«…Письмо – это Ты»
Урок развития речи в 11 классе
Еремеева Елена Владимировна | |
Место работы, должность | МБОУ «Лицей №110» Советского района города Казани, учитель русского языка и литературы |
Квалификационная категория | высшая |
Тема | «…Письмо – это Ты» (11 класс) |
Форма урока | Интегрированный урок развития речи (русский язык и литература) |
Вид урока | Творческий урок (2 ч.) |
Цели и задачи урока:
Образовательные:
-
Расширение сведений об эпистолярном жанре, знакомство с классификацией писем
-
Совершенствование навыка составления писем различной стилевой и видовой принадлежности
-
Повторение материала, изученного на уроках русского языка (раздел «Пунктуация», тематические блоки «Предложения с обращениями», «Предложения с вводными конструкциями») и литературы (сюжетные линии, герои, анализ текстов некоторых программных произведений классической и современной русской литературы)
Воспитательные:
-
Воспитание уважения к русскому языку, стремления передавать в своей письменной и устной речи его богатство: красоту, точность, образность.
-
Воспитание современного образованного человека, владеющего культурой устного и письменного общения, обладающего яркой индивидуальностью.
Развивающие:
-
Развитие коммуникативных способностей учащихся, в том числе и учащихся профильных гуманитарных классов.
-
Развитие творческих навыков (декламация, сценическое мастерство, рисование и др.).
Материалы и оборудование к уроку:
1. Выставка учебно-методической литературы «Передо мной лежит письмо…», книг и томов из собраний сочинений русских писателей, в которых опубликована их переписка (А.С. Пушкин, Л.Н. Толстой, А.П. Чехов, А. И. Куприн и др.); выпуски школьного литературного альманаха «Звездный час», в котором представлена рубрика «Я пишу тебе письмо»; «гусиные перья» (стилизация), импровизированные костюмы для театрализованного выступления, карточки-информаторы «Почтовые правила оформления адреса», ассоциативный кроссворд «Я к Вам пишу…»), конверты (по числу учащихся в классе), почтовый ящик (из цветного картона).
2. Интерактивная доска, CD-диск «Музыка природы» («Ридерз Дайджест»), аудиозаписи с различными музыкальными фрагментами.
Эпиграфы к уроку:
Дневник – это Я, письмо – это Ты.
Казимеж Выка
Пиши такие письма, которые ты хотел бы получить.
Античный афоризм
Ход урока:
I .Звучит песня И. Матвиенко из репертуара группы «Иванушки International», которая придает уроку определенную динамичность и неформальность, а также подводит непосредственно к теме:
Листья – это письма лета,
Что остались без ответа,
Что летят без адресата
В никуда-то, в никуда-то…
(На экране возникает подвижная «картинка» — плавно кружащиеся конвертики с письмами)
Учитель:
Ребята, прозвучавший музыкальный фрагмент, думаю, напомнил вам о летних впечатлениях
IX . После завершения работы ребята вкладывают письма в конверты, подписывают их, сверяясь с карточкой- информатором, которая лежит на каждой парте:
Затем все письма опускаются в почтовый ящик (стилизация). По желанию ребята могут оставить их для проверки учителю, который отметит, что настоящей оценкой их творчества будет ответ друга на их письмо. После уроков ученики отправят их в настоящем почтовом отделении.
Домашнее задание: по образцу написать деловое письмо, вид его выбрать самому.
Список литературы
Ахбарова Г.Х. Деловое письмо: пособие для учителей / Г.Х.Ахбарова, Т.О. Скиргайло. – М.: Просвещение, 2004. – 103 с. Карнаух Н.Л. Письменные работы по литературе. 9-11 кл. / Н.Л. Карнаух, И.В. Щербина. – М.: Дрофа, 2002. – 320 с. Скиргайло Т.О. Методика обучения работе над сочинениями нетрадиционных жанров: Пособие для учителей. – М.: 000 «ТИД «Русское слово – РС», 2004. – 352с. 1 Данный урок можно проводить как в начале учебного года, опираясь на свежие впечатления учащихся от прочитанного летом, так и перед итоговой аттестацией в качестве урока обобщающего повторения. Кроме того, будет целесообразным его включение в план проведения традиционной Недели русского языка и литературы.