УМК «Школа России».
Нестандартный урок по русскому языку
урок- исследование (3класс).
Тема: Сложные слова.
Урок – исследование.
Цель: Познакомить с образованием сложных слов, создать условия для исследовательской деятельности учащихся при объяснении нового материала.
Задачи:
-
Научить детей через составленный алгоритм правильно писать соединительные гласные -о-, -е- в сложных словах.
-
Уметь анализировать, обобщать, систематизировать, уметь работать с алгоритмами, опорными схемами.
-
Развивать речь, память, внимание, мышление учащихся.
Оборудование: Схема – карта на каждого учащегося, карточки с заданиями, модель урока на доске, разноцветные специальные карточки для учащихся, предметные картинки.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Знакомство с эпиграфом урока.
«Российскому патриоту любой подвиг в охоту.»
-
Как понимаете пословицу?
-
Кого можно назвать патриотом? (Того, кто любит свое отечество, предан своему народу, родине).
-
О каком подвиге идет речь? (Защита родины, труд, знание истории, культуры, народных традиций).
У. Сегодня очень много говорят о том, что каждый человек должен быть патриотом своей родины. Ведь тогда страна становится могучей, крепкой.
Родина – это не только страна. Что еще можно назвать Родиной? (Город, дом). Сегодня мы на уроке поговорим и о родине, и о труде, и о доме. Работа предстоит серьезная. Настроение должно быть хорошее, рабочее и у вас, и у меня.
-
Моделирование урока.
У. Сегодня урок – исследование. Вот модель нашего урока (на доске таблица).
Урок:
-
Актуализация знаний.
-
Цель урока.
-
Исследование.
-
Самостоятельная работа.
-
Итог урока.
Научиться исследовать – значит самостоятельно узнавать новое. Я вам буду помогать. В течение урока вы будете сами оценивать свою работу на маршрутных листах (все дети получают маршрутные листы).
Маршрутный лист:
-
Мой настрой.
-
Как я помню предыдущий материал.
-
Как я понял основное правило урока.
-
Как я умею сам применять правило.
-
Как я работал.
Кр. – отлично (красный)
Ж – сомневаюсь (желтый)
С – не получается (синий)
-
Выявление настроя учащихся на работу, настроения.
-
Актуализация опорных знаний.
Повторение изученного.
У. Чтобы исследовать новое, нужно вспомнить, что мы уже знаем.
Домик, домработница, домище, дом (на доске)
У. Что можно сказать об этих существительных?
Д. Однокоренные, существительные, мж р., ед.ч., одушнеодуш., нарицательные.
У. Какое слово лишнее?
Д. Домработница.
У. Почему?
Д. Так как сложное,состоит из двух основ.
У. Дети, кто желает, выйдите к доске, выделите основы.
У. Зачитайте значение слова «сложный».
У. Какое понятие относится к нашей теме?
Д. Состоящий из нескольких элементов, частей.
У. Сложные слова будут в центре нашего внимания и сегодня. Тема урока – Сложные слова. (Учитель записывает тему урока на доске, а дети в тетрадях записывают).
У. Спишите однокоренные слова в тетрадь и разберите их по составу.
У. Оцените свою работу на этом этапе.
-
Работа над новым материалом.
-
Постановка проблемы.
-
Посмотрите на доску. Какое задание можно предложить по предложенной записи?
владелец ← Дом → хозяйка
↓ сед
-
Составьте другие сложные слова с этим же корнем, соединяя только основы.
Вывод – проблема.
У. Всегда ли достаточно только две основы, чтобы получились сложные слова?
У. Какова цель урока?
Д. Узнать, как нужно соединить две основы, чтобы получилось сложное слово.
У. Как решать эту проблему?
Д. Провести наблюдение — исследование.
У. Оцените, насколько хорошо вы поняли цель урока. Если проблема ясна, в путь!
-
«Открытие».
У. Отгадайте и запишите слова, которые мы будем исследовать:
-
Есть у нас в квартире робот,
У него огромный хобот.
Любит робот чистоту
И гудит, как лайнер «ТУ».
Он охотно пыль глотает,
Не болеет, не чихает.
Д. Пылесос.
-
Стоит толстячок,
Подбочивши бочок,
Шипит и кипит,
Всем пить чай велит.
Д. Самовар.
-
Он отлично варит кашу,
У него особый дар.
Кто нас кормит кашей с маслом?
Ну, конечно,…
Д. Кашевар.
-
Снова солнце печет сильно,
Снова солнечный денек.
Назовите сложным словом:
«Печет солнце»-…
Д. Солнцепек.
-
Наблюдение за словами.
У. Расскажите, как вы исследовали слова?
Д. Подбор однокоренных слов.
У. Какой вывод можно сделать?
У. Что соединяет основы?
Д. Чтобы получились сложные слова, нужны соединительные гласные.
-
Обратите внимание, ребята, на запись
Соединительные
о ↙↘ е
У. Когда пишется о? е?
Физминутка.
-
Создание алгоритма правописания сложных слов с соединительными гласными.
У. Итак, что мы планировали сделать?
Д. Составить алгоритм.
У. Работаем в парах.
У. Проверяем. С чего начнем? Какой итог будет первым? Что делаем затем? (Все шаги обозначаем на карточках, которые вывешиваются на доску).
_____________…..?____________
_____________…..?____________
_____о____ ____е_____ ____е____
У. Сформулируйте правило: когда пишется соединительная гласная о, когда е.
Д. Если сложные слова образованы сложением двух основ, то пишется соединительная гласная о или е. Сложные слова также могут быть образованы при помощи приставок и суффиксов.
У. Чтение правила.(Учебник.Русский язык, ч. 2, с. 39-40)
У. Вернемся к словам, которые создали проблему в начале урока. Объясните их написание.
У. Проверим, как вы поняли основное правило урока.
У. Почему мы использовали слова, связанные с нашим домом?
Д. Это малая родина.
У. Предлагаю совершить путешествие по нашей Родине в разные уголки страны, туда, где люди совершают свой трудовой подвиг.
-
Работа в группах.
У. Выберите, в какую отрасль производства вы бы хотели отправиться.
-
Животноводство.
-
Растениеводство.
-
Градостроение.
-
Земледелие.
-
Приборостроение.
-
Машиностроение. Д.(выбирают).
Задания для групп.
-
Выпишите сложные слова. Выделите основы, подчерките соединительную гласную.
Пастух Скотовод
Свинопас Животновод
Поросенок Коневод
Птицевод Конюх
Птичник Овцевод
Пчеловод Барашек
-
Запишите одним словом:
-
Человек, который выращивает, разводит овощи.
|
|
|
|
|
|
|
-
Человек, который разводит цветы.
|
|
|
|
|
|
|
-
Человек, который выращивает, разводит чайные кусты.
|
|
|
|
|
-
Человек, который выращивает, разводит сады.
|
|
|
|
|
|
-
Человек, который выращивает, разводит картофель.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
-
Хранилище овощей.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
-
Вставьте соединительную гласную:
Сам…свал
Стал…вар
Град…строитель
Мног…этажка
Груз…перевозки
Бетон…мешалка
-
Вставьте соединительную гласную:
Хлеб…роб
Хлеб…уборка
Сен…кос
Земл…делец
Земл…пашец
Зерн…воз
-
Составьте сложные слова.
Мыш…ловка
Зуб…чистка
Дыр…кол
Стекл…рез
Коф…молка
Огн…тушитель
-
Вставьте в клетки названия транспортных средств, пользуясь рисунком:
|
|
|
|
|
|
|
Бензовоз Паровоз
Вертолет Молоковоз
Самолет Электровоз
Пароход Луноход
-
Представитель от каждой группы выходит к доске, определяет соединительную гласную в словах своей группы.
-
Оцените, как вы поняли основное правило урока.
-
Самостоятельная работа (Разноуровневые задания).
-
Сможете ли вы самостоятельно применить правило? Проверим.
-
Выбратьуровень и показать соответствующий сигнал.
1 уровень.
Скал…лаз, камн…пад, вод…лаз, солнц…пек, мор…ход.
-
Списать, вставить соединительную гласную. Выделить основу, корень.
2 уровень.
-
Составьте и запишите сложные слова с основой: хлеб, снег, лист, лес.
3 уровень.
-
Придумайте по 2 слова с соединительными гласными –о-, -е-.
Составьте и запишите предложения с этими словами.
-
Оцените свою работу.
-
Итог.
У. Чем мы занимались на уроке?
Д. Исследовали сложные слова, узнали как они образуются.
У. Какова была цель урока?
Д. Узнать, как нужно соединить две основы, чтобы получилось сложное слово.
У. Мы ее достигли?
У. К какому выводу пришли?
У. Воспроизведете по алгоритму правило?
У. Что вам понравилось на уроке?
У. Что показалось трудным?
У. Вспомните эпиграф урока.
У. Почему на уроке использовались слова, связанные с домом, профессией, трудом людей?
Д. Дом- это маленькая родина, труд- это тоже подвиг.
У. Оцените свою работу на уроке.
Д. Оценивают на листах и у доски.
-
Д/з.
с. 39-40 правила, с. 41 у. 93.