Нечаева Л.В.
Предмет: Русский язык.
Класс: 2 – В (VII вид).
Тема: «Слова с сочетаниями чу-щу».
Тип урока: комбинированный.
Цели урока: повторить правило написания буквосочетаний чу-щу,
уметь применять это правило и определять эту
орфограмму в словах;
развивать умение слышать звучащее слово, орфографическую зоркость,
внимание, речь;
воспитывать аккуратность, интерес к изучению родного языка.
Оборудование урока: разноуровневые карточки для самостоятельной работы,
рабочие тетради, таблицы на слайдах, и картинки на слайдах.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
1.Организация начала занятия. | Психологическая подготовка учащихся к общению. | Дети читают стихотворение. |
2. Подготовка к определению темы урока | Набор картинок «Словарные слова»: заяц, лопата, ворона, капуста, щука, петух, чудовище. | 1.Называют предметы. |
3. Определение темы урока и постановка целей урока | Сообщение темы урока. |
|
4. Обобщение знаний и способов деятельности | Распределение слов в два столбика. Принцип деления. | 1.Запись слов в тетрадь. |
Физкультминутка |
|
|
Применение знаний и способов действий | Организация деятельности учащихся по применению знаний и умений в самостоятельной работе.
| 1.Почеркивают буквосочетания, самопроверка с таблицы. 2.Запись предложений в тетрадь. Самопроверка и самооценка. |
Физкультминутка | Учитель читает слова: чужой, малыши, чучело, уши, чашка, учу, пища, щука, сощурился, живот, ищу | Дети приседают, если слышат сочетания -чу-щу, |
Итог урока, рефлексия | 1.Подведение итогов урока.
| Ответы на вопросы. |
Информация о домашнем задании | Страница 131, упр. 174. | Запись в дневники. |