МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СТЕПНОШЕНТАЛИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
АЛЕКСЕЕВСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
Методическое объединение учителей начальных классов
Начальная школа
Разработка урока русского языка на тему: « Имя прилагательное»
( 4 класс,УМК «Школа России» , авт. Т.Г.Рамзаева)
Выполнила:
Киямова С.М.
учитель начальных классов
второй квалификационной категории
Проверила:
Сиразутдинова Г.Р.
руководитель ШМО
учителей начальных классов
2014 год
Тема урока: Имя прилагательное.
Цели и задачи урока:
— усовершенствовать знания учащихся об имени прилагательном как части речи;
— развивать умения распознавать имена прилагательные в тексте, находить имена существительные, к которым относятся имена прилагательные;
— уточнить роль и значение имени прилагательного в нашей речи;
— воспитывать любовь, бережное отношение к природе.
Методы и формы работы: проблемный метод, наглядный метод,
фронтальная, парная, индивидуальная, групповая работа
Оборудование: проектор, компьютер, карточки
Ход урока.
1. Мотивация к учебной деятельности — создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность, проверка готовности к уроку.
– Давайте улыбнемся друг другу. Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь. Пожелаем друг другу успехов в учении.
— Я надеюсь, что сегодня на уроке вы будете моими хорошими помощниками; умными собеседниками, внимательными слушателями.
— Вспомнить правило посадки,
Записываем дату
2.Актуализация опорных знаний. Слайд № 2,3
Минута чистописания.
а) Массаж рук.
Вот помощники мои,
Их как хочешь поверни.(хлопки в ладоши)
По дороге белой, гладкой
Скачут пальцы, как лошадки: (удары подушечками пальцев по столу)
Чок-чок-чок, чок-чок-чок,
Скачет резвый табунок! (постучать в кулачки)
б) Работа в тетради.
Ч, ч, Ч, ч, Ч, ч , Ч, ч
Четыре черненьких, чумазеньких чертенка
Чертили черными чернилами чертеж.
(скороговорка проговаривается уч-ся)
в) Работа с перфокартой (на определение усвоения пройденной темы: «Склонение имён существительных по падежам»)
Определите падеж у имён существительных Приложение №1.
И.п. | Р.п. | Д.п. | В.п. | Т.п. | П.п. | |
Окутано туманом |
|
|
|
|
|
|
Затрещал мороз |
|
|
|
|
|
|
Пошли в деревню |
|
|
|
|
|
|
Лежал в печи |
|
|
|
|
|
|
По краям дороги |
|
|
|
|
|
|
Погибнут от мороза |
|
|
|
|
|
|
Сделали дело |
|
|
|
|
|
|
(взаимопроверка и оценка задания ) Слайд № 4
3. Работа над новым материалом — постановка цели урока, организовать формулирование темы урока учащимися; организовать постановку задач урока учащимися.
1.Наблюдение над ролью прилагательных в речи.
Класс делится на 2 группы. Каждая группа выбирает карточку с заданием.
1 группа Отгадайте загадки.
1.Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая для лета,
Шуба для зимы – другого цвета.(заяц)
2.На овчарку он похож.
Что ни зуб – то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть.(волк)
3. Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост – краса.
Кто ж это? (лиса)
— Ребята, что вам помогло отгадывать загадки? (имена прилагательные)
Значит, как вы думаете, какова тема нашего урока? ( Имя прилагательное)
— А что вы знаете об имени прилагательном? (Имя прилагательное – это часть речи , которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?)
2 группа .Подготовьте устное описание своего зверька.(дети готовятся 3 минуты, пока 1 группа отгадывает загадки)
От группы выходит два ученика: один описывает животное, используя прилагательные, а второй – без прилагательных)
Кто из учеников испытывал при описании большие трудности? Почему? Чьё описание оказалось более точным?
Вывод: Итак, чтобы наша речь была красивой, правильной, образной, и чтобы мы могли полнее выразить свою мысль, мы должны в своей речи использовать имена прилагательные.
4. Физминутка Слайд №5
Отдых наш- физкультминутка,
Занимай свои места,
Раз- присели, два- привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели, встали, сели, встали.
А потом пустились вскачь,
Будто мой упругий мяч.
5.Первичное закрепление — установить осознанность восприятия
Работа по книге. Выполнение упражнения 269.
-выразительное чтение текста (сначала полностью, а потом – без имён прилагательных)
— как изменился текст?
— какой тип текста представлен?
— о чём(ком)этот текст?
Ученики выписывают прилагательные вместе с существительными.
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Слайд № 6
— организовать деятельность по применению новых знаний.
На экране стихотворение (письмо по памяти)
Прочитайте отрывок из стихотворения выразительно, найдите орфограммы, объясните их.
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце , снег лежит,
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит. А.С.Пушкин
— найдите и подчеркните имена прилагательные (самопроверка по эталону)
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке — организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
– Что нового и интересного узнали на уроке?
— Как вы оцениваете свою работу и своих друзей на уроке? (дети объясняют свой выбор)
Домашняя работа Упр.270.
— Спасибо за урок!
Список литературы:
1.Т.Г.Рамзаева. Русский язык. Часть 2
2.Я.Ш.Гараева.Поурочные разработки по русскому языку к учебному комплекту Т.Г.Рамзаевой
3. Сборник стихотворений А.С.Пушкина
4. Устное народное творчество. Загадки.