ОГБОУ «Смоленская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа I и II видов»
Центр дистанционного образования
Конспект урока по русскому языку в 8 классе
«Вводные слова»
подготовила
учитель русского языка и литературы
Дениченко Наталья Сергеевна
Смоленск
2013
Тема урока: Вводные слова.
Тип урока: объяснение нового материала.
Методы: беседа, работа с таблицей, анализ языкового материала.
Цели:
1) дать понятие о вводных словах;
-
развивать умение выделять вводные слова на письме.
-
воспитывать уважительное отношение к поэтическому слову.
План урока.
-
Оргмомент (1 мин.).
-
Объяснение нового материала (10 мин.).
-
Закрепление (26 мин.).
-
Итог урока (5 мин.).
-
Домашнее задание (3 мин.).
Таблица и задания представлены учащимся в виде раздаточного материала.
Ход урока.
I. Сегодня на уроке мы познакомимся с вводными словами. Запишем тему урока в тетрадь.
II. Сравните:
Выглянет солнце.
Наверное, выглянет солнце.
Говорят, выглянет солнце.
К счастью, выглянет солнце.
Как в высказываниях отразилось мнение говорящего?
Слова, выражающие отношение говорящего к сообщаемому, называются вводными.
-
Не являются членами предложения и не связаны грамматически с членами предложения.
-
Интонация вводности. Попробуйте прочитать предложение передавая интонационные особенности.
Обратите внимание, какие значение могут выражать вводные слова.
Вводные слова
Примеры | |
1. Отношение к сообщаемому | Неуверенность: кажется, наверное, пожалуй, не правда ли уверенность: конечно, несомненно, безусловно, разумеется, в самом деле предположение: очевидно, вероятно, видимо, по всей вероятности, может быть возможность: возможно, может, может быть, должно быть радость: к счастью, к радости, на радость, на счастье удивление: к удивлению, к изумлению, страшное дело, удивительное дело сожаление: к несчастью, по несчастью, к огорчению страх: к ужасу, на беду, чего доброго, не ровен час стыд: к стыду, нечего греха таить |
2. Последовательность изложения | Во-первых, во-вторых, итак, следовательно, таким образом, наконец. |
3. Указание на источник сообщения | По словам, по сообщению, по сведениям, по мнению, по утверждению, по-моему |
-
На письме выделяются запятыми.
1) ВС, … .
2) …, ВС, … .
3) …, ВС.
Наверное, выглянет солнце.
Выглянет солнце, наверное.
Солнце, наверное, выглянет.
Придумайте и запишите свои два примера.
-
Закрепим умение выделять вводные слова на письме. В этом нам помогут фрагменты из произведений А. Т. Твардовского, поэта ХХ века, с которым вы знакомились на уроках литературы.
Задание 1. Выпишем вводные слова, определим их значение. Объясним постановку знаков препинания.
1) Между прочим, он любил носить шляпу, что в нашей местности, где он был человек «пришлый», не коренной, выглядело странностью и даже некоторым вызовом, и нам, детям, не позволял носить лаптей, хотя из-за этого случалось бегать босиком до глубокой осени…
2) Кроме того, он любил и умел петь, смолоду даже отличался в церковном хоре.
3) Это долго не удавалось мне, и я пережил тогда, пожалуй, первое по времени горькое сомнение в своих способностях
4) Он, может быть, единственный из советских поэтов, чье непосредственное влияние я всегда признаю и считаю, что оно было благотворным для меня.
5) Это, конечно, и определило существенное отличие теперешнего «Василия Теркина» от того, прежнего «Васи».
(А. Т. Твардовский. Из «Автобиографии»).
Задание 2. Расставь знаки препинания. Определи значение вводных слов. Прочитайте, сохраняя интонацию вводности.
1) Может в списке наградном
Вышла опечатка.
2) Видно бомба или пуля
Не нашлась еще по мне
3) …Не беда, // Что в глаза его быть может
Не увидит никогда…
4) Едет дальше Вася Теркин, —
Это был конечно он.
5) В скобках надобно пожалуй
Здесь отметить, что усы,
Если есть у генерала,
То они не для красы.
6) Было бито, бито, бито,
И, казалось, что там бить?
7) Вот так наверно
И война, и все пройдет…
( А. Т. Твардовский. Из поэмы «Василий Теркин»).
Итак, назовем значения вводных слов, которые нам здесь встретились.
Задание 3. Составьте предложения, рассказывающие о А. Т. Твардовском, используя вводные слова. Какое значение они будут выражать?
IV. Итог урока.
Сегодня мы познакомились с вводными словами и делали это на примерах из творчества А. Т. Твардовского. Давайте обобщим наши знания.
Для чего мы используем вводные слова в речи? (Выражаем свое отношение к сообщаемому).
Как они выделяются в устной и письменной речи? (в устной речи — интонацией, на письме — запятыми).
Приведите примеры вводных слов, выражающие
— отношение к сообщаемому;
— последовательность изложения;
— указание на источник сообщения.
V. Домашнее задание.
1) Выучить определение вводных слов.
2) Спиши, расставляя знаки препинания. Определи значение вводных слов.
1) Быть может кто-нибудь иной
Расскажет лучше нас,
Как горько по земле родной
Идти, в ночи таясь.
2) Нет, друзья, любовь жены —
Сотню раз проверьте,—
На войне сильней войны
И быть может смерти.
3) И однако на войне
Первый ряд — пехоте.
4) Казалось мальчик не лежал,
А все еще бегом бежал
Да лед за полу придержал…
5) И в наших будут жить они потомках,
Что может нас оставят за чертой.
6) Наверно, вы песню тогда нам споете.
7) Придет иная красота
На эти берега.
Но видно людям та и та
Нужна и дорога.
(А. Т. Твардовский).
Список использованной литературы
1. Русский язык. 8 класс: учеб. Для общеобразоват. учреждений / [Л. А. Тростецова, Т. А. Ладыженская, А. Д. Дейкина, О. М. Александрова; науч. ред. Н. М. Шанский]. — М.: Просвещение, 2010.
2. Твардовский А. Т. Собрание сочинений в 6 т. Т. 1-6. М.: Худож. лит. 1977-1983.