МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Название УМК — «Школа России». Предмет – обучение грамоте. Класс – 1
Тема: Согласные звуки [м], [м’], буквы М, м .
Тип урока – урок открытия новых знаний. ( ОНЗ)
Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия.
Цель: познакомить со звуками [м], [м’] и буквами, которые их обозначают.
Задачи,направленные на получение:
Предметных результатов:
-
расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов;
-
соотносить понятия звук – буква, уметь характеризовать данные звуки, слышать их в слове;
-
уметь моделировать схемы слов, читать их сравнивать слово и предложенные схемы;
-
показать роль фонемы в образовании слов, продолжать работать с изученными буквами и звуками, которые их обозначают.
Метапредметных результатов:
Познавательные:
-
расширение кругозора младших школьников; создать условия для развития познавательного интереса;
-
формирование умений анализировать, устанавливать причинно-следственные связи,
-
развивать умение сравнивать и находить различия и сходства у изучаемых объектов, умение аргументировать и доказывать свое мнение, умение обобщать и синтезировать знания,
-
развивать умение последовательно строить свое высказывание; развивать творческое мышление;
-
выдвигать гипотезы и предположения, переносить знания в новые ситуации,
-
тренировать память, развивать способности концентрировать внимание и его распределять; ассоциативного мышления, воображения, внимания,; развивать умение выполнять вербальные инструкции учителя, развивать устную речь учащихся, фонематический слух; совершенствовать культуру речи детей, обогащать словарный запас учащихся;
Регулятивные:
-
определять и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
-
проговаривать последовательность действий на уроке;
-
учиться высказывать свое предложение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника;
-
учиться работать по предложенному учителем плану
-
самостоятельно решать ребусы, кроссворды, используя свои знания
-
развивать способность к самоконтролю
Личностные:
-
воспитание положительной мотивации к учению;
-
формировать интерес к изучению родного языка;
-
воспитание духовно развитой личности;
-
формирование начальных представлений о специфике литературы в ряду других искусств;
-
воспитывать чувство взаимоуважения, аккуратность, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность,
-
способствовать развитию самостоятельности;
-
формировать понятия о дружбе, доброте, отзывчивости; учить работать в парах, группами, сообща.
Данная работа посвящена комплексному интеллектуальному развитию младших школьников на уроке обучения грамоте.
Актуальность разработки обусловлена потребностями современного общества в социально – активной, творческой личности, формируемой в процессе обучения в школе; необходимостью решения проблемы развития мыслительных способностей учащихся в процессе обучения.
Содержание урока направлено на формирование личностных УУД (развитие мотивации к учёбе, оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей), познавательных УУД (строить сообщения в устной форме, развитие знаково-символических действий – замещение буквы звуком, воспринимать смысл предъявляемого текста), коммуникативных (договариваться, приходить к общему мнению, определять цели и способы взаимодействия), регулятивных (учить адекватно воспринимать оценку учителя, ставить учебную задачу на основе того, что уже известно и усвоено, и, того, что ещё неизвестно). На этом уроке есть прекрасная возможность расширить знания учащихся.
ИКТ используется на всех этапах урока как средство наглядности вместе со словом, т.е. словесные и наглядные методы выступают в дидактическом единстве. Наряду с этим используются здоровьесберегающие, развивающие педагогические технологии, реализуется технология проблемно – диалогического обучения, технология деятельностного метода.
Представленный урок предусматривает такое осуществление учебного процесса, при котором на каждом структурном этапе урока в ходе изучения лингвистического материала и на его базе одновременно формируется и совершенствуется целый ряд интеллектуальных качеств личности.
Наряду с общедидактическими принципами, основополагающими принципами данного урока являются:
-
Принцип разностороннего развивающего воздействия на интеллект ребёнка.
-
Принцип действенного подхода к обучению.
-
Принцип обоснованного ответа.
-
Принцип сотрудничества ,делового партнёрства учителя и учащихся.
В ходе урока удалось решить поставленные задачи, избежав переутомления и перегрузки учащихся, сохранив при этом продуктивную мотивацию учения.
Этап урока
Время, мин.
Содержание учебного материала
Методы
и приёмы работы
ФОУД (формы организации учебной деятельности)
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
ФУУД (формирование универсальных учебных действий)
I. Организация начала урока.
Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок
2
Приветствие учащихся.
Перемена, перемена,
Можно бегать и играть,
Но нельзя и забывать,
Что когда звенит звонок,
Он зовёт всех на урок.
Нам опаздывать нельзя,
Побыстрее в класс, друзья!
– Проверим готовность к уроку
Словесный.
Фронтальная. Слово учителя
Приветствует учащихся.
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе
Личностные:
воспитание положительной мотивации к учению; формировать интерес к изучению родного языка;
II. Этап целеполагания и планирования
Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством девиза;
3
Всякое начало трудно!
Прочитайте поговорку.
Как вы ее понимаете?(Всегда трудно что-то начинать, …)
Сегодня мы начнем с вами изучать новую тему. Какие ваши ощущения? Боитесь ли вы приступать к работе?
Что важно при изучении нового? (Постараться самим открыть новые знания.)
Как мычит корова?
Какой первый звук вы произносили?
Давайте сформулируем учебную задачу урока
Фронтальная. Словесный. Слово учителя
Мотивирует учащихся к
учебной деятельности.
Создаёт условия для формулирования целей урока, обеспечивает мотивацию учения.
Му-му-му
– [м].
– Познакомимся со звуками [м], [м’] и буквой, обозначающей их на письме
Регулятивные:
определять и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
III. Усвоение новых знаний и способов деятельности
1. Слого-звуковой анализ слова (учебник с. 85)
10
На доске предметные картинки с изображение дома и цифры 7.
– Что изображено на картинках?
– Выполните слого-звуковой анализ слов дом, семь.
– Выделите согласные звуки [м] и [м’].
– Согласные звуки [м] и [м’] – звонкие
Словесный.
Фронтальная. Беседа, анализ слов
Задает вопросы.
– Дом, семь.
Рассматривают картинки, работают со схемами слов, отвечают на вопросы учителя, выполняют слого-звуковой анализ слов.
– В слове дом звук [м] твердый, в слове семь звук [м’] мягкий
Познавательные:
расширение кругозора младших школьников; создать условия для развития познавательного интереса;
формирование умений анализировать, устанавливать причинно-следственные связи,
развивать умение сравнивать и находить различия и сходства у изучаемых объектов, умение аргументировать и доказывать свое мнение, умение обобщать и синтезировать знания,
2. Знакомство с буквой М
– Какой буквой обозначаются звуки [м] и [м’] на письме?
– На что похожа буква (эм) М?
Палочка и палочка,
Между ними галочка.
И понятно сразу всем
Получилась буква М.
– Выложите букву М из палочек
Словесный, практический.
Фронтальная.
Беседа, моделирование буквы
Находят букву М на «ленте букв».
Высказывают свои предположения.
Из палочек выкладывают букву М
Познавательные:
расширение кругозора младших школьников; создать условия для развития познавательного интереса;
формирование умений анализировать, устанавливать причинно-следственные связи,
Физкультминутка
2
Мы маленькие зайки
Скакали на полянке.
Прыгали, скакали,
В школу прибежали.
За парты тихо скок
И продолжим наш урок
Практический
Коллективная
Проводит физминутку.
Выполняют движения по тексту под руководством учителя
Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя, а затем самостоятельно оценивают правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.
IV. Первичное закрепление.
3. Чтение слогов-слияний (учебник с. 85)
5
– Прочитайте слоги.
– В каких слогах звук [м’] – мягкий, а в каких слогах [м] – твердый?
– Прочитайте слова.
– Что обозначают прочитанные слова?
Словесный, практический.
Коллективная, индивидуальная. Чтение
Организует работу с учебником
Хором читают слоги.
– Ми, ме – согласный звук [м’] – мягкий.
Ма, мо, му, мы – согласный звук [м] – твердый
Предметных результатов:
расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов;
соотносить понятия звук – буква, уметь характеризовать данные звуки, слышать их в слове;
4. Дидактическая игра «Твердый – мягкий»
Учитель знакомит с правилами игры. Поднимаем синюю карточку, если слышим твердый звук, зеленую карточку если слышим мягкий звук.
На полу скребется мышка.
Спит в берлоге бурый мишка.
Этот мишка очень мил,
Только лапы он не мыл.
Убежала в норку мышка.
Спать залёг в берлогу мишка.
Мальчик мал, но очень мил,
Он водичкой руки мыл
Словесный. Игра
Коллективная
Проводит игру, знакомит с правилами.
Дети поднимают синюю карточку, если в конце строки стихотворения услышат твердый согласный [м]. Зеленую карточку – если услышат мягкий звук [м’]
Регулятивные: уметь понимать и принимать поставленную задачу
Познавательные:
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;
V. Самостоятельная работа.
5. Чтение слов в столбиках и текста (учебник, с. 85)
5
– Прочитайте слова.
– Назовите самые дорогие слова.
– Прочитайте рассказ «На уроке».
– Слово мир может иметь разные значения.
Мир – вся земля.
Мир – дружеские, хорошие отношения между кем-нибудь, отсутствие вражды или ссоры, отсутствие войны
Словесный, практический. Чтение, беседа
Фронтальная, индивидуальная.
Организует работу с учебником
Читают слова.
– Мама, мир.
Читают рассказ по предложениям.
Слушают объяснение учителя
6. Москва – столица нашей Родины. Чтение текста, составление рассказа, (учебник, с. 85)
– Назовите столицу нашей Родины.
– Составьте предложение
со словом Москва.
– Придумайте с другом рассказ о Москве, используя слова: столица, Красная площадь, разные народы, Кремль, красиво
Словесный, практический. Чтение, беседа, рассказ
Фронтальная, парная.
Организует работу с учебником. Проводит беседу.
– Москва.
Придумывают предложение со словом Москва.
Составляют рассказ
с опорными словами
Познавательные:
расширение кругозора младших школьников; создать условия для развития познавательного интереса;
7. Работа с иллюстрацией Чтение стихотворения.Дифференцированное задание
(учебник, с. 84)
– Рассмотрите иллюстрацию. Расскажите, что на ней изображено.
– Прочитайте стихотворение
Словесный, наглядный. Беседа, рассказ
Фронтальная.
Рассматривают иллюстрацию.
Читают, рассказывают
Физкультминутка
2
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
А потом прыг-скок
И ещё разок.
А потом вприсядку,
А потом вприсядку,
А потом вприсядку,
И снова – по порядку.
Побежим мы по дорожке
Раз, два, три!
И похлопаем в ладошки
Раз, два, три!
И покрутим головами
Раз, два, три!
Все танцуйте вместе с нами
Раз, два, три!
Практический
Коллективная.
Проводит физминутку.
Выполняют движения по тексту под руководством учителя
Регулятивные УУД: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя
8. Работа с пословицами (учебник, с. 84)
– Прочитайте пословицы.
– Как вы понимаете их смысл?
– Найдите буквы М в пословицах
Словесный, проблемный. Чтение, беседа
Фронтальная.
Организует работу с учебником
Читают пословицы, объясняют их смысл. Находят буквы М в словах
VI. Закрепление знаний и способов действий.
1. Работа с текстом и иллюстрацией
(учебник, с. 86)
4
– Прочитайте текст.
– Выполните задания к тексту.
– Рассмотрите картинку.
– Расскажите о своем дне
Словесный. Беседа, чтение, рассказ
Коллективная.
Организует работу с учебником
Читают текст по предложению. Отвечают на вопросы.
Составляют рассказ
Регулятивные: уметь понимать и принимать поставленную задачу
Коммуникативные: умение слышать, слушать и понимать окружающих
2. Чтение скороговорки (учебник, с. 86)
– Прочитайте скороговорку сначала медленно, потом быстро. Какой звук повторяется?
Словесный, практический. Чтение скороговорки
Групповая, индивидуальная.
Организует работу с учебником
Читают скороговорку.
– [м] и [м’]
3. Дидактическая игра «Составь слово» (учебник, с. 86)
– Составьте слова из слогов.
– Кто больше придумает слов, которые оканчиваются на -ка
Словесный, практический. Игра
Парная.
Организует работу с учебником
– Сумка, рамка.
Придумывают слова, оканчивающиеся на —ка
Коммуникативные: воспитание любознательности, культуры труда: уважительное отношение к товарищам, умение работать в группе.
VII. Рефлексивно-оценочный
Цель:
зафиксировать содержание урока;
организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
2
Какую цель ставили на уроке?
Удалось ли достичь поставленной цели? Докажите.
С какими новыми звуками мы сегодня познакомились?
— Охарактеризуйте их.
-
Оцените свою работу на уроке веселой или задумчивой рожицей. Если у вас не было ошибок или вы смогли преодолеть затруднение и можете двигаться дальше, выберете веселую «рожицу», если еще возникают затруднения по данной теме, то выберете задумчивую «рожицу».
– Спасибо за урок
Словесный. Беседа
Фронтальная, индивидуальная.
Подводит итог урока.
Отвечают на вопросы учителя
Регулятивные : прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; принимают учебную задачу; адекватно воспринимают информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер ответа.
Дорошко Оксана Владимировна учитель начальных классов, муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения «Еленовская средняя общеобразовательная школа», Ясненский район, Оренбургская область.