Сафина Альфия Канифовна
Учитель начальных классов
Муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения
«Средняя общеобразовательная школа №1» с.Бураево Республики Башкортостан

Тема

Правописание безударных падежных окончаний существительных в единственном числе.

Цель

формирование навыка правописания безударных падежных окончаний существительных 1,2,3 склонений в родительном, дательном, предложном падежах.

Задачи

 

  1. Актуализировать знания об имени существительном как части речи.

  2. Актуализировать умение добиваться усвоения учащимися правильного употребления и написания окончаний имен существительных в 1,2,3 склонениях.

  3. Научить использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности.

  4. Воспитывать культуру учебной деятельности.

Планируемые  результаты

Личностные УУД:
— Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
— Уметь определять и формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; уметь работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (
Регулятивные УУД).
— Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;  учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию. (
Коммуникативные УУД).
— Уметь ориентироваться в своей системе знаний: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках.
(Познавательные УУД).
Предметные:
умение  определять падежные окончания имен существительных;
—  усвоение учащимися правила определения падежных окончаний существительных;
— умение определять падеж и склонение имен существительных;
— умение формулировать вопросы к существительному;
— умение составлять алгоритм для определения написания безударного падежного окончания имени существительного.

Основные понятия

безударные падежные окончания имен существительных – орфограмма, блок-схема, алгоритм для определения грамотного написания безударного падежного окончания имен существительных.

Межпредметные связи

Литературное чтение .
Развитие речи – «Составление предложений, используя слова – антонимы».

Ресурсы:
— основные
— дополнительные

 Учебник
Проектор, экран, презентация, ноутбук, карточки, опорные схемы.
Электронная физкультминутка  Королёвой  И. Н. учителя  начальных классов (источник
http://www.rusedu.ru/ )

Организация пространства

Работа фронтальная, самостоятельная,  индивидуальная, работа в группах.

 

Интернет-ресурсы

http://rusedu.ru/ , http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=223 , http://www.nachalka.com/ , http://www.uroki.net/docnach.htm , http://www.proshkolu.ru/
http//aida.ucoz.ru,
http://literatura5.narod.ru/pushkin5.html , blestki.com, http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola- http://allforchildren.ru/pictures/pictures_index.php .

Аннотация

Данный урок проведен в 4 классе по УМК «Школа 2100».
Тип урока –закрепление ,повторение. Урок с презентацией.
Содержит интересный и познавательный материал по теме .В ходе урока изучаем правильное написание безударного падежного окончания имени существительного. Совершенствую навыки и умения по определению безударного падежного окончания, составляем схему определения безударного падежного окончания имени существительного.  Воспитываю культуру учебной деятельности. В ходе урока используются различные методы и приемы для формирования УУД.

Технология проведения

 

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Обучающие и развивающие задания каждого этапа

Диагностирующие задания каждого этапа

I этап. 
Организационный момент.

Цель:
-Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
Начинается урок

 

 

 

Приветствует
обучающихся, проверяет их готовность к уроку.

Создает эмоциональный настрой на урок

 

— Здравствуйте, дорогие гости, ребята. Я рада вновь видеть ваши глаза, улыбки. Покажите и вы мне, с каким настроением начинаете наш урок. (Дети поднимают «личико»)
Могут даже у ребят
Сбыться все желания,
Нужно только, говорят,
Приложить старания

Прежде чем мы начнём урок, поставьте на полях отметку, которую вы хотели бы получить.

Iэтап.  Организационный момент.

 (Коммуникативные, Регулятивные УУД)

 

II. Актуализация опорных знаний.

 

Записывают на доске и в тетради, производят взаимооценку.

Выдвигает проблему.

 

-Открываем тетради, записываем число, классная работа.

— Прочитайте текст на слайде. (Слайд 1)
Давайте потренируем ваши руки.
Минутка чистописания.

 -Проверяем (Слайд 2)

II. Актуализация опорных знаний.

Фронтальная работа

III.  Формулировка темы урока, постановка цели

Цель: -создание условий для формулировки учащимися темы урока;
Задача: организовать постановку цели урока детьми.

Формулируют тему урока.

Составляют план урока.

Побуждает к высказыванию своего мнения.
Подведение детей к формулированиютемы и постановкезадач урока.
Составление плана
работы

А сейчас посмотрите на доску. Прочитайте слова.
Горизонт, погода, восток, морковь, квартира, тетрадь, лагерь, комната.— Распределите их по группам. Что заметили? Как вы думаете, какая тема нашего урока?
Учитель: — Попробуйте сформулировать цель нашего урока. Что мы должны знать и что уметь.

 

 

II. Формулировка темы урока, постановка цели Учащиеся должны уметь применять правило написания безударных падежных окончаний существительных 1,2,3 склонений вне письме;- уметь распознавать окончания существительных 1,2,3 склонений в родительном, дательном, предложном падежах;(Регулятивные УУД)
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)Уметь определять и формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД)

IV. Работа по теме урока.
Цель: Отработка навыка правописания безударных падежных окончаний существительных 1,2,3 склонений на письме;

   


Фронтальная работа.
Отвечают на вопросы
Выполняют упражнение.   Вставляют пропущенные буквы (подбирают проверочные слова), расставляют недостающие знаки препинания, составляют схему
предложения



Организует фронтальный опрос
Осуществляет:

-индивидуальный контроль;

-выборочный контроль.

 

 

 Посмотрите на доску и прочитайте стихотворение.
Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться
В ушат[], в корыт[], в лохан[],
В реке, в ручейке, в океан[],
И в ванн[], и в бан[].
Учитель: — Из какого стихотворения эти строки? Кто автор?
Учитель: — Объясните значения слов ушат и лохань.(Лохань – деревянная посуда для стирки белья. Ушат – небольшая катка с ушами. Катка – таз из деревянных дощечек, обтянутый обручами).
Учитель: — Что вы можете сказать о словах с пропущенными буквами?
Учитель: — В какой морфеме пропущены буквы?
Учитель: — Что мы должны знать, чтобы правильно окончание?
Учащиеся под руководством учителя составляют блок-схему по правилу определения безударного падежного окончания. (Слайд 6)
Работа с учебником
Теоретический материал повторили, теперь перейдем к практике.
-Открываем учебник на стр.26
Прочитайте текст.
Утреннее со..нце осв..тило зимний сонный лес. Пуш..стый сне.. укрыл за..чий сле.. .
Мохнатый вет..р гуляет в чистом пол.. . Он зам..тает стёжки-дорожки.
Спишите текст, вставляя пропущенные буквы. Разберите предложения по членам. Укажите падеж,склонение существительных. Выделите в них окончания.-Прочитайте задание
-Что будете делать? (ответы детей)

IV. Работа по теме урока.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД)
Уметь находить ответы на вопросы, используя свои знания и информацию, полученную на предыдущих уроках.
(Познавательные УУД)
Самостоятельная работа в рабочей тетради.
По очереди комментируют предложение. Составляют схему на доске
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (
Коммуникативные УУД)
Уметь находить ответы на вопросы, используя свои знания
(Познавательные УУД, Регулятивные УУД )

 

Электронная физкультминутка http://www.rusedu.ru/

 

 

 

 Физминутка

V. Контролирующее задание

 Цели:

— проверка освоения учащимися умения определять написание безударного падежного окончания имени существительного
-проверить знания учащихся по теме урока

 

 

1.Устанавливают соответствие падежу его окончаний.

 

 

 

 


2. Работа в группах.

 3.Работают в парах, проверяют и оценивают.

 

 

 

 

 

Организует закрепление знаний. Организует фронтальную работу.

 (постановка,

цели и план действий);

 

 

 

 

Организует взаимопроверку по эталону

Организует оценочные высказывания учащихся

Разноуровневые задания.
1.
Определите склонение, падеж, выделите окончания.

На болот[], в деревн[], около яблон[], у алле[], на площад[], к картин[], в тетрад[].

2.Спишите, вставьте пропущенные буквы. Объясните написание окончаний.

По липовой алле[] у дорожк[] разгуливают воробьи. В пол[], на огорд[] появились проталины. В долин[] бобры чувствуют себя в безобасност[].

3.Спишите, исправьте ошибки, объясните исправления.

По улици иди по правой стороне.

Не лежалось на окошки, покатился по дорожки.

На поверхносте солнца почти шесть тысяч градусов.

Самопроверка по ключу на карточке.

(Слайд 7)

Класс делится на три группы. Выбрать куратора. Каждый учащийся в группе объясняет написание «своего» окончания существительного, остальные члены группы следят за правильностью объяснения. Куратор оценивает работу.
(Слайд 8).
-На какие правила, вы опирались при выполнении задания? (ответы детей

3. Творческая работа.
Я каждой группе дам карточку, на которой написана загадка. Вам нужно её отгадать, а слово, которое является отгадкой, записать в словосочетании с окончаниями -е, -и в разных падежах.
Два братца в воду глядят – век не сойдутся. (Берег)
Никто не пугает, а вся дрожит.(Осина).
Красна девица, сидит в темнице, а коса на улице. (Морковь).

(Слайд 9).
-Если все правильно 5
-Одна ошибка 4
-Две ошибки 3

V. Контролирующее задание

Выполняют задания по карточкам.
Уметь находить ответы на вопросы, используя свои знания
(Познавательные УУД)
Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей (
Регулятивные УУД).

 

 Взаимопроверка выполненной работы.Называют правило, на которое опирались при выполнении задания (Коммуникативные УУД, (Познавательные УУД )

 

VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин)

Задачи:

— подвести итог проделанной работе на уроке

— организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

VII.Домашнее задание

 

Отвечают на вопросы учителя.

По схеме
рассказывают, что узнали, знают, смогли.
Формулируют конечный результат своей работы

на уроке.

Записывают домашнее задание в дневниках

Организует рефлексию.

Организует самооценку учебной деятельности.

Акцентирует внимание на результатах учебной деятельности учащихся

на уроке.


Дает:
-комментарий к домашнему заданию

— Какая тема урока была?

— Какие задачи ставили? Достигли цели?

— Расскажите по схеме, чему научились на уроке. 

(Слайд №10, №11)

Составить карточку для самостоятельной работы по определению безударного падежного окончания существительного в 1,2,3 склонений (от 5 до 10 словосочетаний)

(Слайд №12)

VI.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Формулируют конечный результат своей работы

на уроке.

(Регулятивное УУД)

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД)

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here