Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
МОУ СОШ № 15 г. Ковров
Открытый урок по русскому языку в 3 классе.
Тема: «Понятие об окончании и основе слова».
( Образовательная модель «Школа 2100…»).
Учитель начальных классов: Коннова С. В.
2011
Цели урока:
1) Создать условия для творческого усвоения детьми понятия «окончание» и «основа» слова.
2) Совершенствовать умение «видеть» и проверять орфограммы в основе слова; на основе этого умения развивать орфографическую зоркость учеников.
3) Развивать и совершенствовать грамматический строй речи: наблюдать над связью слов в предложении, над правильностью употребления форм слов, их грамматической сочетаемостью.
4) Развивать интерес учащихся к предмету через познавательную деятельность.
5) Воспитывать взаимовыручку младших школьников.
Ход урока.
Ι. Оргмомент.
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
Будем грамотно писать,
Тайны слова «познавать».
— Сегодня на уроке мы будем опять «познавать» новое. Для этого нужно быть внимательными, наблюдательными, дружными. Я желаю вам удачи.
ΙΙ. Актуализация знаний.
-
Рассказ учителя.
— Послушайте небольшой рассказ. Помогите мне продолжить его.
Всё на свете из чего-то состоит: облака – из мельчайших капелек, лес – из …(деревьев). Речь состоит из …(предложений), а предложения из …(слов). Слова сделаны из своего «строительного материала». И каждый из «кирпичиков» вносит в слово свою часть смысла – « смыслиночку».
-
Беседа.
— Из чего состоят слова? (Из букв, звуков) (Из частей слова.)
(Учитель вывешивает таблицы ¬ , ^ , ∩ .)
— Назвать тему урока вам помогут условные обозначения.
На доске.
ТЕМА: Части слова.
— Сегодня мы сделаем новое «открытие».
— Вспомнить главную часть слова поможет минутка чистописания.
Чистописание.
к о р е н ь
— Из чего состоит узор? ( Из букв, элементов).
— Какое слово спряталось в узоре?
— Напишите слово на строчке без элементов. Какие орфограммы «спрятались» в словах?
— Назовите главную часть слова. (Таблица главная часть)
— Давайте вспомним, что мы ещё знаем о частях слова. Послушайте задание. Образуйте группы.
Работа в группах.(6 групп).
— Возьмите карточку на столе. Подготовьте устный ответ по плану.
Суффикс – это … стоит … служит … | Корень – это … В корне заключён … |
Проверка. Выступает ученика от группы, остальные дополняют ответ, показывают сигнал.
Учитель вывешивает таблицы – опоры. ¬ , служит для ^ , служит для
образования образования
новых слов новых слов
ΙΙΙ. Постанова учебной проблемы.
1) Игра «Соберём слово».
— Как мы много знаем о частях слова. Части слова приготовили вам задание.
(Ученик с обратной стороны доски внизу пишет слово).
-
Запишите слово, в котором приставка, как в слове подбежал. Выделите приставку.
-
Корень, как в слове сказочка. Выделите корень.
-
Суффикс, как в слове берёзка. Выделите суффикс.
подсказк
Проверка.
— Покажите сигналом, как вы справились с этим заданием.
( На доске записать для р.н.ош. слова: подбежал сказочка берёзка)
— Прочитайте, что вы записали (подсказк). ( подсказ^ка)
— Получилось ли у вас слово? Почему? (Не хватает буквы. Не хватает окончания. Дописать букву на доске зелёным мелом, а дети в тетради — зелёной пастой – подсказка).
— Подчеркните орфограммы в этом слове.
Обратить внимание: какие части слова мы выделили в слове? (прист., корень, суффикс). Значит, буква а …тоже является частью слова.
— Что же это за часть слова?
2 вариант Все дети: — Окончание. У. — Молодцы! Это же новая часть слова. Давайте с ней познакомимся. | |
3 вариант Дети молчат. У. — Что случилось? Почему вы молчите? Д. — Мы не знаем этого. У. — Это же новая часть слова. Давайте с ней познакомимся. | 4 вариант Д. — Суффикс. У. — Я с вами не согласна. Это же новая часть слова. Давайте познакомимся с ней. |
ΙV. «Открытие» нового знания.
1) — Что мы должны узнать про новую часть слова?
ПЛАН.
Название.
Место в слове.
Обозначение.
Особенность.
Роль.
— Подумайте, как же называется эта часть в слове?
— В русском языке эту часть слова называют – (окончание).
— С какой частью слова мы будем знакомиться? (в тему).
— Как вы думаете, почему эту часть слова называют окончание? (Стоит в конце слова). Узнали место в слове. Как обозначается окончание поможет нам узнать карточка подсказка.
У. – Давайте воспользуемся подсказкой – карточкой.
— Возьмите карточку, прочтите задание, выполните его в парах.
(На доске закрыт образец).
2) Задание:
-
Вставь слово лиса в словосочетание,
изменяя по смыслу.
-
Выдели корень.
-
Подчеркни оставшуюся часть.
Проверка.
— Прочитайте слова, которые у вас получились. Назовите орфограмму в слове.
— Какой корень выделили?
— Какую часть слова подчеркнули? (Окончание).Сравните с образцом на доске. (Сигнал).
3) Обозначение.
— В русском языке окончание обозначают квадратом (Ученик на доске обозначает окончание в слове подсказка).
У. в схеме фиксирует обозначение(¬, ∩, ^, )
-
Самостоятельная работа.
— Выделите окончания в записанных словах на карточке.
(1 ученик на доске, ученики на карточках обозначают окончание). Сравните. Сигнал.
— Прочитайте слова. Скажите, это одно и тоже слово с разными окончаниями или три разных слова? (Это одно и тоже слово, которое обозначает один и тот же предмет)
5) Особенность окончания.
— Понаблюдаем за окончаниями. Что вы заметили?
(Слово одно и тоже, а вот окончания разные). Что происходило с окончанием?
( Оно изменялось.)
— Правильно, окончание – это изменяемая часть слова. В чём же особенность окончания?
У. фиксирует таблицей в схеме.
— Проговорим вместе.
5) Роль окончания.
Работа с учебником. Упражнение № 175, с. 121.
— Прочитайте задание.
— Прочитайте слова 1 строчки.
— Понятен ли смысл каждого из них?
— Можно ли считать, что здесь записано предложение? (Нет. Слова между собой не связаны.)
— Что надо сделать, чтобы составить из этих слов предложение? (Изменить окончания).
— Составьте предложение. (Звучит нежная мелодия вальса.) карточка какая?
1 ученик на доске пишет предложение с комментированием.
— Выделите окончания в словах, которые вы изменяли. Почему вы их изменяли?
— Прочитайте слова на 2 строчке.
— Что вы можете сказать?
— Достаточно ли только изменить окончание у слов, чтобы получилось предложение? (Нет. Надо добавить предлог, который служит для связи слов в предложении.)
— Составьте (и запишите) предложение. (Она пробуждает в душе светлые чувства.) 2 ученик записывает предложение с обратной стороны доски, обозначает орфограммы. (Возможно устная работа: см. по времени).
(- Записали, проверяем. Сигнал).
— Почему же вы изменяли окончания слов? ( Чтоб был понятен смысл, для связи слов в предложении.)
— Так для чего служит окончание? ( Для изменения слова и связи слов в предложении.)
У. фиксирует таблицей в схеме. ( Служит связи слов в предложении.)
6) Вывод.
— Итак, что мы узнали про окончание?
-
Работа с правилом с. 122.
— Сравните свой вывод с правилом в учебнике.
Дети читают правило.
8) Ответы на вопросы.
— Что такое окончание?
— Для чего служит?
— Как обозначается?
— Про какую часть слова вы ещё узнали? (Основа слова.) в тему.
— Что такое основа? (Неизменяемая часть слова.)
— Найдите в тексте правила как обозначается основа(________)
— Входит ли окончание в основу?
– Какие части слова входят в основу? (¬∩^ )
У. фиксирует в схеме.
— Итак, о какой части слова мы ещё узнали? (Основа.)
Что вы запомнили про основу слова? (Неизменяемая часть.)
V. Первичное закрепление.
1) Вернёмся к слову лиса на карточке.
— Подчеркните основу в словах про лису.
1 ученик на доске.
VΙ. Самостоятельная работа.
— Выделите основу в словах предложения. Взаимопроверка.
Дополнительно:
VΙΙ. Творческое воспроизведение.
— Прочитайте словосочетание (много сказок о лисе)
— Какие сказки о лисе вы знаете?
Задание: Составьте и запишите любое предложение со словом лиса.
— Какое предложение записали?
VΙΙΙ. Итог. Рефлексия учебной деятельности.
— С какими частями слова мы познакомились? Вернуться к слову подсказка.
— Какой частью слова является буква а? Какую часть нужно ещё выделить?
— Напомните тему урока.
— Ответьте при помощи сигналов +, — — Окончание – часть слова? — Окончание – изменяемая часть слова? — Окончание – часть основы? — Окончание служит для связи слов в предложении? — У одного и того же слова могут быть разные окончания? — С помощью окончания образуются новые слова? — Что такое основа слова? Приведите примеры. |
— У кого затруднение? У кого всё получилось?
ΙX. Домашнее задание.
Записать 2 предложение из упр. № 175, выделить окончание, основу.
Творческое задание: Сочинить стихотворение, загадку или сказку о новых частях слова.