Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательной школы №15 п. Березайка»

Конспект урока русского языка по теме:

«Мягкий знак на конце существительных после шипящих».

3 класс. Программа «Школа России»

«Русский язык» Т.Г.Рамзаева.

Учитель начальных классов:

Ершова Наталья Александровна.

МБОУ «СОШ №15 п. Березайка»

Информационная карта урока по теме: «Мягкий знак на конце существительных после шипящих».

Тип урока: сообщение новых знаний.

Цель урока: расширить знания учащихся о функциях «ь».

Задачи урока: обучение – «мягкий знак» — показатель женского рода

существительных после шипящих;

Развитие: — речи;

— орфографической зоркости;

— познавательного интереса.

Воспитание: — любви к родному языку.

Методический инструментарий:

форма – фронтальная;

методы – проблемный диалог, наглядно — иллюстративный;

средства – картинки с буквами: Ш, Ж, Ч, Щ. , карточки с заданиями.

Содержание урока:

1.Организационный момент.

2.Актуализация знаний.

3.Работа по теме урока.

4.Рефлексия.

5.Домашнее задание.

Результат: -различать функции мягкого знака;

— знать правило;

— уметь правильно записывать существительные в единственном числе с шипящими на конце.

ХОД УРОКА.

1.Орг. момент.

-Сегодня нам предстоит сделать открытие. Тема нашего урока «Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих»./записано на доске/Запишем число и тему урока в тетрадь.

— Посмотрите внимательно на тему нашего урока. Какая она длинная и звучит немного страшно. Сколько в её названии понятий!/подчеркиваю на доске: «мягкий знак»; «имён существительных»; «шипящих»/

— Значит, цель нашего урока, понять, каким образом связаны они между собой. Чтобы её достичь, вспомним значения этих понятий.

2.Актуализация знаний.

  1. Сначала поговорим о «мягком знаке». Предлагаю вам вместе придумать о нем сказку. Я начну, а вы будете мне помогать.

«В стране Грамматике жил – был дед Всевед./значит он всё ведал, всё знал/ И было у него2 внука, 2 брата – близнеца. Как вы думаете их звали? Одного звали просто Мягкий знак, а другого – Разделительный Мягкий знак. Они были ужасными шалунами и всё время спорили, кто из них главнее.

-Я, — говорил М.З….Как вы думаете, чем он мог похвалиться? Обозначаю мягкость согласных на письме.

— Подумаешь, я тоже показываю мягкость согласных и при этом….Что он ещё умеет? Показывать, что согласный не сливается с гласным.

-Зато я, говорил М.З.пишусь…Где в слове может быть? На конце слова./ель/ И в середине./банька/

— Ну и что? – спорил с ним Р.М.З.Я тоже пишусь…Где? В середине слова, но я ещё и с гласными дружу. С какими? И,Е,Ё,Ю,Я./бельё, друзья, ручьи, платье, лью/

Так они спорили долго, пока не вмешался дед Всевед.

-Внуки мои дорогие, не спорьте, пожалуйста. Он наклонился к ним и тихо что-то сказал. После этого они больше никогда не спорили и жили очень дружно. Что же мог им сказать дед Всевед? Что они оба очень важны в Грамматике, т.к. без них было бы невозможно писать слова грамотно.

-А вы. Ребята, этих братьев – близнецов отличать умеете? Сейчас посмотрим./НА ДОСКЕ ЗАПИСАНО СТИХОТВОРЕНИЕ/

Целый день лежит тюлень,

И лежать ему не лень.

Жаль тюленье прилежанье

Не пример для подражанья.

— Выпишите в 1 столбик слова с мягким знаком – показателем мягкости. А во второй столбик – с разделительным мягким знаком.

— Проверяем. Молодцы!

2.С первым понятием разобрались. Теперь обратим внимание на второе. Давайте вспоминать, что же такое имя существительное?/часть речи (слова), обозначают предмет, отвечают на вопросы кто? Что?/

— Поищите в этом же стихотворении имена существительные.

3.Со вторым понятием тоже всё ясно. Теперь нужно припомнить шипящие. Я, кроме змей ничего не могу припомнить. Помогите мне.

— Шипящими в русском языке называют буквы: Ж, Ш, Ч, Щ. А, чтобы в следующий раз вы могли быстро вспомнить эту «шипящую семейку», я покажу её «портрет»./показываю картинки/

Ш – папа в Шляпе. /буква ш с усами и в шляпе/

Ж – его Жена./буква ж в беретике/

Ч – их доЧка./буква ч с бантиком/

Щ – их Щеночек./буква щ с ушками и хвостиком/

— Ну вот мы и вспомнили всё, что нам может понадобиться, чтобы сделать открытие. Пора передохнуть.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Вы, наверное, устали?

Ну тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покружились, повертелись

И за парты тихо сели.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

3.Изучение нового материала.

— Давайте вспомним, что мы хотели узнать сегодня?/когда пишется мягкий знак на конце имён существительных после шипящих/

— Я предлагаю вам посмотреть на два ряда слов./на доске: Меч,

душ, борщ, этаж. Ночь, мышь, вещь, молодёжь./

— Подходят ли эти слова к нашей теме? Да, это существительные, оканчивающиеся на шипящие.

— А теперь время открытия. Кто из вас первооткрыватель? / если не видят, подвожу/

— Вы заметили особенность написания слов первой и второй строчки? /мягкий знак/

— Зачем здесь мягкий знак? Он разделяет?/ нет, он на конце/ Показывает мягкость?/нет, Ж и Ш всегда твёрдые/

— Может, есть ещё какое-то отличие у слов первой и второй строчки?/род имён существительных/

— Проверим. Действительно, в первой строчке слова мужского рода, а во второй – женского. Так, когда же мягкий знак пишется?/у существительных женского рода/

— Открываем учебник с. 170. Прочитаем вопрос почемучки. Можем ли мы на него сейчас ответить? /да/ Прочитаем правило на этой же странице./обратить внимание на единственное число/

4. Рефлексия.

1.- Давайте проверим всё ли мы хорошо поняли. Я буду диктовать слова, а вы распределять в два столбика. В первый столбик слова, в которых мягкий знак нужно писать, а в другой – нет.

Ночь, плащ, ключ, малыш, рожь, вещь, товарищ ,луч, речь, помощь, мышь, сторож.

Проверяем. Повторяем правило.

Физкультминутка.

Вновь у нас физкультминутка,

Наклонились, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись.

Разминаем руки, плечи,

Чтоб сидеть нам стало легче,

Чтоб писать, читать, считать.

И совсем не уставать.

Голова устала тоже.

Так давайте ей поможем!

Вправо – влево, раз и два.

Думай, думай голова.

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка.

  1. — Открытия ещё не закончились. Запишем упражнение №452.

Прочитаем задание. Задание простое? Что нужно сделать?/списать и определить род существительных/ Один выполняет задание на доске, остальные в тетрадях.

— Зачем в словах: снегирь, морковь мягкий знак? /показатель мягкости/

— А что показывает мягкий знак в остальных словах? /женский род/

Молодцы, мы только что вывели правило. Прочитаем его на стр. 171.

  1. — Что нового узнали? Когда мягкий знак пишется?

Сейчас у каждого будет возможность проверить себя. Выполните небольшое задание на карточках.

Задание: Прочитайте слова. Вставьте на месте пропусков, где это необходимо, мягкий знак.

КЛЮЧ… ГРАЧ… ВЕЩ…

КАМЫШ… ВРАЧ… ПОМОЩ…

РОЖ… ТИШ… ТОВАРИЩ…

На выполнение работы 2 минуты. Проверяем с помощью сигнальных карточек.

  1. Домашнее задание.

Упр. №454. Задание упражнения на «4». На «5» — придумать и записать ещё 3 слова с мягким знаком и 3 слова без мягкого знака. Знать правило на стр.170.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here