ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА
Заглавная буква в именах собственных.
1.ФИО: : Айналиева Раиса Зарифовна
2. Место работы: МБОУ «СОШ им. А.Джанибекова с.Растопуловка» Приволжского района
3. Должность: учитель начальных классов
4. Предмет: русский язык
5. Класс: 1
6. Тема и номер урока в теме: Заглавная буква в именах собственных. №1 в теме: «Заглавная буква в именах собственных».
7. Базовый учебник С.В. Иванов, г. Москва, «Вентана-Граф », 2012
8. Цель урока: учить правильно писать имена собственные.
Задачи урока: объяснить правило употребления заглавной буквы в именах собственных;
объяснить понятие имя «собственное»;
формировать умение правильно писать имена собственные, упражнять в правописании имен собственных.
развивать внимание, мышление, мелкую моторику рук, устную и письменную речь.
10. Тип урока: усвоение новых знаний.
11. Формы работы учащихся: индивидуально-групповая.
12. Необходимое техническое оборудование: мультимедиапроектор, компьютер, экран.
13. Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Таблица 1.
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.)
| |
1. | Организационный этап
|
| Организует готовность класса к уроку. | Организуют рабочее место, проверяют наличие учебных принадлежнос-тей. | 1 мин |
2. | Минутка чистописания
| Каллиграфия (№187609) Эор№1 Интерактивное задание
| Демонстрация на экране написания буквы Р, щелкнуть на слове «Прописные», а затем на букве Р , показ можно повторить. Подводящий диалог. Найдите одинаковый звук в словах: Римма, Роман, город, забор. -Какой это звук? -Какой буквой обозначается? -Сегодня на уроке мы будем работать над написанием заглавной буквы Р. -Из каких элементов она состоит? | Дети пишут в тетрадях букву Р. | 1 мин |
3. | Актуализация знаний
|
|
Учитель организует работу по учебнику. Упр.1 -Прочитайте текст. -Правильно ли задан вопрос? -Как обычно задают вопрос, когда хотят познакомиться? -Для чего люди знакомятся? -Зачем нужно знать имя собеседника? — В каких ситуациях вам приходится называть имя и фамилию? | Отвечают на поставленные вопросы. | 3 мин |
4. | Первичное усвоение новых знаний.
|
| Учитель задает вопросы и подводит детей к выводу.
—Прочитайте сочетания слов на с.24. -Смотрите, одни слова написаны с маленькой буквы, а другие с большой. -Скажите, какие слова, называющие людей и животных, пишутся с большой буквы? | Отвечают на вопросы и рассуждают, и доказывают и делают вывод. | 9мин
|
5. | Первичная проверка понимания.
|
|
Учитель проводит беседу. В каких словах более точная информация?
— О чём сегодня пойдёт речь на уроке? -Что нужно знать, чтобы правильно писать? — Прочитайте слова. -Какие фамилии нужно вставить в текст стихотворения -Спишите фамилии в тетрадь. | Выполняют в парах задания из учебника. Обсуждают, какие слова надо писать с заглавной буквы. Проверка выполненного задания. | 9мин |
6. | Физминутка. |
|
Учитель организует выполнение физминутки. По дорожке, по дорожке. Скачем мы на правой ножке. И по этой же дорожке скачем мы на левой ножке. По тропинке побежали, до лужайки добежали. | Выполняют движения по тексту. | 3 мин |
7. | Закрепление. | Есть ли среди девочек тезки? (№193404) Текст с иллюстрациями.
|
Учитель организует и консультирует работу. —Имена бывают полные и сокращенные: Лена – Елена, Гриша-Григорий. -Назовите имена, принадлежащие и мальчикам и девочкам? —Кто такие тезки? |
Дети работают по плакату, отвечают на вопросы. | 4мин |
|
| Подпиши картинки. (№193724) интерактивное задание. Проектор отключается или переводится в режим стоп-кадр, |
Учитель организует и консультирует выполнение задания. -На ваших столах лежат карточки. Внимательно прочитайте слова и стрелочками распределите их по ячейкам. -А теперь проверим. -У всех так? -Составьте предложения с любым из слов. |
Работа в парах. Один ученик за компьютером, путем перетаскивания объектов распределяет слова по ячейкам. | 2 мин |
8 | Контроль знаний и умений.
|
|
Учитель организует и консультирует самостоятельную работу. Упр.3 -Найдите и запишите имена собственные. | Дети работают самостоятельно. После выполнения упражнения ,один ученик читает ,а остальные проверяют. | 4 мин |
9. | Вывод урока. |
|
Подводит итоги занятия. -С каким важным правилом мы познакомились на уроке? — Что нового вы узнали на уроке? Какие открытия сделали на уроке? — Что хорошо запомнилось вам? | Отвечают на итоговые вопросы урока. Оценивают свою работу на уроке.
| 1 мин |
Таблица 2.
Приложение к плану-конспекту урока
Заглавная буква в именах собственных.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1. | Каллиграфия (№187609) Эор№1 | И — тип | Интерактивное задание | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6979e3af-097b-445c-92b4-a1ca1a73d81d/ResFile.SWF |
2. | Есть ли среди девочек тезки? (№193404)
| П — тип | Текст с иллюстрациями
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5d21e0a0-9e85-47e2-a05e-00f2f7fe37c7/%5BNS-RUS_2-12%5D_%5BTQ_020A%5D.swf |
3. | Подпиши предметы. (№193724) | И — тип | интерактивное задание. | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/47396773-9479-46de-a2a2-5fc541f11c2d/%5BNS-RUS_1-04%5D_%5BID_022%5D.swf |