Конспект урока русского языка в 3 классе
УМК «Школа России»
Тема урока «Имя числительное»
Составила учитель начальных классов
Дружкова Полина Владимировна.
Конспект урока русского языка в 3 классе с использованием ИКТ.
Предмет: русский язык. |
Тема урока: «Имя числительное». |
Класс: 3. Программа «Школа России» под редакцией В.П. Канакиной |
Образовательное учреждение: Государственное Общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 532 г.Санкт-Петербурга
|
Авторский медиапродукт: презентация (среда POWER POINT). |
Дидактическое обоснование |
Урок разработан в свете ФГОС НОО. Рассмотрены вопросы развития УУД на уроке русского языка в 3 классе. Система учебников «Школа России». |
Тема урока: «Имя числительное». |
Тип урока: урок «открытия» нового знания. |
Дидактическая цель: создание условий для «открытия» нового знания. |
Методические задачи урока: |
Предметные: подвести учащихся к «открытию» и осознанному пониманию понятия «числительное как части речи», «виды числительного»; «роль в жизни», «употребление в речи». формировать умение выделять имена числительные среди других частей речи, классифицировать и правильно употреблять в речи; |
Метапредметные. Развивать: УУД учащихся; психические процессы: произвольное внимание, память, логическое мышление, мыслительные операции(сравнение, анализ, синтез, обобщение), речь; умение работать в паре, группе, индивидуально. |
Личностные: -формировать положительную мотивацию учения; -развивать уважение и интерес к русскому языку, истории страны. |
Основные дидактические методы: деятельностный, проблемный, исследовательский, практический; методы и приемы технологии развития критического мышления. |
Форма организации познавательной деятельности: индивидуальная, парная, групповая, дифференцированная. |
Место данного урока в системе уроков по теме: первый урок по теме «Имя числительное». |
Форма проведения урока: урок с использованием деятельностного метода обучения, с применением ИКТ. |
Учебные пособия: Русский язык:3класс:учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч.2/В.П,Канакиной –М.: Просвещение, 2011.-176 с.: ил.-(Школа России), толковый словарь С.Ожегова. |
Используемое оборудование: ПК, проектор, экран. |
Используемые ресурсы из других общедоступных источников: майл. ру -картинки |
Технологическая карта урока
1.Самоопределение к деятельности. Организационный момент. | |
Содержание | Речевая разминка. — Здравствуйте, ребята! — Настроение каково? — Во! — Все такого мнения? — Все без исключения! — Может вы уже устали? — Мы таких с собой не брали. — Может ляжем отдохнём? — Лучше мы урок начнём! Начнём урок. -Откройте учебник на странице 59.Обратимся к уроку №27. -Какую важную информацию об уроке вы видите? (Видим название раздела учебника, темы урока , находим формулировку языкового закона, видим знакомые условные знаки). -Какова тема урока? Прочитайте. — В каком разделе помещен урок? Слайд №2 -Что мы изучаем в данном разделе? -Вспомните, изучалась ли данная тема раньше? — Ребята, а хотите узнать об имени числительном? — Открываем тетради, записываем число и вид работы. |
Деятельность учителя | Организация обучающихся, включение в работу. Способствуя к озвучиванию темы урока. |
Деятельность обучающихся | Подготовка к восприятию нового материала. Включение в деловой ритм. |
Универсальные действия | Личностные УУД: самоопределение. Регулятивные УУД: целеполагание. Коммуникативные УУД: умение вести диалог, с точностью выражать свои мысли. Познавательные УУД: поиск и выделение информации. |
|
|
Части урока | 2.Актуализация знаний. |
Содержание | Предлагаю прочитать пословицу на слайде № 3 На семь дворов один топор- и тот без топорища. — Как понимаете пословицу, когда так говорят? А к нашему уроку можно отнести эту пословицу? Определите части речи. У какого слова вы не смогли определить часть речи? (Семь) Что называет это слово (Число) Поставьте вопрос к этому слову (Сколько?) Как вы думаете, как может называться часть речи, которая обозначает число? (Ответы детей) Такие слова называются именами числительными. Приведите примеры имен числительных. Сформулируйте тему урока Выход из положения?.- Воспользоваться справочником, постараться найти нужную информацию. Пополнить свои знания новой информацией.
|
Деятельность учителя | Актуализация знаний обучающихся, определение их уровня знаний, выявление пробелов в знаниях обучающихся. |
Деятельность обучающихся | об Повторение изученного материала. Тренировочные упражнения, развитие мыслительных операций и учебных навыков. |
Универсальные действия | Коммуникативные УУД: умение с точностью выражать свои мысли, владение речью в соответствии с нормами русского языка. Познавательные УУД. Общеучебные универсальные действия: смысловое чтение. Логические универсальные действия: анализ материала; выбор оснований для составления задания. Действия постановки и решения проблем: формулирование проблемы и нахождение пути решения проблемы. |
| |
Части урока | 3. Постановка учебной задачи. |
Содержание | Предлагаю выполнить упражнение из рубрики « Давай подумаем» на странице 76 в учебнике. — Какие слова вы не выписали? Почему? Работа со слайдами №4-6
|
Деятельность учителя | Создание проблемной ситуации. |
Деятельность обучающихся | Наблюдение над языковым материалом, фиксация недостатка знаний, озвучивание, уточнение темы урока. |
Универсальные действия | Регулятивные УУД: целеполагание. Познавательные УУД. Постановка и решение проблемы: формулирование проблемы. Общеучебные универсальные действия: самостоятельное выделение познавательной цели. Коммуникативные УУД: планирование (определение цели, функций, способов взаимодействия обучающихся с учителем и сверстниками). |
| |
Части урока | 4. Построение проекта выхода из затруднения. |
Содержание | Фронтальная работа подпишите картинки, указывая их количество. Слайды № 7-11 – Как вы записали? Как ещё можно записать? Что обозначают эти слова? Что ещё их объединяет? (Количество предметов, задаём один вопрос к слову). — Подумайте, где вы ещё используете эти слова? (При счёте предметов, при наборе номера телефона). — Давайте посчитаем сколько учеников сидят в первом ряду? Что объединяет эти слова? ( Отвечают на один вопрос — сколько?) — Скажите, как вы определяете число игроков во время игры? ( с помощью расчёта). — Покажите это с ребятами второго ряда. Один ученик демонстрирует. ( Первый, второй, третий и т.д.). — А что объединяет эти слова? (Они отвечают на вопрос какой?) — Что их отличает от слов первой группы? (Первые слова называют количество, вторые порядок предметов). — Теперь попробуем сформулировать правило об этих словах. Групповая работа. Работа с карточками. Слайд № 12 Читаем, формулировки учащихся и сравниваем с правилами в учебнике на с. 76. Слайд № 13- 15 Физминутка. — В чём разница между числом и цифрой? Уточним по словарю. Число — понятие количества, величина, при помощи которой производится счёт. Цифра – знак, обозначающий число. (толковый словарь С.Ожегова)
|
Деятельность учителя | Организация учащихся на исследование проблемных ситуаций. |
Деятельность обучающихся | Выполнение заданий. Составление памятки, подводящей к определению понятия части речи, озвучивание понятия. Углубление понятий: «Количественные и порядковые числительные». |
Универсальные действия | Регулятивные УУД: прогнозирование, контроль в форме сличения, коррекция. Познавательные УУД: логические универсальные действия: решение проблемы. Коммуникативные УУД : сотрудничество, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
| |
Части урока | 5.Первичное закрепление |
Содержание | Самостоятельная работа. – Первое задание -Упражнение №106 на с. 66. Взаимопроверка. — Расскажите определение по выполненному заданию. Второе задание — Употребление числительных в письменной речи. -Вставь в предложения подходящие по смыслу сочетания слов с числительными Числительные запиши словами: 1) Юрий Гагарин — … . 2) … — Международный женский день. 3) В феврале месяце … . 4) В нашем классе … учеников. 5) … поздравляют ветеранов с Днём Победы. (Фронтальная проверка) |
Деятельность учителя | Установление осознанного восприятия. Обобщение. |
Деятельность обучающихся | Решение типового задания. Усвоение нового правила, формирование практических навыков.. |
Универсальные действия | Регулятивные УУД: контроль, оценка. Коммуникативные УУД: сотрудничество. Познавательные УУД: общеучебные – логические (анализ, классификация, подведение под понятие, вывод.) |
|
|
Части урока | 6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. |
Содержание | Выполняется упражнения № 103 с59 и упр. № 104 с.59. Проверка выполненного задания по эталону. Слайды №16-19 Рубрика «Это интересно!» Слайд № 20 — 21 Работа с фразеологизмами и пословицами. -Где мы используем числительные? (На карточках записаны фразеологизмы и пословицы, прикреплены к доске). 1) на седьмом небе; 2) Одна пчела немного мёду натаскает. 3) с пятого на десятое; 4) За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь. 5) Чтобы научиться трудолюбию, нужно три года. Чтобы научиться лени – только три дня. 6) как свои пять пальцев; — Прочитайте выражения. Как они называются? (Фразеологизмы; пословицы) — Что такое фразеологизмы? Пословицы? (Фразеологизмы – это устойчивые выражения в переносном значении. Пословицы – предложения, в которых заключена народная мудрость). — Объясним смысл выражений. |
Деятельность учителя | Организует работу детей по применению новых знаний. (Имя числительное, количественные и порядковые, соответствующие вопросы) |
Деятельность обучающихся | Выполнение самостоятельной работы. Самопроверка с использованием эталона. |
Универсальные действия | Регулятивные УУД: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. Личностные УУД: самоопределение. |
| |
Части урока | 7.Рефлексия деятельности (итог урока) |
Содержание | Домашнее задание. Задание упражнение 105 с. 60, правило. Обобщение. Слайд № 22 Рефлексия. Составление синквейна. Слайд №23 Пример синквейна. Имя числительное Порядковое, количественное. Записываем, считаем, называем. Число, количество, порядок Счёт! (Слайд №24 Использованные источники) |
Деятельность учителя | Организация обобщения темы урока и рефлексии. |
Деятельность обучающихся | Осуществление самооценки собственной учебной деятельности, соотнесение цели и результатов, степени их соответствия. |
Универсальные действия | Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, вести диалог, слушать учителя, одноклассников. Познавательные УУД: рефлексия. Личностные УУД: смыслообрзование |