Технологическая карта урока русского языка.
Русский язык, 3 класс.
| |
Тема урока | Правописание приставок, оканчивающихся на з, с.
|
Цель урока
Задачи урока
| Цель урока. Формирование навыков грамотного письма, путём расширения круга знания орфограмм.
Образовательные задачи: Научить распознавать приставки, оканчивающиеся на з, с и правильно их писать.
Развивающие задачи: развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление; обогащать лексический запас речи;
Воспитательные задачи: воспитать аккуратность при работе в тетради, культуру поведения на уроке; формировать коммуникативную компетентность. |
Мультимедийные ресурсы
Используемые педагогические технологии, методы и приёмы
Тип урока | 1.Презентация
1.Элементы ИКТ технологии, здоровьесберегающие технологии, технология дифференцированного обучения, интерактивная технологии, игровая технология, технология развивающего обучения, технология сотрудничества.
Открытие новых знаний. |
Оборудование
Дидактическое обеспечение урока
Список учебной и дополнительной литературы
| 1.Ноутбук и проектор с экраном. 2. Разноуровневые карточки.
Презентация, наборы карточек учебных заданий различной степени трудности.
М.Л. Каленчук,Н.А.Чуракова.Т.А. Байкова. Русский язык. Учебник для 3 класса в 3 частях. Москва. Академкнига/Учебник 2012 г. |
Формируемые на уроке УУД | 1.Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; 2. Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности; 3. Умение выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме. 4. Умение адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, 5. Умение формулировать собственное мнение; 6. Умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. |
Формы организации деятельности учащихся | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
ЭТАП 1. | Организационный момент | |
|
|
|
ЭТАП 2. | Постановка проблемы и формулировка темы урока | |
| 1. Веду опрос по ранее изученным правилам. | 1. Отвечают наизусть. |
| 1. Приближаю детей к теме урока (все орфограммы находятся в приставках, которые не изменяются) | 1.Устно вставляют пропущенные буквы. 2.Аргументируют свой ответ. 3.Отвечают на поставленные вопросы. |
|
|
|
| 1. Наводящими вопросами веду детей к формулировке темы урока, его целей. | 1. С помощью учителя делают открытие темы урока, его целей. |
ЭТАП 3. | Минутка чистописания (словарная работа) | |
|
з-с.
Физкультминутка.
| 1. Письменно закрепляют правописание словарных слов. |
ЭТАП 4. | Проверка домашнего задания | |
|
(ребята недавно познакомились с данным видом творческой работы).
|
|
ЭТАП 5. | Открытие новых знаний | |
| 1. Контролирую деятельность учащихся, направляю её в нужное русло. | 1. Выполняют письменную работу.
2. Анализируя конкретные примеры, путём наблюдения и сопоставления приходят к открытию новых знаний. |
| 1. В игровой стихотворной форме знакомлю с новым правилом. | 1. Знакомятся с правилом, анализируют его. |
| 1. Веду детей к составлению алгоритма работы над орфограммой. | 1. По итогам своей деятельности, с помощью учителя составляет данный алгоритм. |
ЭТАП 6. | Закрепление знаний во внешней речи | |
| 1. Активизирую словарный запас детей. | 1.Выполняют творческую работу. |
| 1. Контролирую процесс взаимопроверки. | 1. Взаимопроверка в произвольных парах (Разрешено свободное передвижение по классу). Таким образом, проходит динамическая разрядка. Физкультминутка.
|
ЭТАП 7. | Самостоятельная работа детей | |
| 1.Знакомлю с разноуровневыми заданиями трёх видов. 2.Объясняю, как будет оценён каждый вид работы. | 1.Самостоятельно выбирают для себя уровень работы. (1 уровень –упр. №68 из учебника, 2 уровень –карточка, в которой необходимо вставить пропущенные буквы, пользуясь новым алгоритмом. 3 уровень – пользуясь новым алгоритмом вставить пропущенные буквы, составить текст с данными словами |
ЭТАП 8. | Итог урока. Составление синквейна. Рефлексия. | |
| 1. Помогаю ребятам в составлении синквейна. Это предполагаемый вариант синквейна, дети могут составить его, используя другие слова. | 1. Составляют синквейн, выбирая наиболее точные высказывания одноклассников. |
| 1. Актуализация темы и целей урока. | 1. Закрепляют название темы и цели урока. |
| 1. Являюсь слушателем, помогаю в формулировке высказываний, если есть необходимость. | 1. Анализируют свою деятельность. |
ЭТАП 9. | Домашнее задание | |
| 1.Даю дифференцируемое домашнее задание, аргументирую его. Д/З Правило на стр. 57, упр.70. На слайде – дополнительное задание, выполняемое по желанию ребят. |
|