Кузичкина Наталия Ивановна, учитель начальных классов
МОУ Жердевской СОШ №2 г. Жердевки Тамбовской области
Конспект урока русского языка для 4 класса
«Письмо космонавта»
Класс – 4
УМК «Школа России»
2013 г.
Цель: проверить умение списывать текст, находить в нём орфограммы.
Задачи:
— закреплять умение списывать с печатного текста;
— развивать речевые умения, внимание, зрительную память;
— воспитывать аккуратность, усидчивость.
Оборудование: компьютер, проектор
Ход урока
-
Чистописание
К к Кк кк
-Из каких элементов состоит строчная буква к ?
-Из каких элементов состоит заглавная буква К ?
2. Беседа
— На следующей строке запишите слова:
Космонавт Юрий Алексеевич Гагарин
— Что вы знаете об этом человеке? (Слайды 1- 2)
12 апреля 1961 года в 9.07 по московскому времени Юрий Алексеевич Гагарин стартовал с космодрома Байконур на корабле-спутнике «Восток».
(Слайды 3-4)
Он совершил первый в истории человечества космический полёт.
Полёт проходил на околоземной орбите. За 108 минут корабль-спутник с первым в мире космонавтом облетел земной шар и благополучно вернулся на Землю вблизи деревни Смеловка Терновского района Саратовской области. (Слайд 5)
Так человек начал осваивать бесконечные космические просторы. На этом пути было немало препятствий, загадок и испытаний.
Юрий Гагарин
В космической ракете
С названием «Восток»
Он первым на планете
Подняться к звёздам смог.
Поёт об этом песни
Весенняя капель:
Навеки будут вместе
Гагарин и апрель. Владимир Степанов
3. Работа с текстом
— Сегодня на уроке вы будете списывать текст.
Давайте его прочитаем.
Письмо космонавта
Чтобы стать человеком сильной воли, надо воспитывать свою волю. Одним людям это дается легче, другим – труднее, но каждому она в жизни необходима.
Воспитывать в себе волевые качества на всякий случай – дело бесполезное. Нужна цель, которая и поможет воспитанию этой хорошей черты характера человека.
Перед вами цель – успешно окончить школу. Значит, необходимо хорошо готовиться к каждому уроку, ничего не делать наспех. Сумейте отказаться от того, что отвлекает от дела. Сделайте это – и воля ваша укрепится.
Всего наилучшего вам, ребята! (Ю.Гагарин)
— О чём рассказывает текст?
— Запишем название текста.
4. Орфографическая подготовка.
— Сколько в тексте предложений?
— Прочитайте первое предложение. Какие орфограммы встретились?
(Аналогично разбираются все остальные предложения)
5. Списывание текста.
ПАМЯТКА — АЛГОРИТМ
— Прочитай внимательно предложение.
— Спиши предложение, диктуя себе по слогам.
— Проверь предложение.
6. Проверка работы.
7. Рефлексия.
— Кому понравился сегодня урок?
— Какие были трудности?
— Какое качество Юрий Алексеевич Гагарин просит воспитывать вас в себе?
— Как он советует воспитывать в себе волю?
Ссылка:
Текст — http://kamschool2008.narod.ru/Predmeti/nah_klass/rus.htm