План-конспект
Урок русского языка на теме « Способы определения верного написания окончаний имен существительных».
Исаева Оксана Васильевна, ГОУ ТО «Суворовская начальная общеобразовательная школа».
Предмет: русский язык.
Класс: 4″Б».
Тема урока: Способы определения верного написания окончаний имен существительных.
Учебник: Русский язык (Л.Ф. Климанова, Т. В. Бабушкина), часть 2, учебник с. 37 — 38.
Цель: создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации (способы определения верного написания окончаний имен существительных).
Задачи:
Образовательные:
– формируем понятие о способах действия для решения орфографических задач в безударных падежных окончаниях имен существительных;
– формируем умение анализировать, сравнивать.
Воспитательные:
– воспитываем культуру общения;
– формируем умение работать в паре, слушать и понимать речь других.
Развивающие:
– развиваем речь (оформлять свои мысли в устной форме), мышление (устанавливать аналогии; обобщать и классифицировать по признакам), умение работать с ЭОР;
— развиваем умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Тип урока: открытие новых знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: учебник, рабочая тетрадь, компьютер, проектор.
Структура и ход урока:
Название используемых ЭОР | Действия учителя | Действия учащихся | УУД | Время | |
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности |
| Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку. -Внимание! Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок! | Готовность рабочего места ученика. | Личностные: самоопределение. |
1
|
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4d5bee78-1bd8-4173-8e40-ec33bff58a38/%5BNS-RUS_3-06%5D_%5BIG_119%5D.swf | Отправимся на гонки. Ваша задача правильно выполнить задание: определить орфограмму, проверить (устно), записать слова. — Слова какой части речи записали? Сегодня продолжаем работать с…. (именами существительными). — Что общего заметили в этих именах существительных? — В какой части слова встретили безударную гласную? Можно ли её проверить и как ?
— В каких частях слова нельзя проверить безударную гласную?
| Выполнение задания.
Ответы детей.
Безударную гласную корне слова можно проверить, для этого мы подбираем однокоренное слово или изменяем слово так, чтобы на эту гласную падало ударение. (сильная позиция) В приставке и суффиксе мы не можем проверить безударную гласную. | Коммуникативные (умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами)
Регулятивные (умение определять цель деятельности на уроке) |
6 |
3. Выявление места и причины затруднений (постановка учебной задачи) |
| Постановка проблемного вопроса: — О какой части слова ничего не сказали? (окончание) — Какая роль у окончания?
-Как изменяются существительные?
— При этом что изменяется у существительных? — Безударные гласные в корне есть, а в окончании..?
Что будем сегодня делать на уроке? Зачем нам это знать? Сформулируйте тему урока. | ОКОНЧАНИЕ
Окончание служит для связи слов в предложении. Имена существительные изменяются по падежам (склоняются)
Отвечают на вопросы
Ставят цели, формулируют тему урока.
| Коммуникативные (умение оформлять свои мысли в устной форме)
Познавательные (умение на основе анализа объектов делать выводы) Личностные: устанавливать связьмежду целью учебной деятельностью и её мотивом
|
5 |
4. Построение проекта выхода из затруднения |
| — Что будем делать, если встретится безударная гласная в окончании имени существительного? Работа в парах. Задание 1 вариант- склоняет слово речка 2 вариант – река.(2 ученика на обратной стороне доски – для проверки) Сравните. Проверим. Сделайте вывод.
— Если мы возьмём слово река и степь в родительном падеже?
|
Выдвигают гипотезы.
Выполняют задание
Сравнивают, делают вывод. Предполагаемый вывод учеников: окончания существительных можно проверить, подобрав имя существительное того же рода, но с ударным окончанием.
В родительном падеже у слов река и степь разные окончания. | Коммуникативные (умение слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной форме.) Познавательные (выдвижение гипотез) Регулятивные (планирование, прогнозирование) |
8 |
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5b676ba8-fbc7-44c3-9f91-d1c8375f5183/%5BNS-RUS_4-09%5D_%5BTQ_002%5D.swf | Проверим. Организует работу (в парах): Работа в парах. Задание 1 вариант- склоняет слово тетрадка 2 вариант – тетрадь .(2 ученика на обратной стороне доски – для проверки) Сравните. Проверим. Сделайте вывод. – Сравните свои выводы с выводом учебника на с. 37
Физкультминутка. | Выполняют задание в парах, делают вывод:
Вывод: окончания существительных можно проверить, подобрав имя существительное того же склонения и в том же падеже. | Познавательные (умение извлекать информацию из учебника), логические (анализ, синтез), обоснование гипотез. Регулятивные: планирование, прогнозирование. Коммуникативные: управление поведением партнёра. |
8 |
5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/177defa8-d7c4-474b-9ee5-d4bf49ee7ce1/%5BNS-RUS_4-09%5D_%5BQS_005%5D.html | Организует работу детей (можно в парах, индивидуально или фронтально)
Докажите свою точку зрения.
| Выполняют задание. | Личностные (умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила) Познавательные (общеучебные) Коммуникативные (умение полно и точно выражать свои мысли) |
8 |
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону |
| Организует самостоятельную работу по учебнику. Выполнение упражнения 64 с.38
| Выполняют задание самостоятельно
Взаимопроверка в паре.
| Регулятивные (умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем), контроль,умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей)
|
8 |
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Домашнее задание |
| Организует беседу: – Что узнали нового? – Ответили ли на главный вопрос урока? – Какую работу мы сегодня выполняли? – Чему научились? – Кто или что вам помогало справиться? – Кто доволен сегодня своей работой?
Учебник упр. 65, с.38. | Отвечают на вопросы | Личностные (смыслообразования Регулятивные (умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию) Коммуникативные (умение полно и точно выражать свои мысли) |
1 |
Приложение
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1 | ЭОР №1 «Правописание безударных гласных в корне слова»
| Мультимедийный, Практический | Интерактивное упражнение на основе иллюстраций | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4d5bee78-1bd8-4173-8e40-ec33bff58a38/%5BNS-RUS_3-06%5D_%5BIG_119%5D.swf |
2 | ЭОР №2 Проверка безударных гласных в окончаниях имён существительных | Мультимедийный Информационный | Интерактивная таблица | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5b676ba8-fbc7-44c3-9f91-d1c8375f5183/%5BNS-RUS_4-09%5D_%5BTQ_002%5D.swf |
3 | ЭОР №3 «Правописание безударных падежных окончаний имён существительных»
| Мультимедийный, Практический | Интерактивное задание | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/177defa8-d7c4-474b-9ee5-d4bf49ee7ce1/%5BNS-RUS_4-09%5D_%5BQS_005%5D.html |