МКОУ «Уланэргинская СОШ»
Открытый урок по русскому языку в 5 классе
Тема урока « Главные и второстепенные члены предложения»
Учитель русского языка Бадмаева Н.Д.
Тема: «Главные и второстепенные члены предложения»
Цель: повторить изученные правила орфографии, развитие орфографической зоркости;
закрепить понятие о главных и второстепенных членах предложения, способах их выражения;
повторить грамматические разборы;
развивать творческое воображение, ассоциативное и логическое мышление, связную речь;
-
Развитие речи на основе конструирования предложений, умения составлять логическую связь между словами в предложении.
-
Расширение кругозора учащихся, активного словарного запаса.
-
Воспитание истинной доброты, понятия истинных ценностей..
Оборудование:
1. . Карточки для групповой работы.
2. Схемы домиков .
3.Презентация «Дети войны»
Если мы хотим достичь настоящего мира во всем мире, то начинать надо с детей.
Ганди М.К.
Детству следует оказывать величайшее уважение.
Ювенал
Ход урока
I. Организационный момент. Минута Памяти. Звучит песня «Дети войны»(прослушайте песню, о чём она?).Показ презентации «Дети войны»
II. Работа по теме урока
Стадия вызов «Узнай слово».
-
Корень такой же, как в слове ИЗЛОЖЕНИЕ
-
Приставка, как в слове ПРЕДЫСТОРИЯ
-
Окончание, как в слове НА ЗАРЕ
-
Суффикс, как в слове СОЧИНЕНИЕ
-
Ответ: предложение.
-В каком разделе русского языка изучается ПРЕДЛОЖЕНИЕ?
С какой наукой неразрывно связан синтаксис?
-Что ёще изучает синтаксис?
1 группа строит город и назовём его ( Синтаксис)
(уч-ся строят город из схем домиков)
Два ученика за компьютером:интерактивная игра №5(12) и №3 (4)
Трое — у доски: Анализ предложений.
Вы посмотрите на моих детей.
Моя былая свежесть в них жива.
В них оправданье старости моей.( Уильям Шекспир )
— Кто живет в двухэтажном домике?
В домике два этажа, на верхних окошках схемы подлежащего и сказуемого , на нижних — дополнения, определения, обстоятельства. Названия членов предложения закрыты. Дети сначала определяют по схемам члены предложения, потом открывают окошки
2. Повторение теории.
Давайте подробнее расскажем о сказочных обитателях. У каждой группы есть карточки для работы. Разгадать слово, ответив на вопросы. Вопросы напечатаны на листах.
1 группа
Как называется подлежащее и сказуемое? (Основа)
Второстепенный член предложения, отвечающий на вопросы: Кем, чем? (Дополнение)
Главный член предложения, отвечающий на вопросы: О ком, о чем говорится в предложении? (Подлежащее)
Главный член предложения, отвечающий на вопросы: Что делает? Каков? Что сделал? (Сказуемое)
По интонации предложение…….? (Восклицательное)
Второстепенный член предложения, отвечающий на вопросы: Где? Куда? Откуда? (Обстоятельство)
Второстепенный член предложения, отвечающий на вопросы: Какой? Чей? который? (Определение)
Из ответов первого слова взять 2 букву, из второго – 3, из третьего – 7, из четвертого – 1, из пятого – 6, из шестого – 2, из седьмого – 1. (Ответ: спасибо).
2 группа
По цели высказывания предложение, в котором побуждаем кого-либо к действию, приказываем, просим? (Побудительное).
Главный член предложения, отвечающий на вопросы: Что делает? Каков? Что сделал? (Сказуемое)
Слово, называющее того, к кому обращаются с речью? (Обращение).
По цели высказывания предложение, в котором содержится вопрос? (Вопросительное)
По интонации предложения ……? (Восклицательное).
По цели высказывания предложение, в котором сообщаем о чем-либо? (Повествовательное)
Из ответов первого слова взять 4 букву, из второго – 7, из третьего – 7, из четвертого – 7, из пятого- 7, из шестого – 10. (Ответ: умница)
Если соединить в предложение эти два получившихся слова, то какие нужно поставить знаки препинания? Смысл предложения будет наградой за эту работу. (Спасибо, умница!)
Практическая часть
Сокровище, ценность, драгоценность, богатство
— Как вы понимаете слово сокровище?
-
создаём три группы .
-
Задание Составление предложений. Индивидуальная работа.
— А теперь каждый получает свои слова, из которых надо составить 1 предложение.
Работа с карточками 1 (устно, расставляя цифры над словами карандашом).
1) И созвал и сказал вот этих однажды слуг король им:
2) Самым для короля свои наслаждением большим их было вынимать сокровища и рассматривать.
3) за другим Один со диковинками собрались семеро своими слуг и восьмого стали ждать, но не появлялся он все.
4) — Завтра смотр устраиваю вечером сокровищ я, приходите все своими в замок со драгоценностями.
5) дворце слуг Во главных было восемь, и каждый тоже из сокровище них имел свое — какую-нибудь редкость, гордился которой.
6) — нет меня сокровища У такого, назвать особенным можно которое,
я с сокровище самое обыкновенное собой взял, вот оно.
7) ) Наконец слуга пришел восьмой, и поклонился королю сказал:
Проверка: Ученики зачитывают, другие оценивают, улучшают.
. Физкультминутка
Раз — подняться, потянуться,
Два — нагнуться, разогнуться,
Три — в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре — руки шире,
Пять — руками помахать,
Шесть — на место тихо сесть.
-
Составление текста. Работа на карточке 2. Групповая работа.
— А теперь из этих предложений, которые вы составили, надо собрать текст. Проставьте номера перед предложениями, чтобы получился связный текст.
______ И вот однажды король созвал этих слуг и сказал им:
______ Самым большим наслаждением для короля было вынимать свои сокровища и рассматривать их.
_______Один за другим собрались со своими диковинками семеро слуг и стали ждать восьмого, но он все не появлялся.
______ Во дворце было восемь главных слуг, и каждый из них тоже имел свое сокровище — какую-нибудь редкость, которой гордился.
______- Завтра вечером я устраиваю смотр сокровищ, приходите все в замок со своими драгоценностями.
______-У меня нет такого сокровища, которое можно назвать особенным, я взял с собой сокровище самое обыкновенное, вот оно.
______ Наконец пришел восьмой слуга , поклонился королю и сказал:
-
Проверка. (Слайд)
-
Работа над структурой текста
— Из чего состоит текст? (структура: вступление, основная часть, заключение)
— Проанализируйте структуру текста (нет вступления и заключения)
-
— Выберите начало из предложенных: (Слайд 11)
1) Жил-был король. Была у него красавица-дочь. Решил он найти ей достойного жениха.
2) В одной стране жил король. У него не было семьи, но было много диковинных сокровищ.
3) Однажды король одной страны решил поехать на охоту.
Обсуждение вариантов.
-
Конец сказки
— Сказка заканчивается словами: — М-да… — вздохнув, заговорил король, — в самом деле, это замечательное сокровище. Рядом с ним наши редкости и драгоценности все равно, что мусор. Я завидую тебе, потому что у тебя есть главное сокровище страны. (Слайд)
-Как вы думаете, какое «обыкновенное сокровище» было у восьмого слуги?
-
Чтение концовки сказки из оригинала
В зал вошли четыре послушных мальчика и четыре прехорошенькие девочки. Дети стали парами и вежливо поклонились.
Весь дворец посветлел от сияния оживленных детских лиц.
— Как вы думаете, почему дети – главное сокровище страны?
-
— А теперь придумайте свой заголовок. (Японская сказка «Чье сокровище лучше?»)
-
( Выразительное чтение сказки.)
-
2-3 предложения, которые вам понравились, спишите в тетрадь, выделяя орфограммы.
— Выберите предложение, которые помогут именно вам потренироваться в закреплении материала.
-
Рефлексия заполнить таблицу «Знаний» +-знаю ? – надо выучить
-
Составление Синквейна на тему «Детство»
Детство
Веселое, счастливое.
Играть, веселиться, расти.
Лучшее время в жизни.
Радость. действительности.
приложение.
Карточки 1.
1) И созвал и сказал вот этих однажды слуг король им:
2) Самым для короля свои наслаждением большим их было вынимать сокровища и рассматривать.
3) за другим Один со диковинками собрались семеро своими слуг и восьмого стали ждать, но не появлялся он все.
4) — Завтра смотр устраиваю вечером сокровищ я, приходите все своими в замок со драгоценностями.
5) дворце слуг Во главных было восемь, и каждый тоже из сокровище них имел свое — какую-нибудь редкость, гордился которой.
6) — нет меня сокровища У такого, назвать особенным можно которое,
я с сокровище самое обыкновенное собой взял, вот оно.
7) Наконец слуга пришел восьмой, и поклонился королю сказал:
Карточки 2
______ И вот однажды король созвал этих слуг и сказал им:
______ Самым большим наслаждением для короля было вынимать свои сокровища и рассматривать их.
______Один за другим собрались со своими диковинками семеро слуг и стали ждать восьмого, но он все не появлялся.
______Во дворце было восемь главных слуг, и каждый из них тоже имел свое сокровище — какую-нибудь редкость, которой гордился.
______- Завтра вечером я устраиваю смотр сокровищ, приходите все во дворец со своими драгоценностями.
______-У меня нет такого сокровища, которое можно назвать особенным, я взял с собой сокровище самое обыкновенное, вот оно.
______ Наконец пришел восьмой слуга, поклонился королю и сказал:
Сказка. «Чье сокровище лучше.»
В одной стране жил король. У него не было семьи, но было много диковинных ценностей.
Самым большим наслаждением для короля было вынимать свои сокровища и рассматривать их.
Во дворце было восемь главных слуг, и каждый из них тоже имел свое сокровище — какую-нибудь редкость, которой гордился.
И вот однажды князь созвал этих слуг и сказал им:
— Завтра вечером я устраиваю смотр сокровищ, приходите все во дворец со своими драгоценностями.
Один за другим собрались со своими диковинками семеро слуг и стали ждать восьмого, но он все не появлялся.
Наконец пришел восьмой слуга, поклонился королю и сказал:
— У меня нет такого сокровища, которое можно назвать особенным,
я взял с собой сокровище самое обыкновенное, вот оно.
И в зал вошли четыре послушных мальчика и четыре прехорошенькие девочки. Дети стали парами и вежливо поклонились.
Весь дворец посветлел от сияния оживленных детских лиц.
— М-да… — вздохнув, заговорил король, — в самом деде, это замечательное сокровище. Рядом с ним наши редкости и драгоценности все равно, что мусор. Я завидую тебе, потому что у тебя есть главное сокровище страны – дети!
: