МБОУ Чымнайская средняя общеобразовательная школа Г.Д.Бястинова – Бэс Дьарааьын Таттинский район.
Учитель начальных классов : Саввина Галина Моисеевна.
Тема: Звуки Ж, Ш и буквы Ж ж Шш. 1 класс.
Цели: Образовательные:
*Познакомить с буквами Жж, Шш, которые обозначает звуки Ж, Ш.
-учить выделять звуки из слов, давать им характеристику;
— учить узнавать буквы, обозначающие гласные, согласные звуки;
— формировать навык чтения слогов и слов с вновь изученной буквой.
Развивающие:
— развивать у обучающихся устную речь, фониматический слух, мышление память, внимание;
— развивать навык красивого и четкого письма;
— развивать познавательный интерес;
— развивать мелкую моторику рук;
Воспитательные:
— воспитывать интерес к чтению.
Оборудование:
— картинки — жаба, башня, баржа, шалаш, слоговые таблицы, таблицы слов.
ХОД УРОКА
Деятельность учителя. | Деятельность обучающихся. | |
знаний.
| Учитель: К нам сегодня на урок пришли буквы. А какие вы узнаете, если в каждом буквенном ряду найдете лишнюю букву ОУИША ЛЖНМР
| Обуч – ся: Здесь есть лишние буквы. Это буквы Ж, Ш. |
Учитель: — Послушайте стихотворение В.Лунина и определите, какой звук чаще всего повторяется. Жук жужжит в железной банке Жук не хочет жить в жестянке, Жизнь жука в плену горька. Жалко бедного жука! — У Саши красный шар
Учитель: Давайте споем эти звуки. Эти звуки не просто спеть, а отгадать по губам. Ж Ш. (это называется артикуляция). Кто это? — Для чего мы задаем эти вопросы? — Какой предмет? -Что это? — Какой предмет? (дать характеристику звука Ш). — Как вы думаете, звук Ж, какой он? Гласный или согласный? Звонкий или глухой? Твердый или мягкий? — Какой звук обозначается буквой Шш.
Учитель: Назвать правильно звуки Ж, Ш. Найди сходства и различие звуков.
Учитель: Читайте по слоговой таблице слоги.( Читаем всегда твердо).
На лужайке на ромашке Жук летал в цветной рубашке. Жу – жу – жу,жу –жу- жу, Я с ромашками дружу.
Тихо по ветку качаюсь, Низко – низко наклоняюсь.
Я нашла себе жука На большой ромашке. Не хочу держать в руках- Пусть лежит в кармашке Ой, упал,упал мой жучок Нос испачкал пылью. Улетел зеленый жук, Улетел на крыльях.
Учитель: Это буква Жж, Шш.
Учитель: Дети, у нас проблема. Мы должны научиться писать буквы Жж, Шш и слова Жук.шар.
Учитель диктует слова, в каждом из которых есть один из изучаемых звуков. Дети на слух узнают один из них указанных звуков,поднимают карточку с соответствующей буквой. Таблица-1. — баржа жаба Шалаш жук Штаб штора Служба крыша
Учитель: Читайте слова в парах.Выявите непонятные слова. Таблица – 2. Пружинка Леша Шалость лежа Пушинка шары Жалость жары Шить снежинка Жить смешинка
Учитель:Я читаю начало предложения, вы должны закончить его, подобрав из столбиков слова по смыслу. Вот от часиков… Легенькая, как… Кто одежду будет… Трудно без портного… Слушал… Сказку… Привела к обиде… Ах, друзья какая… Как бы летом от… Не полопались… Залетела в род… Превратилась там в смешинку
|
Обуч: Чаще всего повторяется звук Ж.
— Повторяется звук Ш.
— Это жук. — Чтобы узнать предмет.
— Живой предмет. — Это шар. — Не живой предмет. — Звук Ж – согласный,парный, звонкий, всегда твердый.
-Звук Ш – согласный, парный, глухой, всегда твердый
— Парные, согласные, твердые. — Звонкий, глухой.
— жа, жо, жу, же, жи, же. — ша,шо,ше, шу,ши,ше.
-Руками имитируют жука
— Качаются. -Накланяются.
— Показывают. -Нагиваются.
Об: Начинают работать в прописях. Жж, Шш ислова шар,жук.
— ж ж ш ш ш ш ш ж ш
Шалость, жалость, пушинка, смешинка, лежа. — пружинка Пушинка Шить Жить Леша Лежа Шалость Жалость Жары Шары Снежинки Смешинку.
Пружинка Пушнинка шить Шить Жить Лежа Леша Шалость Жалость Жары Шары Снежинки смешинку | |
Физкультминутка.
Работа по букварю
|
Зайка. Раз, два,три, четыре, пять, Вышел зайчик погулять. Вдруг охотник выбегает Прямо зайчика стреляет. Пип – пап, пип – пап, Убегает зайчик мой.
Учитель: Читаем слова и предложения с книги.
— Составим схему слов: жаба, шалаш. — Какой первый слог в слове жаба? — Второй,третий,четвертый? — Сколькко слога?
|
— читают Прыгают Бегают Стеляют
Убегают.
Об: жаба, баржа, журнал, флажок, шалаш, штаб, служба, башня, крыша. Это Шарик. Это тоже шарик. Шарик может хорошо летать. Зато Шарик умеет громко лаять. Об: Жаба – 1звук –ж (согласный, парный, звонкий, твердый). 2 звук – а ( гласный, ударный). 3 звук –б (согласный, парный, звонкий, твердый). Жа –ба -2слога, 1слог ударный. |
Учитель: Игра «Назови букву». ( слова на слайде: паук, шишка, кружка, пила, жир,шапка).
Учитель: А что больше понравилось? А в чем испытывали затруднения? Итак, подведем итоги! С какой буквой мы сегодня познакомились? Эта буква гласная или согласная Какие звуки она обозначает Какие задания были интересными? Кто доволен, недоволен своей работой. |
Об: Дети читают слова для всех вслух. Об: Нет! Да! Да! Нет! Да! Да!
Ответы детей о своих впечатлениях.
Буквы: Жж, Шш.
Согласные. |