Чеусова Марина Игоревна

Муниципальная казенная общеобразовательная школа-интернат «Общеобразовательная школа-интернат среднего (полного) общего образования № 16»

Учитель начальных классов

Технологическая карта открытого урока в 3-м классе

Тема урока: «Существительные с шипящим знаком на конце слова»

Цель: формировать умения распознавать существительные мужского и женского рода с шипящим звуком на конце;

развивать орфографическую зоркость;

тренировать умение правильно употреблять мягкий знак после шипящих букв.

Время

Этапы урока, методы и приемы

Деятельность учителя

Действия учеников

1-2 мин

I.Организационный момент

  1. Проверяет готовность кабинета к уроку;

  2. Заранее раскладывает дидактический материал;

  3. Проверяет готовность учащихся к уроку;

  4. Приветствие.

  1. Раскладывают на столе учебник, тетрадь.

  2. Знакомятся с правилами работы на уроке.

5 мин

II. Актуализация знаний.

Вступительное слово учителя.

Минутка чистописания

1.Вступительное слово учителя.

Сегодня, ребята, мы будем с вами юнгами на паруснике, отправимся за новыми открытиями по океану Русского языка. А для этого требуется выполнение определенных инструкций. Слушаем во время плавания внимательно и выполняем то, о чем мы будем говорить. (2 слайд)

  1. Прежде, чем отправиться в далекое и интересное плавание мы должны поделиться друг с другом знаниями об имени существительном. Но опрос у нас пройдет немного по-другому. Вопросы об имени существительном буду задавать не я вам, а вы своим одноклассникам.

— Какие вопросы вы можете задать своей команде по теме «Имя существительное?»

  1. Молодцы! А теперь можно отправиться в плавание. Чтобы настроить свои бинокли проведем зарядку для глаз. (3-11 слайды)

  2. Готовы к путешествию? Сегодня у нас будут не просто тетради, а бортовые журналы. Откроем бортовые журналы.

— Пишем показы. Отступаем две строки и записываем число, классная работа. (12 слайд)

5. –Какие буквы вы увидели на горизонте? (ЖЧШЩ)

— Дайте характеристику каждому звуку. Вывод: значит, это звуки согласные и шипящие.

Запишем буквы в тетрадь, чередуя заглавную и строчную буквы. (13 слайд)

— Продолжим свое плавание и перед нами рифы. Надо быть внимательными во время плавания.

Слушают учителя.

Ученики задают вопросы об имени существительном.

Делают физминутку для глаз.

Работают в тетрадях.

Называют буквы

Дают характеристику звукам

Записывают буквы в тетрадь.

25 мин

III. Изучение нового материала.

  1. Постановка проблемы

— Прочитайте предложение. (14 слайд)

На палубу парусника вышли товарищ(?) и его доч(?).

— Почему в предложении стоят вопросительные знаки?

— О чем мы еще не знаем в написании этих слов?

— Значит, какая тема нашего путешествия?

— Вернемся к этому предложению позже, а теперь обойдем рифы и выполним маленькое открытие.

2. Самостоятельная работа

На слайде даны слова. Вы должны эти слова записать в два столбика: м.р. и ж.р.

Вещь, нож, ёж, дочь, печь, плащ, речь, кирпич, мяч, мышь. (15 слайд).

  1. Взаимопроверка.

— Поменяемся своими бортовыми журналами и проверим работы. Если слово записано правильно, то ставим «+», если нет «-». (16 слайд)

— У кого из юнг записаны все слова правильно, поднимите руки. Молодцы!

— Внимательно посмотрите и скажите, что интересного вы заметили в океане?

— Кто сможет сказать о написании шипящих в конце имен существительных?

— Проверим наши открытия в главном бортовом журнале-учебнике.

с. 73

— Правильное открытие мы сделали?

4. Работа по схеме (Схема на доске)

А это схема соответствует нашему открытию. Какую цель мы можем поставить перед собой.

5. Пока идет отлив, мы отдохнем, сделаем физминутку. Продолжаем свое плавание.

6. Работа над предложением

Мы подплываем к острову «Пиши правильно» и вернемся к нашему предложению

На палубу парусника вышли товарищ(?) и его доч(?).(17 слайд)

-Кто сможет записать слова в этом предложении правильно. Объясните.

Запишите это предложение в бортовые журналы самостоятельно.

Читают предложение

Отвечают на вопросы

— О написании шипящих в конце имен существительных.

Правописание шипящих на конце имен существительных

Работают самостоятельно.

Идет взаимопроверка

Дети сами выводят правило.

Правильно записывать слова, используя схему.

Делают физминутку.

Объясняют написание слов.

Записывают самостоятельно предложение в тетрадь

5 мин

IV. Закрепление изученного на уроке

  1. Запись слов по заданию.

Наш парусник зашел в бухту. Нам следует заняться работой по доказательству нашего открытия. А какое открытие мы сделали?

Запишите имена существительные в ед. числе, определите род.

Врачи, товарищи, ночи, сторожа, силачи. (18 слайд)

  1. Образование слов

Продолжаем наше плавание. Работаем по открытию. Образуйте от данных слов имена существительные с шипящим знаком на конце, выделите орфограмму и укажите род.

Мелочиться, лучистый, ершиться, ландышевый, вещевой, пляжный.

  1. Фонетический разбор

Ночь (19 слайд)

Отвечают на вопросы

Проговаривают и записывают каждое слово с объяснением.

2 мин

V. Домашнее задание

с. 74, упр. 59, прав. с.73 (20 слайд)

— Какое открытие мы сегодня сделали во время плавания?

Записывают в дневники.

Отвечают на вопросы

VI. Рефлексия

В заключение нашего плавания мне хочется вам сказать, чтобы наука не была для вас ночью, тьмой, а свет знаний освещал дорогу к вашим открытиям, давайте воспользуемся звездами, которые лежат в ваших конвертах.

— Поднимите соответствующую звезду.

  • Если было интересно и легко во время плавания- голубая звезда.

  • Были трудности во время плавания- желтая звезда.

  • Тему во время плавания не поняли- розовая звезда (21 слайд)

Показывают звезду определенного цвета.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here