Открытый урок по русскому языку для 5 класса
Предмет (или должность) русский язык
Класс 5
Тема урока: повторение по теме «Лексика»
Цели урока: 1. Повторить теоретические сведения по теме «Лексика».
2. Закрепить полученные знания.
3. Отработать навыки употребления в речи слов разных групп лексики.
4. Развивать творческие способности учащихся.
Тип урока: обобщения и систематизации знаний и способов деятельности
Средства, обеспечивающие учебный процесс на уроке: раздаточный материал, компьютерная презентация.
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание | |||||||
Приветствие учащихся.
| Приветственное слово учителя: Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть и сотрудничать сегодня на уроке. Улыбнитесь друг другу. Подарите улыбку и мне. Спасибо. Улыбка располагает к приятному общению. Садитесь.
|
| |||||||
2. Этап актуализации знаний Цели: создать условия для обеспечения мотивации учения школьников; обеспечения включения школьников в совместную деятельность по определению целей учебного занятия. Ожидаемый результат: готовность учащихся к активной учебной деятельности; формулирование целей учебного занятия совместно с учащимися; понимание учащимися социальной, практической и личностной значимости изучаемого материала. Методы и формы: постановки вопросов, целеполагание, самостоятельное формулирование цели, проблемное задание.
3. Этап обобщения и систематизации знаний Цели: создать условия для обеспечения формирования целостной системы ведущих знаний учащихся; обеспечения установления учащимисяся внутрипредметных и межпредметных знаний; обеспечения формирования у школьников обобщенных понятий Ожидаемый результат: активная и продуктивная деятельность учащихся по включению части в целое, классификации и систематизации знаний; Выявление учащимися внутрипредметных и межпредметных связей; Выделение мировоззренческих идей Методы и формы работы: инсценирование, взаимопроверка, работа со словарём, загадки, самостоятельная работа, самопроверка, проблемное задание, тестирование
| |||||||||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание | |||||||
Инсценируют стихотворение
Определяют уровень словарного запаса человека.
Знакомятся с видами словарей, определяют их назначение.
Самостоятельная работа.
Выполняют взаимопроверку, оценивают друг друга.
Дают определения лексических понятий.
Определяют лексическое значение слова в определённом контексте.
Выполняют самопроверку.
Определяют название сказки, откуда взят отрывок.
Определяют роль синонимов в речи.
Подбирают синонимический ряд к слову «ребёнок»
Проводят физминутку.
Дают определение переносному значению слова.
Подбирают к словам в переносном значении соответствующие слова в прямом значении.
Называют художественные приёмы, основанные на переносном значении.
Отгадывают загадки, определяют, какое явление лежит в их основе.
Дают определение омонимам.
Инсценируют отрывок.
Решают проблемное задание.
Решают проблемное задание.
Дают определение фразеологизмам.
Отгадывают фразеологические загадки.
Называют фразеологизмы и дают им толкование.
Выполняют тестовое задание.
| 1) Словарный запас языка. Словари. — Если у человека богатый лексикон, то с ним интересно общаться, ведь он знает много слов. Но часто бывает и так, как в стихотворении А. Барто (инсценирование стихотворения 2 учениками)
Заранее, заранее все было решено: У школьников собрание, потом у них кино. Домой придет мой старший брат, он мне расскажет все подряд, Он объяснит мне, что к чему, А я большая, я пойму. И вот он начал свой рассказ:
— Они ползут, а я им – раз! А тут как раз она ползла. А он как даст ему со зла! Они ей – раз! Она им – раз! Но тут как раз ее он спас, Он был с ней заодно…
Ух, сильное кино! Нет, видно, я еще мала: Я ничего не поняла!
— А вы поняли, что хотел сказать мальчик? Я- нет. — Что можно сказать о лексиконе мальчика? (бедный, т.е. у героя очень маленький словарный запас). — А сколько, по-вашему, слов в русском языке? Где об этом можно узнать? (в словарях) — Количество слов в русском языке постоянно меняется, поэтому назвать точное количество слов невозможно. «Собраны» слова в словарях (слайд 5). Самый большой 12-томный «Словарь современного русского литературного языка» насчитывает более 120 000 слов. (показать словарь). В нашем современном русском языке их еще больше! При этом количество слов постоянно меняется.
2) Лексическое значение слова. — Ребята, а какие еще словари вам известны? (слайды 6-7, выставка словарей) — Для чего нам нужен «Толковый словарь»? (узнать лексическое значение слова). — Что такое лексическое значение слова? (его смысл). — Прочитайте данные словосочетания. (слайд 8 + доска)
Сп…сать текст — не сп…шить при чтении, зап… вать песню — зап…вать водой, скр…пить листочки — скр… петь от ветра, пос…деть от горя — пос…деть на скамейке.
— А теперь спишите, вставьте пропущенные буквы ( 1 человек работает у доски). — Обменяйтесь тетрадями и выполните взаимопроверку вместе с нами. Вопросы ученику, выполнявшему задание у доски: — В какой части слова пропущена орфограмма? (в корне). — Объясните написание слов. — Что вы учитывали при подборе проверочных слов? (лексическое значение слова) — Кто выполнил задание на «5»? на «4»? на «3»?
3) Однозначные и многозначные слова -Скажите, а сколько лексических значений может иметь слово? (одно или несколько) — Как называются слова, которые имеют одно лексическое значение? (однозначные) — Какие слова называются многозначными? -Давайте вернемся к стихотворению Шефнера (слайд 9). В каком значении в нём употреблено слово Земля? (планета) — Какие еще значения может иметь это слово? (почва, суша, Родина, территория) — Запишите в тетради под цифрами, какие значения имеет это слово в данных предложениях (слайд 10), можете пользоваться «Толковым словарём».
1. Шел, шел долговяз, в сыру землю увяз. (почва) 2. Мать с младенцем спасена, землю чувствует она. (суша) 3. Береги землю родную, как мать любимую. (Родина) 4. Летом мы путешествовали по земле острова Мадагаскар. (территория)
— Выполните проверку (слайд 11). — У кого всё верно?
— Слово земля однозначное или многозначное? Почему?
— Лексическое значение слова можно узнать в «Толковом словаре». А как еще можно объяснить лексическое значение? (Нарисовать картинку, подобрать синонимы)
4) Синонимы. — Прочитайте выразительно отрывок из сказки А. С. Пушкина (слайд 12) — Из какой сказки Пушкина взят этот отрывок? ( «Сказка о царе Салтане»)
Ветер весело шумит, Судно весело бежит. Мимо острова буяна… И знакомая страна Вот уж с пристани видна… Пушки с пристани палят, Кораблю пристать велят.
— Скажите, почему бежало судно, а пристать велят кораблю? (Судно и корабль – это слова, близкие по смыслу, т.е. синонимы). — Для чего Пушкин использует синонимы? (Они используются для большей выразительности и чтобы избежать повторов) — Что же такое синонимы? Для чего используются в речи? (Синонимы широко используются в речи, в произведениях художественной литературы для передачи оттенков мысли, чтобы сделать речь точной и выразительной и чтобы избежать повторов)
— Проверим, насколько богат ваш словарный запас: подберите синонимы к слову РЕБЁНОК – 3 минуты (называем по очереди, кто произнесёт последнее слово, тот и будет победителем) (дитя, крошка, малютка, младенец; малолетний, малолеток, малыш, малец, мальчик, мальчишка, девочка, мальчуган; чадо, сын, дочь, отпрыск)
ФИЗМИНУТКА А сейчас сделаем небольшую паузу в нашей работе.
5) Переносное значение слова — Буквально вчера я познакомилась с удивительным человеком. Он оказался иностранцем. Мы стали общаться и после разговора я сказала ему, что у него мягкий характер, острый ум, золотые руки и он светится от счастья. Но, к сожалению, этот человек не понял меня! Почему? (Он не смог понять значения слов, потому что это были слова с переносным значением). (слайд 13) — А вы сможете описать его? Объясните значения слов, которые помогли описать друга. Запишите в тетрадь. (слайд 14) Мягкий характер — хороший характер Острый ум — быстро понимающий. Золотые руки — все умеет делать. Светится от счастья — очень рад — Скажите, а на основе чего образуется переносное значение слова? (на основе сходства) — Как в литературе называются художественные приёмы, основанные на переносном значении? (метафора, олицетворение, эпитеты)
6) Омонимы. — Ну а теперь я предлагаю вам отгадать шутливые загадки.
-На каком явлении языка построены загадки? (шутливые вопросы построены на явлении омонимии) -Что такое омонимы? (это слова одной и той же части речи, одинаковые по звучанию и написанию, но совершенно различные по лексическому значению) — Приведите свои примеры. А теперь, будьте внимательны: встретились две подруги…. И заговорили: (инсценирование)
— А у меня дома овсянка! — Подумаешь, у меня дома тоже овсянка. — Люблю я овсянку. — И я люблю. — Она желтая, красивая такая. — И вкусная, особенно с молоком! — Как это – вкусная? Как это с молоком? — Да так. А еще хороша с маслом и сахаром. — Да ты про что говоришь? — Как про что? Про овсянку! А ты про что? — И я про овсянку. — Ты про какую овсянку? — Про обыкновенную. Про ту, что в нашем саду жила и песни пела. — Каша песни пела?! — Какая каша? Не каша, а птица. Птица ов-сян-ка. Не слыхал про такую, что ли? Айда ко мне – мою овсянку слушать! — Айда! А потом ко мне – мою овсянку кушать!
— Итак, почему они друг друга не поняли? — Как называются такие слова? (омонимы)
7) Антонимы. (слайд 15)
— А теперь поиграем. Прочитайте стихотворение «Еще одно эхо» и закончите строчки. И нам с тобой пришел черед Сыграть в игру «Наоборот». Скажу я слово ВЫСОКО, А ты ответишь … .(низко) Скажу я слово ДАЛЕКО, А ты ответишь … . (близко) Скажу я слово ПОТЕРЯЛ, И скажешь ты … . (найду) Скажу тебе я слово ТРУС, Ответишь ты … . (храбрец) Теперь НАЧАЛО я скажу, Ну, отвечай … . (конец)
— Какое явление наблюдается в этом стихотворении? (антонимия) -Что такое антонимы?
8 ) Фразеологизмы. — Очень тесно с лексикологией связана и другая наука – фразеология. А что она изучает? (фразеологизмы – это устойчивые сочетания слов, имеющие единое лексическое значение) — Отгадайте фразеологические загадки:
— Узнайте фразеологизмы, изображенные на рисунках. Дайте им толкование. (слайды 16-19). Как курица лапой – писать неразборчиво Сесть в калошу – потерпеть неудачу Работать спустя рукава – работать плохо Водить за нос – обманывать Волосы дыбом – сильно испугаться Дело в шляпе – всё в порядке Дым коромыслом – шум, гам, беспорядок Зарубить на носу — запомнить
— А сейчас я выясню, насколько хорошо вы усвоили материал. Вы напишете небольшой тест ( 3 минуты) Тест
а) каменное сердце; б) каменное здание; в) золотые серьги.
а) звезда; б) самолет; в) композитор.
а) жажда – увлечение; б) благородный – спокойный; в) одаренный – талантливый.
а) могучий – глупый; б) робкий – скупой; в) презирать – уважать.
а) водный б) водяной; в) водитель; г) наводнение.
|
| |||||||
4. Рефлексия Цель: создать условия для рефлексии учащихся по поводу своего эмоционального состояния, своей деятельности, взаимодействия с учителем и одноклассниками. Ожидаемый результат: умение дать оценку учебной деятельности. Методы: смыслообразование, рефлексия.
| |||||||||
|
|
| |||||||
Цель: создать условия для обеспечения понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания | |||||||||
Записывают домашнее задание | Даёт домашнее задание. -А теперь запишите домашнее задание: определить слово по его лексическому значению. Записать его прямо на карточке, которую я выдала. (карточки)
|
|