Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №9 им. К.К. Рокоссовского»

Знакомство с буквой «У», звуком /У/

Урок обучения грамоте в 1-м классе

Разработала:

учитель начальных классов

Ощепкова Наталья Ивановна

г. Железногорск

2011 год

Тема урока: «Знакомство с буквой «У», звуком /У/.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цель урока: Формирование универсальных учебных действий:

  • познакомить детей со звуком /У/ и буквой «У»;

  • познавательных — (поиск необходимой информации, умение сравнивать);

  • логических — (анализ с целью выделения существенных признаков, установление причинно-следственных связей);

  • коммуникативных — (работа в парах);

  • личностных — (самоопределение, самооценка, смыслообразование).

Ход урока

1. Мотивация к учебной деятельности.

У.: Ребята, повернитесь друг к другу, улыбнитесь. Пусть этот урок принесёт нам радость общения. И это поможет нам открыть новые знания.

  • Как вы думаете, какой у нас урок сейчас?

Д. Чтение.

У. Почему так решили?

Д. Потому что мы приготовили к уроку «Букварь», фишки.

У. Посмотрите, все ли готовы к уроку. Помогите соседу.

  1. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действия.

У. Сейчас мы с вами поиграем.

«Буквы заблудились» (слайд 3)

Д. Мы можем поставить так: мягкие командиры, твёрдые командиры; большие буквы и маленькие буквы (слайд 4).

У. Какие слова пишутся с большой буквы? (ответы детей)

у. Подберите слова, в которых встречается звук /а/ в середине слова.

Д. Мак, рак.

У. Назовите слова, чтобы звук /а/ был в конце слова.

Д. Ромашка, сказка, утка.

Слайд 5

У. Ребята, кого вы видите на картинке?

Д. Утку.

У. Составьте звуковую схему. Сколько звуков в слове «утка»?

Д. Четыре.

У. Выделяем каждый звук и даём ему характеристику.

Д. Первый звук — /у/ — гласный

У. Докажи.

Д. Воздух во рту не встречает преграду.

/т/ — согласный — воздух во рту встречаетпреграду;

/к/ — согласный — воздух встречает преграду;

/а/ — гласный — воздух не встречает преграду.

У. Какой гласный звук мы умеем обозначать буквой?

Д. Звук /а/.

У. Обозначим его на нашей схеме.

Какой гласный звук мы буквой не умеем обозначать?

Д. /У/

У. А вы хотели бы научиться?

  1. Выявление места и причины затруднения.

У. Кто догадался, какова тема нашего урока?

Д. Мы будем знакомиться со звуком /у/ и буквой, которая его обозначает.

  1. Построение проекта выхода из затруднения.

У. Попытайтесь сформулировать цель урока, в этом нам помогут слова-помощники (на доске запись) (слайд 6)

Познакомимся с ……. (со звуком /у/и буквой «у», которая его обозначает)

Учиться отличать ……. (звук /у/ и букву «у» от других звуков и букв)

Учиться составлять …… (схемы слов, где есть /у/)

  1. Реализация построенного проекта.

Знакомство с новым звуком /у/ и обозначение его буквой /у/.

Работа по учебнику.

Звуковой анализ слов «труба» и «стул» проводят у доски 2 ребёнка.

(Дети самостоятельно).

У. Назовите третий звук в слове «труба».

Д. /у/.

У. Третий звук в слове «стул».

Д. /у/.

У. Какой буквой мы обозначим оба звука?

Д. Буквой «у».

Слайд 7.

У. На что похожа буква «у»?

Слайд 8.

Д. На дерево с сучком, на рогатку, с которой люди давным-давно охотились на медведя.

У. С помощью чего мы можем изобразить букву «у»?

Д. Мы можем выложить букву «у» из счётных палочек.

У. Физкультминутка.

— Давайте попробуем сконструировать букву «у» (Двое детей у доски, остальные за ними повторяют)

— Я буду произносить предложения. Если в этом предложении есть слово со звуком /у/, вы выполняете движение, о котором говорится в предложении. Если в предложении нет слов со звуком /у/, вы делаете движение руками, как бы отталкивая что-либо.

  • Гусь шипит. Утка плавает. Орёл парит. Курица клюёт зерно. Жаворонок звенит. Дятел стучит. Голубь летает. Иволга поёт.

  1. Первичное закрепление во внешней речи.

Работа с «Букварём». Стр. 42.

Работа в парах. Закрасим звуковую схему слова «утята» и обозначим буквами изученные звуки.

У. Ребята, назовите слова со звуком /у/ в середине слова.

Д. Рука, луна …

У. Какую команду подаёт буква у согласному звуку?

Д. Звучи твёрдо.

У. Приведите примеры.

Д. Радуга, сумка …

  1. Самостоятельная проверка с самопроверкой по эталону.

Слайды 9, 10.

(У детей на столах рисунки, «спрятанные» за буквами.)

Возьми жёлтый карандаш и закрась те части рисунка, где есть буква «у».

Найди среди этих букв спрятанную букву «у» и подчеркни.

  1. Включение в систему знаний и повторение.

Работа с «Букварём» (стр. 43)

У. Назовите, какое слово соответствует первой модели (утята), какое — второй (утёнок)?

(соотношение схемы и картинки)

У. Кто пожаловал к нам в гости?

Д. Медведь.

У (На доске схемы) Посмотрите, какое задание мы будем выполнять?

(слайд 11).

Д. Составим четыре предложения к рисунку.

(Составление предложений).

У. Это текст?

Д. Да!

У. Докажите! Озаглавьте его!

Подведём итог нашего урока. (слайд 12)

Сегодня на уроке мы:

  • познакомились с буквой «у» и звуком /у /

  • учились отличать звук /у/ и букву «у» от других букв и звуков

  • учились составлять схемы слов, где есть звук /у/ .

  1. Рефлексия учебной деятельности.

Ребята, оцените свою работу. Перед вами человечек, он улыбнётся тому, кто хорошо работал на уроке. (слайд 13)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here