться определять род имён прилагательных по алгоритму.

Сказка о Прилагательных. (Читает учащийся)

— Род имён прилагательных.

2. Актуализация знаний.

Кл*новый, в*сна, тёплое, со*нце, звёз*ная, м*л*ко, лист, яркое, ран*яя, ноч*.

— Сформулируйте задание и поставьте перед собой цель.

— Разделите слова на группы и запишите их в столбики.

сущ. прилаг.

весна кленовый

солнце тёплое

молоко звёздная

лист яркое

мост ранняя

-Итак, расскажите всё, что знаете о существительном.

— Вставить пропущенные орфограммы и объяснить их. (Устно)

— Предлагают.

(2 группы: существительные и прилагательные)

Это часть речи.

Обозначает предмет.

Отвечает на вопросы……

Бывает одуш. и неодуш.

Имя собст. и нариц.

Изменяется по числам, родам и падежам.

3. Постановка учебной задачи.

— Расскажите, что вы знаете о прилагательном.

— Вспомните тему урока.

— Какую цель мы поставили перед собой?

-Попробуйте сами определить род у прилагательных.

— Предлагайте.

— Докажите.

— Затрудняетесь ответить?

— Почему возникли противоречия?

Это часть речи.

Обозначает признак предмет.

Отвечает на вопросы…

— Изменение прилагательных по родам.

— Научиться определять род имён прилагательных.

(Дети предлагают, я задаю вопрос «Почему?» «Докажи»)

(Мы не знаем, как определить род прилагательных)

4. Открытие новых знаний. (Построение проекта выхода из затруднения).

-Давайте попробуем найти правильный ответ на наш вопрос.

-Чьё предложение, по вашему мнению, верное?

— Давайте проверим.

— Соедините слова 1 и 2 столбиков по смыслу.

Как доказать что мы соединили их верно?

-Итак, какой вывод можно сделать?

— Выделите окончания у прилагательных.

— Что вы можете о них сказать?

— Почему же они разные?

ТАБЛИЦА

— Посмотрите, какие окончания могут быть у прилагательных мужского, женского и среднего рода.

.

— Окончания это отличительный признак родов прилагательных.

-Определите род существительных и посмотрите на прилагательные. Сделайте вывод.

— Почему?

— А теперь откроем учебник и сравним наш вывод с правилом на стр.126.

-Но одного правила недостаточно. Давайте составим алгоритм, по которому будем работать.

1. С чего начнём?

2. Что определим у существительного?

3. Как определим связь с прилагательным?

4. Что определим у прилагательного? Как?

5. Как убедиться в правильности определения рода у прилагательных?

весна кленовый

солнце тёплое

молоко звёздная

лист ранняя

ночь яркое

— Нужно задать вопрос.

— Прилагательное всегда связано с существительным.

кленовый — Они разные.

тёплое — У них разный род.

звёздный

ранняя

яркое

.

— У прилагательных такой же род.

— Оно же зависит от существительного.

СОСТАВИМ АЛГОРИТМ

1. Найдём существительное, с которым связано прилагательное;

2. Определим род существительного;

3. Задаём вопрос к прилагательному;

4. Определим род прилагательного;

5.Выделим окончания.

5. Первичное закрепление.

— А сейчас разберём несколько прилагательных по нашему алгоритму.

Густой лес, знойное лето, зелёная трава, цветные карандаши.

Работают у доски с проговариванием

(цепочкой)

Нахожу существительное и определяю род;

Задаю вопрос к прилагательному;

Определяю род прилагательного;

Выделяю окончание прилагательного.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой.

-Выполните следующее задание самостоятельно, применяя полученные сегодня знания.

Стр. 56, № 490.

— Сравните свою работу с образцом.

— Какие испытывали затруднения?

-Так как же определяется род у прилагательных?

Работают самостоятельно.

Сравнивают с алгоритмом.

— Дети говорят правило.

7. Включение новых знаний в систему и развитие умений.

-А сейчас работаем в печатных тетрадях.

Стр. 31, № 109.

(Работают в парах)

-Работают самостоятельно.

Взаимопроверка.

8. Рефлексия.

Над какой темой работали?

Какую цель ставили?

Достигли ли мы её?

Какие были затруднения?

Преодолели?

Отвечают на вопросы.

9. Д/ зад. С 56, правило, тетрадь, № 110, 111

Список использованной литературы

1. Рамзаева Т.Г. Русский язык 4 класс в 2 частях. Ч.1., М.: «Дрофа», 2010.

2. Рамзаева Т.Г., Савинкова Л.П. Русский язык: тетрадь для упражнений по русскому языку в 2 частях. Ч.1, М.: «Дрофа», 2010.

3. Федеральный компонент государственного стандарта начального общего образования.

4. Основина В.А. Проектирование и организация учебного процесса на деятельностной основе. Ульяновск, 2008.

5. Полот Е.С., Бухаркина Ю.М. Современные педагогические и информационные технологии в системе образования. Учебное пособие. М.: «Академия», 2007.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here