Урок русского языка в 6 классе

Учитель Житникова Г.А.

МОУ «Еловская средняя общеобразовательная школа» с. Елово Пермского края

Характеристика делового стиля

Цели урока:

Образовательные:

  • закрепить и углубить знания учащихся по теории официально-делового стиля;

  • формировать умение составлять и оформлять различные документы, необходимые в повседневной жизни;

  • совершенствовать речевую и письменную грамотность учащихся.

Развивающие:

  • развивать связную речь учащихся;

  • формировать у школьников умение логически мыслить, выделять главное, обобщать изученное;

  • развивать навыки работы учащихся в коллективе, в группе

Воспитательные:

  • воспитывать навыки деловой литературной речи школьников;

  • поддержать стремление учащихся высказывать свои мысли;

  • воспитывать интерес к предмету

  • прививать навыки здорового образа жизни

  • воспитывать культуру здоровья

Задачи:

  • продолжить формирование общеучебных умений и навыков (навыки планирования ответа, самоконтроля);

  • закрепить изученный материал;

  • формировать умение слушать и понимать текст; способствовать развитию психических процессов (логическое мышление, внимание).

Формируемые УУД:

Регулятивные: обучающиеся ставят цели учебной деятельности и ищут средства ее осуществления, контролируют правильность выполнения заданий.

Познавательные: ищут и выделяют необходимую информацию, структурируют знания, выполняют универсальные логические действия (устанавливают аналогии и причинно – следственные связи, выстраивают логическую цепь рассуждений, относят объекты к известным понятиям)

Коммуникативные: сотрудничают с учителем, со сверстниками, доносят свою позицию до других, владея приемами монологической и диалогической речи; читают и понимают лингвистический текст, составляют собственные тексты делового стиля.

Личностные: принимают и осваивают социальные роли обучающихся, приобретают мотивы учебной деятельности, понимают личностный смысл учения, усваивают правила здорового образа жизни.

Оборудование:

1.Русский язык 6 класс под ред. М.М.Разумовской, П.А. Леканта. Москва: Дрофа, 2011.

2.Раздаточный материал для работы в группах и по вариантам (тексты инструкций и памяток, карточки-подсказки).

Ход урока

1.Организационный момент. Приветствие.

— Добрый день, дорогие ребята. Меня зовут Галина Александровна. Сегодня я проведу для вас урок русского языка.

2. Звучит звуковая заставка «На зарядку становись!» 30 секунд

— Ребята, скажите, в чем необычность прослушанного текста?

(автор текста просит нас выполнить утреннюю гимнастику, зарядку в определенной последовательности…)

-Какова тема этого текста?

(об утренней зарядке, упражнениях утренней гимнастики)

— А где можно услышать такой текст?

(по радио, телевидению, на уроке физкультуры)

— С какой целью он произносится?

(задача автора – дать рекомендации, инструкции по выполнению зарядки)

— Как вы думаете, к какому стилю можно отнести прослушанный текст?

(к деловому)

Деловой стиль

— Итак, тема урока – деловой стиль речи. Исходя из темы урока, сформулируйте его цели. (Что должны узнать и чему научиться на уроке?)

Цели урока:

  1. познакомиться с примерами текстов делового стиля

  2. узнать особенности делового стиля речи.

  3. Научиться составлять тексты делового стиля.

3. Изучение нового материала.

— У вас на столах лежат рабочие листы. Возьмите их и подпишите.

Для того чтоб достичь поставленных целей, я вам предлагаю сначала поработать с текстом (он лежит на ваших столах) и заполнить устно таблицу.

1. Прочитайте текст об официально-деловом стиле про себя.

2 . Из текста выберите нужную для заполнения таблицы-подсказки информацию

Даю вам на подготовку 1-2 минуты

Сфера употребления

Задача автора

Языковые средства

Ответы учеников, постепенно заполняется вся таблица

— Пожалуйста, расскажите о сфере употребления делового стиля.

— Назовите задачи текста делового стиля

— Какие языковые особенности имеет этот стиль речи?

Сфера употребления

Задача автора

Языковые средства

Деловые бумаги (объявление, заявление, расписка, справка, отчёт и другие), инструкции, законодательные документы

Дать информацию (сообщить сведения, имеющие практическое значение; дать рекомендации).

1. Членение текста на части, иногда с цифровым обозначением; особое расположение текста на странице; употребление дат, географических названий, цифрового материала.

2. Точность, однозначность, лаконичность содержания.

3. Использование книжных, официальных стандартных слов и выражений.

4. Употребление глаголов особой формы: повелительного наклонения и инфинитива.

— Спасибо за работу. Теперь у нас есть карточка-подсказка. Я ее распечатала на зеленой бумаге. Возьмите каждый себе по карточке. Она вам пригодится для дальнейшей работы.

— А сейчас, сидя на месте, проведем физкультминутку

Физкультминутка.

Брови свести и развести.

Глаза прищурить и широко открыть.

Губы растянуть в улыбке, поджать.

Шею максимально вытянуть, опустить.

Плечи максимально свести, развести.

Руками обнять себя, погладить, пожелать успехов и улыбнуться друг другу.

— Спасибо! Продолжим нашу работу.

Рассмотрим один из жанров делового стиля – инструкцию. Кто может сказать, что такое инструкция? (Инструкция – это указания, свод правил, устанавливающий порядок и способ осуществления, выполнения чего-нибудь.)

— Спасибо! Вы думаете правильно!

— Учимся характеризовать текст делового стиля, а именно текст инструкции. Работаем в группах по алгоритму. Алгоритм ответа есть на слайде и на рабочем листе. Используйте зеленые листочки. Через 3 минуты выбранный вами выступающий охарактеризует текст.

Алгоритм ответа

  1. Тема нашего текста…(или Этот текст о…)

  2. Этот текст можно встретить…

  3. Задача автора…

  4. Языковые средства…

1 группа. Комплекс упражнений для глаз при работе с компьютером

1. Закрыть глаза на две секунды, открыть. Повторить несколько раз.

2. Сделать несколько вращений глазами по часовой стрелке. Затем — против часовой стрелки. Повторить.

3. Сфокусировать зрение на кончике указательного пальца. Сохраняя фокусировку, переместить палец на расстояние вытянутой руки. Поднести палец к кончику носа. Повторить.

4. Посмотреть на ладонь. Перевести взгляд на удалённый предмет. Повторить.

2 группа. Будь осторожнее с лекарствами.

1. Драже и таблетки не должны рассыпаться или иметь трещины, царапины, пятна.

2. Мази должны легко выдавливаться из тюбика единой, не расслаивающейся густой массой.

3. Жидкие лекарства нельзя применять, если они частично испарились или содержат осадок в виде хлопьев.

4. Любые лекарственные препараты нельзя употреблять без консультации со взрослыми, лучше с врачом.

3 группа. Памятка для грибника.

1. Собирайте только известные вам грибы.

2. Старые, червивые и подозрительные грибы не трогайте.

3. Пластинчатые грибы старайтесь срезать с ножкой, чтобы убедиться, что на ней нет плёнчатого кольца.

4. Никогда не пробуйте сырых грибов.

5. Лучше всего собирать грибы ранним утром.

6. Будьте в лесу заботливыми хозяевами. Не вырывайте грибы с корнем, используйте нож, чтобы не повредить грибницу.

— Вы заметили, что все тексты объединяет общая речевая ситуация: один говорит со многими в официальной обстановке с целью сообщения.

— Я уверена, что в классе есть ребята, которые делают утреннюю зарядку. Предлагаю одному из вас показать любимые упражнения. Кто смелый? (выходит), а всех прошу повторить 6-8 раз.

— Поучимся составлять инструкцию. Предлагаю творческое задание. Оно заключается в составлении собственной инструкции. На основе предложенного текста составьте по аналогии инструкцию. Работа выполняется в группах. Даю вам 3 минуты.

1 группа

УМЕЙТЕ КУПАТЬСЯ

В жаркий летний день часто возникает желание искупаться, поплавать в чистой прохладной воде. Вода – одна из тех стихий, которые давно известны человеку. Несмотря на это, люди продолжают тонуть в реках.

Купайтесь, но помните некоторые правила поведения на воде.

Первое купание нужно начинать в безветренную солнечную погоду, когда вода достаточно прогрелась. Купаться можно утром и вечером и только в безопасных, специально отведенных для этого местах. Нельзя купаться одному, так как в случае беды никто не сможет вам помочь.

Чтобы не случилось несчастья, знайте и соблюдайте эти простые правила. Будьте осторожны на воде!

2-3 группа

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ЛЬДУ

Мы все с удовольствием встречаем зиму. Нам не терпится надеть коньки и покататься на льду в легкий морозец. Приятно на саночках скатиться с ледяной горы.

Много радости несет зимняя пора. Но эти удовольствия не должны приносить вред вашему здоровью. Чтобы избежать несчастных случаев, надо соблюдать осторожность на льду. Он лишь на первый взгляд кажется крепким. Но в первые дни зимы лед еще непрочный и не всегда выдержит вес человека. Поэтому кататься на неокрепшем льду опасно.

Прозрачный лед с промоинами или пузырьками воздуха – ненадежная опора. И не стоит ловить рыбу у края полыньи. Будьте осторожны на льду.

(Отвечают несколько учеников, делают вывод о том, какова практическая направленность данных инструкций, в каких жизненных ситуациях они нам помогут)

вы правильно поняли важность инструкций

Какая тема объединяет все предложенные для работы материалы?

Личная безопасность – это составляющая ЗОЖ! Берегите себя, своих близких и окружающих! Желаю вам быть здоровыми, жизнерадостными, счастливыми.

Время подводить итоги.

(Прием незаконченного предложения, тезиса).

Ребята, по желанию выберите себе фразу и закончите ее самостоятельно:

Сегодня я узнал(а)…

Теперь я могу…

Я могу научить других…

— Молодцы! Спасибо за урок!

9

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here