Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 36 Ш-IV вида»
Открытый урок по русскому языку
по программе «Гармония»
в 4 классе «В»
тема: Учимся решать орфографические задачи
в окончаниях имен существительных
проводил урок: учитель начальных классов И.В. Забелина
Озёрск – 2011 г.
Открытый урок по русскому языку 4 класс «Гармония»
Тема: Учимся решать орфографические задачи
в окончаниях имён существительных
Цель:
-
обучение безошибочному написанию безударных окончаний имён существительных;
-
способствовать:
-
развитию орфографической грамотности, слухового восприятия учащимися на основе упражнений в узнавании соотнесении;
-
способствовать умению сравнивать, анализировать классифицировать;
-
развитию внимания, мышления, аналитико — синтетическую деятельность
-
коррекция зрительного восприятия на основе упражнений на внимание;
-
воспитывать аккуратность, толерантность.
-
Орг. момент.
Прозвенел долгожданный звонок,
Начинается наш урок!
-
Словарно – орфографическая работа:
-
а) налп., синр.ка, бл.яко, порт., кра.с, т.ресин, плёц.нок, р.сад, шёлп.
— Отгадайте какие слова набраны на доске.
(пенал, росинка, яблоко, топор, искра, интерес, цыплёнок, адрес, пошёл)
— Какое правило объединяет данные слова? (безударные гласные)
— Подумайте и назовите слово, которое по-вашему мнению «лишнее». Ответ обоснуйте.
? Как вы думаете, а почему на доске остались слова именно этой части речи?
— На какие 2 группы можно разделить оставшиеся слова? (2сложные и 3сложные слова; одушевленные и неодушевленные; безударные гласные проверяемые и непроверяемые)
— Запишите в тетрадь любые 3 словарных слова.
Если забыли или не знаем как пишется слово, что делаем?
б) Работаем со словами, которые на доске.
Соедините первые буквы имён существительных 2 склонения по порядку их написания.
— Какое слово получилось?
ПЯТНИЦА
— Что вы можете сказать о ПЯТНИЦЕ?
— Что вы можете сказать о слове «ПЯТНИЦА»? ( существительное. неодуш., нарицат., ж.р., 1 скл.)
-
Запишем это слово в тетрадь.
— Можно ли проверить написание гласных в корне этого слова?
-
Выделим орфограммы, надпишем склонение.
— Какую крылатую фразу вы знаете со словом «ПЯТНИЦА»?
Семь пятниц на неделе
— Когда так говорят?
— Костя, скажи как об этом говорится в словаре фразеологизмов.
(Пятница некогда была свободным днём от работы, а потому базарным днём. Долгое время она была днём исполнения торговых обязательств. В пятницу получали деньги и давали обещания привезти на следующей неделе заказанный товар. О нарушающих эти обещания и говорили, что у них 7 пятниц на неделе. Позже этот фразеологизм стали применять и к людям, которые часто меняют своё решение).
в) Запишем этот фразеологический оборот в тетрадь.
Семь пятниц на недел.
-
Проверим, так ли вы написали?
— Всё ли написано на доске?
— В связи с этим, как вы думаете, какая будет тема нашего сегодняшнего урока?
— А кто вставил букву?
Можете доказать?
— Почему написание этого окончания вызвало у меня затруднение?
— Какие будут предложения по решению данной проблемы?
-
Давайте поставим зелёной пастой точку на месте окончания и попробуем найти правильный ответ. А кто вписал букву окончания слова – проверит себя.
-
Какое это ?
? Какое существует главное правило правописания безударных падежных
! Вспомним алгоритм
-
Определим склонение
-
Подбираем слово – ключ, ставим его в ту же форму
-
Какое у слова – ключа, такое же у данного слова.
-
Проверка Д/З
-
Приведите любые примеры из Д/З используя алгоритм.(2слова)
-
Проверим действие ключа на других словах.
-
Работа по карточкам
(2 набора одинаковых карточек для 1 и 2 групп)
1 группа: Глеб, Инга, Вера, Саша С.;
2 группа: Саша Л., Вика, Игорь, Антон;
3 группа: Костя. Лена, Кирилл, Стёпа;
слова для По полянк., на верхушк., по тропинк.,
1и 2 групп на туч., к черёмух., у ежих., к речк.,
у рек., на медал., сирен., у черёмух.;
слова для 3 группы: на полянк., на верхушк., по травк.,
в пол., у ежих., на опушк., на сирен.
1 и 2 группы работают с карточками.
— Найдите слова, которые имеют — Е — 1 группе;
— И — 2 группа;
— Составьте небольшой рассказ с использованием не менее 4 слов из заданных – 3 группа.
(Работа с 1 и 2 группами)
а) — Какую орфографическую задачу решали?
— Как её решали? Что вам помогло?
-
Повторите слова – ключи:
1 скл. – рука;
2 скл. – плечо;
3 скл. – грудь;
-
Проверяем, что у вас получилось.
-
Вы берёте каждый своё слово и прикрепляете его к доске под буквой своего . И доказываете, используя слова – ключи. А мы проверяем и показываем своё согласие сигнальной карточкой.
? Есть ли здесь «лишнее» слово, которое вы не выбрали? Почему?
в реке
— Сделайте вывод, можно ли допустить ошибку в таких слов, как в реке. Начинаем со слов: Я НЕ ОШИБУСЬ В НАПИСАНИИ , Т.К.
б) Сейчас заслушаем рассказ, который получился у 3 группы ребят.
— С какой проблемой встретились?
— Как преодолевали затруднения?
— Что же вам помогло в решении данного вопроса?
-
Вернёмся к нашему фразеологическому обороту.
— Докажите, какую же букву нужно вставить в .
-
Кто был прав, поставьте «+» на полях. Вы молодцы.
-
ФИЗ. ПАУЗА «РУКА, ПЛЕЧО, ГРУДЬ» + внимание.
(стол, мышь, рука, мышка, морковь, глушь, врач,
облако, пшеница, гараж, картошка)
в) Закрепим наши умения на практике.
Упражнение № 218 ТПО с. 55.
-
Прочитайте задание.
У вас на столах лежат толковые словари. Найдите и зачитайте лексическое значение слов УЛИЦА, ПЕРЕУЛОК, ПЛОЩАДЬ.
-
Самостоятельно выполните задание в ТПО.
ВЗАИМОПРОВЕРКА
— Зачитывают ответы по словам: УЛИЦА, ПЕРЕУЛОК, ПЛОЩАДЬ
Поставьте «+» соседу.
— В каком словосочетании приставка глагола требует от зависимого члена определённого предлога? (ДОШЁЛ ДО………..)
-
Итог урока.
— Наш урок подошёл к концу. Так над какой темой мы работали?
-
У вас на столах ключики. «Зелёный» цвет – Я МОЛОДЕЦ и в написании безударных окончаний существительных не ошибусь.
«Жёлтый» цвет – нужно ещё поработать.
Покажите свой выбор.
Д/З упражнение 221 по заданию.
ОЦЕНКИ!!!!!!!!!!!