Министерство образования и науки

Республики Марий Эл

План-конспект урока

русского языка во 2 классе

по программе «Школа России»,

Учитель: МОБУ «Нужъяльская ООШ»

Смирнова Ирина Михайловна ,

1 категория

Тема: Имя прилагательное как часть речи.

Цель: ознакомление с новой частью речи – именем прилагательным и ролью её в русском языке.

Задачи:

Образовательная — познакомить с именем прилагательным, как частью речи .

Развивающая – развивать умения находить имена прилагательные, задавать к ним вопросы, употреблять их в речи.

— развивать устную речь, навыки самоконтроля, взаимоконтроля.

Воспитательная — воспитывать бережное отношение к природе, прививать элементарные правила поведения в природе.

Коррекционная — развивать мелкую моторику через использование пальчиковой гимнастики;

-развивать мышление путем использования «шифровки»;( ребус)

— способствовать развитию переключения внимания через применение разного вида упражнений.

Универсальные учебные действия (УУД)

Познавательные:

  • Развивать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

  • Представлять информацию в виде схемы.

  • Выявлять сущность, особенности объектов.

  • На основе анализа объектов делать выводы.

  • Обобщать и классифицировать по признакам.

  • Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Регулятивные:

  • Самостоятельно организовывать свое рабочее место.

  • Уметь высказывать своё предположение на основе представленного материала.

  • Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

  • Прогнозировать предстоящую работу .

  • Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные:

  • Уметь слушать и понимать других.

  • Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

  • Оформлять свои мысли в устной форме.

  • Умение работать в паре.

Личностные:

  • Выполнять правила этикета.

  • Выказывать своё отношение.

  • Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Этап урока

Ход урока

Слайд

Время

Организационный момент.

Динь-динь –динь

Звенит звонок.

Начинается урок.

Будем мы писать красиво,

Будем дружно отвечать,

Будем думать, рассуждать,

Чтобы многое узнать

9-55

Постановка цели и задач урока.

Ребята, я вам предлагаю посмотреть видеоролик и догадаться, о чем пойдет речь на нашем уроке.

«Жил был кот……»

— Как изменила картину и жизнь кота девушка?

-Какой стала картина?

(Яркой, живой, радостной, цветной)

-Для описания картины мы использовали определенные слова. Это часть нашей речи, которая называется……………..

-Значит и девушку , которая изменила мир кота зовут ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ.

-Как вы думаете, а у девушки м.б. еще одно имя? Когда изменяется природа, все расцветает яркими красками, преображается и оживает?

Весна нас будет сопровождать на всем уроке.

-Что же предстоит нам сделать на уроке? Что узнать, Чему научиться? ( ориентируясь на материалы)

1 слайд РЕБУС

2 слайд ТЕМА

3 слайд ДЕВУШКА ВЕСНА

4 слайд УЗНАЕМ

НАУЧИМСЯ

Актуализация знаний

Словарная работа .

Читаем слова хором

Нужно записать эти слова в тетрадь через запятую, вставляя пропущенные буквы.

Чтобы запись получилась красивой и правильной подготовим наши пальчики.

ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА

Стучат все громче дятлы

Синички стали петь

Встает пораньше солнце

Чтоб землю нашу греть

бегут ручьи под горку

Растаял весь снежок

А из-под старой травки

Уже глядит цветок

Взаимопроверка написанного в парах. Поднимите руки, кто выполнил задание без ошибок.

— Что объединяет эти слова?

(весенняя тема, они существ.)

-Есть ли среди них лишнее? Почему?

5 слайд СЛОВАРНЫЕ СЛОВА

6 слайд СЛОВА С ВСТАВЛЕННЫМИ БУКВАМИ

Усвоение новых знаний.

Мы знаем, что слова , это части нашей речи. Значит, лишнее слово, которое мы нашли, является частью нашей речи.

Давайте это занесем в лингвистический паспорт.

7 слайд ВЕСЕННИЙ

8 слайд НАЧАЛО ПАСПОРТА

Мы выходим на весеннюю лужайку и что же мы видим?

-Последние снежинки;

-Первого грача, который ищет червяка;

-Солнце над головой;

-Ручей, по которому ребята успели пустить кораблик.

Давайте расскажем КАКИЕ они?

( Дидактическая игра в мяч)

Рассказывая о предметах , что мы называли? ( признаки).

— Какие признаки могут быть у предмета?

-Значит, имя прилагательное это такая часть речи, которая обозначает признак предмета.

Добавим этот важный момент в паспорт.

— На следующем слайде спрятаны явления, с которыми мы встречаемся весной. Отгадайте их:

1. Растет она вниз головою.

Не летом растет, а зимою.

Но солнце ее припечет,

Заплачет она и умрет.

2. Золотое яблочко по небу катается. С утра улыбается. А улыбки-лучи очень горячи.

3. Без досок, без топоров

Через речку мост готов.

4. Пушистая вата плывет куда-то

Чем вата ниже, тем дождик ближе.

Назовем основные признаки этих предметов:

СОСУЛЬКА……………..

на какой вопрос отвечают признаки этого предмета? КАКАЯ?

( про каждый предмет аналогично)

Делаем вывод: признаки предметов отвечают на вопросы……………..

С помощью паспорта , расскажите о прилагательном.

9 слайд

СНЕЖИНКА

ГРАЧ

СОЛНЦЕ

РУЧЕЙ

10 слайд ЦВЕТ, ФОРМА………..

11 слайд

Обозначает признаки.

12 слайд КАРТИНКИ

после каждого предмета появляются признаки и вопросы.

13 слайд записываем в паспорт «Прилагательного»

2 чел

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Шаловливые сосульки сели на карниз

Шаловливые сосульки посмотрели вниз.

Посмотрели: чем заняться?

Стали каплями кидаться.

Две сосульки вверх смотрели

И на солнышке звенели. Кап-кап, дзинь-дзинь. И растаяли……….

Проверка понимания. Наблюдение над ролью прилагательных.

Как вы думаете, почему имя прилагательное так называется?

В толковом словаре В.И. Даля имя прилагательное толкуется так………..

-Весна все уверенней шагает по земле. Тает снег, на крышах растут сосульки, появляются проталины…. А на них что за чудо?

Подснежник

Первоцвет, первоцвет

Лучше слова в мире нет!

Лепестки его красивы,

Белоснежны и игривы.

Ему не сделаешь плохого

Ведь больше нет цветка такого.

-А вы знаете другие весенние цветы?

-Когда появляются первые цветы, люди им радуются. Хочется их сорвать, подарить близкому человеку, принести букетик домой.

-Что вы посоветуете этим людям?

Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок,

Если мы сорвем цветы,

То не будет красоты.

Поэтому давайте любоваться цветами в природе.

-А вот и еще один весенний цветок.. Как он называется?

Про это цветок есть такое стихотворение:…….

Нравится оно вам? Кому не нравится? Почему?

Может его нужно дополнить красивыми словами?

( предложения детей)

-Какую роль сыграли имена прилагательные?

(Стало выразительным, интересным, полным, звучным)

Значит имена прилагательные украшают нашу речь, делают ее понятной, полной, образной)

— Чтение стихотворения выразительно. Выбрать лучшего чтеца.

14 слайд. с портретом В.И. Даля.

15 слайд ПОДСНЕЖНИК

СЛАЙДЫ С ПЕРВОЦВЕТАМИ

слайд с РУКАМИ

21 слайд ОДУВАНЧИК

ВЫХОД НА СЛАЙДЕ

ВЫХОД НА СЛАЙДЕ

22 слайд

Повторение и закрепление материала

Работа с упражнениями с параллельной проверкой по слайдам. Самооцениванием.

23-24 слайд.

Рефлексия.

Что узнали? В чем увидели трудности?……

25 слайд

Д/з

На листочках. Можно воспользоваться словами для справок, можно добавить свои, подходящие имена прилагательные. ( С помощью имен прилагательных составить описание предмета – творческое)

Итоги урока. Самооценка деятельности и результата урока.

Выполняют на листах самооценки. Сдают учителю.

26 слайд

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here