Тема урока: «Распознавание и подбор однокоренных слов».

Цель урока: формирование умений распознавать и подбирать однокоренные слова.

Задачи урока.

Образовательные:

— совершенствовать умение выделять корень в словах;

— развивать умение находить однокоренные слова;

— осознать практическую необходимость умений распознавать однокоренные слова.

Развивающая – развивать психические процессы.

Коррекционная – развивать самостоятельную речь, умение правильно строить предложения, контролировать и корректировать произношение учащихся, развивать слуховое восприятие.

Воспитательная – воспитывать у детей взаимопомощь и взаимовыручку.

Планируемые результаты.

Личностные результаты:

осознавать роль языка и речи в жизни людей;

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

определять и формулировать тему урока, ставить задачи с помощью учителя.

проговаривать последовательность действий на уроке;

учиться высказывать своё предположение (версию)

учиться работать по предложенному учителем плану;

Познавательные УУД:

ориентироваться в учебнике;

сравнивать и группировать предметы;

— находить информацию в источниках (словарях);

делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

Коммуникативные УУД:

оформлять свои мысли в устной форме (на уровне предложения)

слушать и понимать речь других;

выразительно читать текст;

учиться работать в паре;

Ход урока.

Организационный момент.

  1. Проверка слуха.

[Как ты меня слышишь?]

[Ты меня понимаешь?]

  1. Слухоречевая зарядка.

[Какой сегодня день недели?]

[Какое сегодня число?]

[Какой сейчас урок?]

  1. Сообщение темы и цели урока.

Использование мультимедийной презентации.

Слайд № 1

Берёза, осина, дерево, берёзовый

[Прочитайте слова.]

[Назовите слова с общей частью.]

[Как называется эта часть?]

[Выделите корень.]

[Как называются эти слова?]

Слайд №2

Определим тему урока.

Тема урока: «Находим однокоренные слова».

Поставим цель урока.

Будем учиться находить однокоренные слова.

Тип урока «Применяем знания».

Составим план урока.

  1. Вспоминаем правило.

  2. Применяем знания.

  3. Подводим итог урока.

  4. Оцениваем себя.

  1. Вспоминаем правило.

Слайд №3

Выбери верное утверждение.

Однокоренные слова имеют одинаковый корень

Однокоренные слова близкие по значению

Однокоренные слова имеют одинаковый корень и близкие по значению.

[Что мы делали?]

  1. Применяем знания.

Работа на карточках.

«Убери лишнее слово»

Нос, носик, носильщик

Пыль, пылать, пыльный

Лес, лесок, лесник

[Выделите корень в словах.]

Все слова однокоренные?

Какое слово вам незнакомо?

Найдите значение слов в словаре.

Слайд №4

Носильщик – это человек, который переносит багаж.

Пылать – это гореть ярко.

Лесник – это лесной сторож.

[Что мы делали?]

— убирали лишние слова

— работали со словарями.

Физкультминутка.

Работа с учебником и в тетрадях ( упр.

[Что мы делали?]

— распределяли слова по группам

— работали в тетрадях

Физкультминутка.

Работа в парах.

[Подбери к словам однокоренные слова.]

Что?

краска

Что делает?

……..

Что?

Гриб

Какой?

……

[Что мы делали?]

— подбирали к словам однокоренные слова

— работали в парах

Составление предложений.

[Составьте предложения, используя однокоренные слова.]

Работа на компьютерах.

Один ученик на интерактивной доске.

детей, Учитель, строит, учит, дома, строит

[Что мы делали?]

— составляли предложения

— работали на компьютерах

Итог урока.

Рефлексия.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here