Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Алгасовская общеобразовательная школа

Моршанского района Тамбовской области.

Конспект урока русского языка

по теме:

«Корень – главная часть слова. Однокоренные слова »,

проведенного во 2а классе

27 февраля 2014 года

учителем начальных классов

Шалонской Надеждой

Владимировной

2014 год

УМК » Перспектива»

Учебник: «Русский язык» 2 класс, Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина. Москва, «Просвещение»

Тема урока: Корень – главная часть слова. Однокоренные слова.

Цель: Формирование умения подбирать родственные слова для проверки написания безударных гласных и парных согласных в корне слова.

1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

— воспитание чувства гордости за свою Родину и за родной русский язык;

-формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;

— развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

— развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения;

— развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;

-развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

2. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

— развитие умения работать с информацией;

— развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью

— развитие умения использовать различные способы поиска информации;

— развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, выделение лишнего, анализа, синтеза, обобщения, классификации и др. (познавательные УУД);

— формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии (регулятивные УУД)

— формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее;

— формирование умения взаимодействовать в статичных парах, парах сменного состава.

3. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

— актуализация знаний о правописании парных по –звонкости – глухости согласных звуков на конце и в середине слова, способах подбора однокоренных слов для проверки изучаемой орфограммы;

развитие речи, мышления, воображения школьников, умения выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями общения;

— освоение первоначальных знаний о грамматике русского языка;

— воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к русскому языку, чувство сопричастности к сохранению его уникальности и чистоты; пробуждение познавательного интереса к языку, стремления совершенствовать свою речь;

Оборудование:

— заготовки для эмоциональной оценки

— Русский язык» 2 класс, Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина. Москва, «Просвещение

— Проектор, ноутбуки;

Список используемой литературы:

  1. «Русский язык» 2 класс, Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина. Москва, «Просвещение»

  2. «Поурочные разработки по русскому языку » для 2 класса, И.Ф. Яценко. Т.Н. Ситникова, Н.А. Рылова. М.: ВАКО, 2013 год

  3. «Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Начальная школа», Е.С. Савина, М.: Просвещения, 2011, Стандарты второго поколения

  4. «Планируемые результаты начального общего образования», Л.Л. Алексеева, С.В. Анащенкова, М.З. Биболетова, М.: Просвещение, 2011, Стандарты второго поколения

  5. «Оценка достижения планируемых результатов в начальной школе. Система заданий», М.Ю. Демидова, С.В. Иванов, О.А. Карабанова, М.: Просвещение, 2011, Стандарты второго поколения

  6. «Проектные задачи в начальной школе», А.Б. Воронцов, В.М. Заславский, С.В. Егоркина, М.: Просвещение, 2011, Стандарты второго поколения

  7. «Веселая грамматика», В. Волина, М.: Просвещение, 2004

  8. «Учимся играя», В. Волина, М.: Просвещение, 2004

  9. «Сборник диктантов и творческих работ», Л.И. Тикунова, В.П. Канакина, М.: Просвещение, 2011

Электронные источники информации:

  1. www.wikipedia.ru

  2. www.openclasse.ru

  3. www .it -n .ru – творческое сообщество учителей

  4. www.1september.ru

  5. www .wiki .vladimir .i -edu .ru

  6. Единая коллекция ЦОР

Ход урока

  1. Оргмомент

Ребята, давайте поприветствуем гостей, которые пришли к нам на урок, пожелаем всем хорошего настроения и удачи. Ведь как гласит народная мудрость – с малой удачи начинается большой успех.

Нука, всё проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадь?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «пять»?

(Слайд 2)

  1. Мотивация. Речевая разминка

Посмотрите на экран, постарайтесь собрать из слов предложение:

нас, всё, у, сегодня, получится!

Произнесём это предложение хором, «разбудим» наши голоса.

— У нас сегодня всё получится!

III Каллиграфическая минутка

(Записываем число. Классная работа )

  Русский народ всегда любил красивое письмо. Он говорил: «Красиво писать – красоту творить».

(Слайд 3)

А какую букву мы будем писать сегодня узнаете из загадки:

Веселый, толстый клоун 
Играет на трубе. 
На этого пузатого
Похожа буква… Б.

(Слайд 4)

Бб Бе Ба бу бл богатство берег

Борода росла – большого ума не принесла.

Без ума голова — ногам покою не дает.

  1. Какие гласные в безударных слогах надо проверять?

Найдите слова с безударными гласными и парными согласными в корне в корне слова, докажите правильность написания гласных в безударных слогах и парных согласных.

2. – Как вы понимаете смысл пословиц?

— Можно ли прожить, следуя чужим советам?

  1. Актуализация знаний

(Слайд 5)

    1. Словарно – орфографическая работа

Коллективно выполняется работа на электронном тренажере «Словарные слова».

Узнать на картинке словарное слово, записать его.

— Какое слово здесь лишнее?

— Каким словом можно объединить данные слова в одну группу?

    1. Работа с однокоренными словами.

Подбор однокоренных слов к данному слову.

(Слайд 6)

  1. Игра «Третий лишний»: из ряда слов выбери лишнее слово

оса осина осиный

(Слайд 7)

  1. Подберите к этому слову однокоренные слова (осинка, осиновый, осинник, подосиновик)

(Слайд 8)

  1. Работа над фразеологическим оборотом дрожит как осиновый лист.

Одновременно проходит индивидуальная работа на ноутбуках с электронными тренажерами.

(Слайд 9)

  1. Физкультминутка

— Как живешь?

— Вот так! (показать большой палец)

— А плывешь?

— Вот так! (имитировать плавание)

— Как бежишь?

— Вот так! (имитация бега )

Вдаль глядишь?

— Вот так! (приставить ладонь ко лбу)

— Ждешь обед?

— Вот так? (подпереть рукой щеку)

— Машешь вслед?

— Вот так! (махать рукой)

— Ночью спишь?

— Вот так! (Сложить ладони и прижать их к щеке)

А шалишь?

— Вот так!(надуть щеки хлопнуть по ним кулачками)

(Слайд 10)

  1. Самоопределение к деятельности.

Распределите данные слова по группам:

Холодный, узкий, сладкий, молодой, соленый, ловкий, садовый, резкий, гроза, страна, грядка, репка.

— По какому признаку вы распределили слова?

VII. Работа по теме урока.

(Слайд 11)

1) объявление темы и цели урока

(Слайд 12)

2) Работа по учебнику с. 56

работа в паре: упр. 73.

(Слайд 13)

(2 ученика выполняют задание у доски, класс сверяет правильность выполнения с доской )

2) Самостоятельная работа (текст на слайде)

1)Готовиться к в… селому праз…днику, укр… шать лес… ницу ш… рами и фла… ками, пригласить брат… ев и с… стер, радос… ные улы… ки р… дителей.

(Слайд 14)

2)Самопроверка

(Слайд 15)

3) Оценивание своей работы

(Слайд 16)

    1. Рефлексия

Игра «Сыщики»: в пословицах найти слова с изученными орфограммами.

      1. Ложкой моря не вычерпать.

      2. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

      3. Один с сошкой, семеро с ложкой,

      4. Дорога ложка к обеду.

5.Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть.

IX. Подведение итогов урока.

— Какие орфограммы мы повторили на уроке?

— Как пишутся корни в родственных словах?

Оценивание учеников, выставление отметок

(Слайд 17)

X. Домашнее задание: с. 56, упр. 74.

Оцените свою работу и настроение на уроке при помощи знаков: тучка, солнышко, дождик. ( на доску прикрепить значок магнитиком)

(Слайд 18)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here