КОУ ОО «Петропавловская специальная (коррекционная)

общеобразовательная школа – интернат VIII вида»

Конспект урока в 3 классе

« Дифференциация звуков [ч] – [ш] в слогах, словах, предложениях»

Составитель: учитель – логопед

Кухмистрова Галина Михайловна

Муромцево — 201

Тема: Дифференциация звуков [ч] – [ш] в слогах, словах, предложениях.

Цель: Учить дифференцировать звуки [ч] – [ш] в слогах, словах, предложениях.

Задачи:

  1. Продолжить знакомство детей со звуками [ч] – [ш].

  2. Научить детей давать сравнительную характеристику изучаемых звуков.

  3. Соотносить звуки с буквами и символами.

  4. Развивать навыки фонематического восприятия, анализа и синтеза.

  5. Развивать навыки работы со словами – паронимами.

  6. Учить строить логически верные предложения.

  7. Упражнять в пересказе и ответах на поставленные вопросы по тексту.

  8. Развивать логическое мышление.

  9. Воспитывать положительную мотивацию к учению.

Оборудование:

Раздаточный материал: предметные картинки с изображением Чебурашки и старухи Шапокляк, индивидуальные карточки – задания, алгоритм характеристики звука.

Демонстрационный материал (на экране): картинки к артикуляционной гимнастике, предметные картинки, сюжетные картинки «Профессии».

Ход занятия

I. Организационный момент.

1. — Сядьте правильно, спинку выпрямите, как показано на картинке.

2.Развитие фонематического анализа и синтеза

— Запишите в тетрадях названия картинок (записать слов в 2 столбика).

чайник шахматы

ежи арбуз

бабочка платье

улитка огурец

рак кошка

апельсин лимон

шляпа

— Подчеркните первые буквы в словах.

— Составьте имена героев занятия по первым буквам названий картинок.

(Чебурашка, Шапокляк).

— Вспомните? из какой сказки пришли Чебурашка и Шапокляк?

— «Крокодил Гена и его друзья».

— Кто написал это произведение? (Эдуард Успенский).

— Как звали героев этой сказки?

( Чебурашка, крокодил Гена, старуха Шапокляк).

— Кто всегда старался навредить друзьям? (старуха Шапокляк ).

II.Основная часть.

1. Целевая установка.

— Назовите первые звуки в словах:

(Чебурашка – Ч, Шапокляк – Ш).

2. Артикуляционная гимнастика:

— «Лягушка – хоботок»

Свои губы прямо к ушкам

Растяну я как лягушка.

А теперь слонёнок я,

Хоботок есть у меня.

— «Лопаточка»

Язык лопаткой положи

И под счёт его держи:

Раз, два, три, четыре, пять!

Язык надо расслаблять.

— «Накажем непослушный язычок» — положить широкий язык между

губами и пошлёпать его « пя – пя – пя ».

— «Чашечка»

Язык широкий положи,

А края приподними.

Получилась чашка,

Кругленькая чашка.

— «Лошадка»

Едем, едем на лошадке

По дорожке гладкой.

В гости нас звала соседка

Кушать пудинг сладкий.

Мы приехали к обеду,

А соседки дома нет.

— «Маляр» — улыбнуться, открыть рот.

Широким кончиком языка погладить нёбо от зубов к горлу.

Красить комнаты пора.

Пригласили маляра.

Челюсть ниже опускаем,

Маляру мы помогаем.

— «Грибок» — присосать широкий язык к нёбу

Я стою на ножке тонкой.

Я стою на ножке гладкой,

Под коричневую шляпкой

С бархатной подкладкой.

— «Гармошка» — присосать широкий язык к нёбу, губы в улыбке.

Не отрывая языка, открывать и закрывать рот.

На гармошке я играю,

Рот пошире открываю,

К нёбу язычок прижму,

Ниже челюсть отведу.

3.Уточним артикуляцию и характеристику звуков [ч] – [ш]

Характеристика звука [ш] (таблица):

Артикуляция звука

Когда произношу звук:

губы

зубы

язык

голосовые связки

воздушная струя

а) произнести звук [ш] с тактильным контролем (индивидуальные зеркала).

Когда произносим звук :

— Губы слегка вытянуты и округлены;

— Зубы заборчиком со щелью;

— Язык широкий, лопатообразный.

Язык приподнят вверх, к твёрдому нёбу, образует с ним щель,

боковые края языка плотно прижаты к верхним коренным зубам.

— Голосовые связки не дрожат;

— Воздушная струя сильная, тёплая.

Характеристика звука

Согласный

Глухой звонкий

Твёрдый мягкий

— Звук [ш] — согласный, глухой, шипящий, твёрдый (алгоритм звука).

4. Пальчиковая гимнастика:

Шипит сердитый гусь,

Его я вовсе не боюсь – «ш – ш – ш».

Учим детей изображать кистью руки фигуру «гуся» (сердитый).

Ладонь под прямым углом.

Указательный палец опирается на большой.

— Характеристику звука [ч] (таблица):

а) произнести звука [ч] с тактильным контролем (индивидуальные зеркала).

Артикуляция звука

Когда произношу звук:

губы

зубы

язык

голосовые связки

воздушная струя

Когда произносим звук [ч]

— Губы слегка вытянуты и округлены;

— Зубы сближены;

— Язык, как мячик прыгает у верхних бугорочков;

— Голосовые связки не дрожат;

— Воздушная струя сильная, тёплая.

Характеристика звука

согласный

глухой звонкий

твёрдый мягкий

— Звук [ч] — согласный, глухой, всегда мягкий – у него нет твёрдого брата (алгоритм звука).

Пальчиковая гимнастика:

Пароход плывёт по речке

И пыхтит он словно печка: «ч – ч – ч».

Изобразим кистями рук фигурку – «Пароход».

(Обе ладони поставлены на ребро, все пальцы прижаты «ковшиком», а большие пальцы подняты вверх).

5. Дыхательная гимнастика:

«Шторм в стакане» — для этой игры необходимы соломинка для коктейля бутылочка с водой.

Посередине широкого языка кладётся соломинка, конец которой опускается в стакан с водой.

Ребёнок дует через соломинку, чтобы вода забурлила.

(Следите, чтобы щёки не надувались, а губы были неподвижны).

6. Работа со слогами.

— Прочитайте слоги и слова вместе со старухой Шапокляк и Чебурашкой,

чётко произноси все звуки.

ча – ша

чо – шо

шу – чу

ша – ча – ча

шу – шу – чу

ша – ша – ча – ча

ши – ши — чи — ши

печка – пешка

мычи – мыши

тучка – тушка

мочка – мошка

кочка — кошка

7. Развитие фонематического восприятия:

— Давайте спустимся по лесенкам с Чебурашкой и старухой Шапокляк:

ч

а

ч

а

ч

а

ч

а

— Что утром пьёте в столовой? (чай).

— Что носят на руке? (часы).

— Какие птицы летают над водой? (чайки).

— В чём кипятят воду? (чайник).

ш

а

ш

а

ш

а

ш

а

— С чего начинается ходьба? (шаг).

— Что мы надуваем для праздника? (шары).

— Что забивают клюшкой? (шайба).

— Что носят на шее в холодную погоду? (шарфик).

8. Вставьте пропущенные буквы ч-ш:

Однажды Чебурашка и крокодил Гена играли со словами.

Старуха Шапокляк решила над ними немного подшутить.

Она направила к ним свою ручную крысу, и та незаметно утащила

некоторые буквы из слов.

Логопед:

— Наведите порядок среди слов – вставьте буквы «Ч – Ш»

(сигнальные карточки со звуками Ч — Ш):

айник

ду…

малы…

ахматы

лягу…ка

матрё…ка

ашка

асы

ко…

9. Работа со словами – паронимами:

— Старуха Шапокляк никак не может удержаться от плохих поступков.

— Решили Чебурашка и крокодил Гена отыскать злодейку и проучить.

Но она спряталась и думает, что её никто не найдёт.

— Давайте пойдём искать старуху Шапокляк.

Физкультминутка:

Мы шли, шли.

Следы нашли.

Наклонились, подняли – дальше пошли.

На счёт раз — согнуться, разогнуться.

На счёт два – подтянуться.

На счёт три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре – руки шире.

На счёт пять, шесть – тихо сесть.

— Сели, посмотрите на следы старухи Шапокляк, что там необычного …..

— На следах написаны слова.

— Давайте их прочитаем ( слова записаны на карточках в форме следов):

мычи – мыши

тучка – тушка

мочка – мошка

кочка – кошка

— Слова отличаются только одним звуком.

— Сравните слова по написанию, звучанию и значению.

  1. Развитие зрительного восприятия.

— Старуха Шапокляк перепутала все буквы в словах и думает, что теперь никто не сможет их прочесть.

— Отгадайте слова и запишите их, выделите в словах звуки занятия

(очки, груша).

и к ч о

а ш у р г

11. Развитие умений логического построения предложений.

— Старуха Шапокляк прислала нам письмо.

Она составила предложения со звуками Ч — Ш, прочитайте то, что записала старуха Шапокляк и проверьте, есть в её записи ошибки или нет?

— Укажите звуки занятия.

У шапки новый Маша.

Девочка ватрушка печёт.

Лошадка причёсывает мальчика.

— Запишите предложения верно:

У Маши новая шапка.

Девочка печёт ватрушки.

Мальчик причёсывает лошадку.

— Крокодил Гена и Чебурашка нам принесли картину и записали свою любимую историю.

— Какое время года изображено на картине?

— На картине изображена весна.

— Кто может рассказать весеннее стихотворение?

— Прочитайте историю.

Волчонок.

1.Жили мать – волчица и волчонок.

2.Ушла волчица на охоту.

3.А волчонка поймал человек.

4.Понёс человек волчонка в мешке домой.

5.Дома он положил мешок с волчонком на пол.

6.Надоело волчонку лежать в мешке, он и вылез.

7. Потом человек ушёл, а дверь закрыл неплотно.

8. Волчонок подошёл и открыл дверь.

9.Побежал прочь по дороге к лесу, а там его уже волчица ждёт.

10.Обрадовался волчонок и помчался с ней в лес.

— Ответьте на вопросы по прочитанному рассказу.

— Отметьте в словах буквы Ч – Ш.

— Кто жил в лесу?

— Куда ушла волчица?

— Что случилось с волчонком?

— Что сделал человек?

— Куда побежал волчонок?

— Чем закончилась эта история?

13. Зрительная гимнастика.

«Нарисуйте» сначала круг правым глазом, прикрыв левый, а потом наоборот.

Повторить то же самое, вообразив рисование цифры 6.

III. Итоги занятия

— С какими звуками мы сегодня работали?

— С какими сказочными героями мы сегодня встретились?

— Вашим домашним заданием будет нарисовать Чебурашку.

— Чтобы Чебурашка получился красивым и красочным — старуха Шапокляк Вам дарит фломастеры, ей очень понравилось, как Вы сегодня занимались.

— На этом завершаем наше занятие.

— Спасибо за активную работу.

Источники: 

1. Логопедия/ под ред. Л.С.Волковой – М.: «Просвещение», 1989. 
2. Т.Г.Филичева, Н.А.Чевелёва, Т.В.Чиркина. Основы логопедии. – М.: «Просвещение»,1989. 
3. Р.И.Лалаева. Логопедическая работа в коррекционных классах. – М.: «Владос», 1999. 
4. Е.Ф.Рау, В.И.Рождественская. Исправление недостатков произношения у школьников. – М.: «Просвещение», 1969. 
5. А.К.Аксёнова, Э.В.Якубовская. Дидактические игры на уроках русского языка в 1-4 классах вспомогательной школы. – М.: «Просвещение», 1987. 
6.Л.Н.Ефименкова. Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов. – М.: «Просвещение», 1991.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here