Учитель: Миргородская Г.С.

Класс: 4 (учащиеся с ОВЗ).

Тема: Порядок слов в восклицательном предложении.

Цели: 1). Познакомить с порядком слов в восклицательном предложении;

2). Коррекция устной речи посредством составления рассказа по сюжетной картине;

3). Воспитание аккуратности на письме.

Ход урока.

  1. Орг.момент.

  • Психологический настрой на урок.

(Дети, стоя с учителем).

Прозвенел голосистый звонок,

Позвал ребятишек всех на урок.

Будем мы читать, писать

И «пятерки» получать!

  1. Повторение.

1). Минутка чистописания.

Загадка: пришла из лесу птичница

В рыжей шубке,

Кур посчитать. (Лиса).

У: Прописываем прописную и строчные буквы «Л л».

2). Словарная работа.

Лягушка.

3). Словарный диктант: Мешок, русский, вагон, вокзал, малина, ягода, цыпленок.

Задание: подчеркнуть гласные. Согласные, выделить слоги, поставить ударения, разделить для переноса слова: вокзал, мешок, русский.

4). Работа с предложение: саду, ягода, в, созрела, малина

(В саду созрела ягода малина.)

3. С.т. урока.

4. Работа по теме.

1).Задание: расставить знаки в конце предложения. Объяснить свой выбор.

На доске:

-Кто там ходит у ворот?

-Это кот.

-А зачем он ходит здесь?

-Хочет есть!

2).Работа с правилом( повторение. Примеры).

3). Работа по учебнику: стр.212, упр.15(разбор, выполнение у доски); стр.213-214, упр.19, разбор, запись.

5. Закрепление.

Письмо под диктовку:

Выстрел.

В тишине раздался выстрел. Убитая браконьером птица лежала на берегу. Она раскинула крылья. Перья были окрашены кровью. В небе тоскливо кричали птицы.

Задание: Подчеркнуть орфограммы на изученные правила( разбор по цепочке).

6. Итог урока.

У: Назовите тему нашего урока?

Чем мы сегодня занимались на уроке?

Что нового узнали?

7. Оценки.

8. Домашнее задание.

У: стр. 211, правило; стр.214, упр.18; (3 гр. – 2 предложения).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here