Конспект урока русского языка в 4 классе
Тема урока: Обобщающее повторение по теме «Части речи».
Цель урока: совершенствовать знания учащихся об особенностях изученных частей речи – имён существительных, имён прилагательных, глаголах
Задачи урока:
1). Совершенствовать умение уч-ся сравнивать части речи по их существенным признакам, распознавать их.
2). Совершенствовать умение в употреблении различных частей речи в предложениях, текстах.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2. Введение в тему урока. Постановка учебной задачи
Словарная работа
-в какой из строчек все существительные?
-выпишите
Автобус, восток, багаж
-прилагательные
чёрный, хороший, прекрасный
глаголы
желтеть, желать. сверкать
Тема урока « Части речи»
3.Сообщение цели урока
Сравнить существенные признаки изученных частей речи, уметь распознавать их и употреблять в предложениях и текстах.
4. Работа по теме урока. Имя существительное
-Давайте вспомним, какие знаете части речи.
-Что вы знаете об имени существительном
(Что называется именем существительным? На какие вопросы отвечает? Что обозначает имя существительное? Изменяется по…. Роль в предложении.)
( Дети, поднимая руки, рассказывают об этой части речи)
Заполняем таблицу
Упражнение в определении грамм. признаков сущ.
На экране слова.
На какие группы можно разделить слова?
-На какие 3 группы можно разделить?( по склонениям)
-Какие слова относятся к 1,2,3 склонению?
Малина, морковь, лимон, огурец, фасоль, помидор, слива, жимолость, вишня
Запишите слова в 3 столбика
Проверка
-Для чего нам нужно знать склонение сущ.?(писать безударные окончания )
Работа над предложением ( по составу, определить падежи сущ.)
-Записать по диктовку
В солнечном луче на ветке гигантской ели заиграли капли росы
-Какое это предложение? ( простое, повествовательное, распространённое)
-Назовите существительные.
-Объясните написание окончаний.
-Разобрать по членам предложения и частям речи
-Какими членами предложения могут быть существительные( подлежащим, дополнением, обстоятельством)
5.Работа над именем прилагательным
Определяю я предметы
Они со мной всегда приметны
Я украшаю вашу речь
Меня вам нужно знать, беречь.
-о какой части речи идёт речь? (прилагательное)
-выпишите номера утверждений, где верно указаны признаки прилагательных
1.Обозначает признак предмета
2.Изменяется по числам, по падежам, по лицам
3.Часть речи
4.Бывает мужского, женского и среднего рода
5.Его падеж , число, род зависит от имени существительного
6.В предложении чаще всего выполняет роль определения
Проверка: 1,3,4,5,6
-Назовите словосочетания в предложении (сущ+прил)
-Определите род, число и падеж.
Упражнение в подборе антонимов
-Дополните пословицы подходящими по смыслу прилагательными
-Какие это прилагательные ( антонимы)
-Запишите, определите падеж
….друг, лучше…..двух
… дело лучше … безделья.
… всегда становится … .
На … собака лает, а … кусает.
Тайное, явным, маленькое, большого, старый, новых, смелого, трусливого
Заполняем таблицу
7.Работа над глаголом.
Замени крылатое выражение близким по значению словом (работа в парах)
Бить баклуши
Вешать нос
Воды в рот набрать
Клевать носом
Морочить голову
(обманывать, бездельничать, унывать, молчать, засыпать)
Проверка
-Какой частью речи вы заменили крылатые выражения. (Глаголами).
-Что можно сказать об этих глаголах?
Что ещё знаете о глаголе?(работа в парах)
Выполнить тест
. а) Глагол – это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы «что делает?», «что сделает?».
б) Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы «что делает?», «что сделает?».
2. а) Глаголы изменяются по временам.
б) Глаголы не изменяются по временам.
3. а) В предложении глагол чаще всего является обстоятельством.
б) В предложении глагол чаще всего является сказуемым.
4. У глаголов II спряжения 2-го лица окончания:
а) -ешь, -ете;
б) -ишь, -ите.
5. Глаголы неопределенной формы отвечают на вопросы:
а) что делает? что сделает?
б) что делать? что сделать?
6. В неопределенной форме после буквы ч:
а) не пишется ь;
б) пишется ь.
7. Глаголы в настоящем и будущем времени изменяются:
а) по лицам и числам;
б) по родам и числам.
8. Если глагол отвечает на вопрос «что делает?» или «что сделает?», то перед -ся:
а) ь пишется;
б) ь не пишется.
9. Укажите, в каких словах пишется окончание -ет:
а) гон..; в) леч..;
б) сине..; г) стел.. .
10. Укажите, в каких словах пишется окончание -ешь:
а) леч..; в) се..;
б) дыш..; г) гон.. .
Самооценка
Заполняем таблицу
Спишите текст. Поставьте глаголы, данные в скобках, в форму настоящего времени, выделите окончания, укажите спряжение.
(Наступить) ясное утро. Со_нце ярко (сиять) в г_лубом неб_. Алмаз_ми (сверкать) роса на тр_ве, на лист_ях д_рев_ев. Кругом (стоять) т_шина.
Таблица частей речи и их грамматических признаков
Существительное | Прилагательное | Глагол | |
ЗНАЧЕНИЕ | Предмет | Признак предмета | Действие, состояние |
ВОПРОСЫ | К
ТО?
Ч | ОЙ? АЯ? КАК ОЕ? ИЕ? | ЧТО ДЕЛАТЬ? |
ЧИСЛО
|
изменяется |
изменяется |
изменяется |
РОД муж. Жен. Ср. |
постоянный |
изменяется |
Изменяется в прош. вр. ед.ч. |
СКЛОНЕНИЕ | + | — | — |
ПАДЕЖ | + | + | — |
спряжение | — | — | + |
лицо |
— |
— | + Изменяется в наст. и буд. врем. |
ВРЕМЯ | — | — | + |