ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Спряжение глагола. Закрепление.

ФИО (полностью)

Волкова Светлана Анатольевна

Место работы

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение муниципального образования Плавский район «Плавская средняя общеобразовательная школа № 2», город Плавск, Тульская область

Должность

Учитель начальных классов

Предмет

Русский язык

Класс

4

Тема и номер урока в теме

Спряжение глагола. Закрепление.

1 урок

Базовый учебник

Полякова, А. В. Русский язык . 4 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 1/ А. В. Полякова. – 8-е изд. – М: Просвещение, 2012. – 127 с.

8. Цель урока: обеспечить возможности для формирования у учащихся умений определять спряжение глагола, развития орфографической зоркости.

9. Задачи организационной деятельности учителя:

-предметные: выявить основные признаки глагола; показать значение ударения в окончании глагола;

-метапредметные: организовать деятельность учащихся по развитию умений работать с текстом и вычитывать информацию из схемы;

-личностные: способствовать формированию умений договариваться о совместной работе, слушать других, коллективно выполнять задание, проявлять трудолюбие и способность к познанию.

10. Тип урока: урок закрепления .

11. Формы работы учащихся: фронтальная, работа в парах, индивидуальная.

12.Необходимое техническое оборудование: ноутбук учителя, проектор, интерактивная доска.

оборудование: схема «План разбора глагола», учебник, индивидуальные карточки.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап занятия

Название используе-мых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность воспитателя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность воспитанника

Вре-мя

(в мин.)

1

2

3

4

5

6

1

Организационный

Мотивирует учащихся на позитивное восприятие урока чтением небольшого отрывка стихотворения. К познанию готовы?

Эмоционально воспринимают отрывок текста, отвечают на вопрос учителя, демонстрируя готовность к учебной деятельности

2

Актуализация знаний.

Повторение

Проверка усвоения предыдущей темы

Сообщения об основных особенностях глагола как части речи. Следят за ответами одноклассников.

Предлагают свои обоснования

3

5

8

(N 12) — 1

Предлагает открыть рабочие тетради и распределить глаголы по спряжениям, определить этап урока

Прочитывает задание и выполняет в рабочей тетради

Предлагает поупражняться в определении спряжений глаголов по упр. № 158 с.111

объясняет значение слова, обращает внимание на словообразовательный суффикс

(N16) – 2

Глаголы-исключения

Предлагает выполнить практическую работу, используя интерактивную доску

Выполняет действия в тетради, записывает выводы.

Остальные сидя за компьютером в парах, выполняют самостоятельно, проверяя правильность и последовательность действий.

Предлагает проанализировать этот этап урока.

Анализирует этап урока и предлагает свои обоснования.

3

Формулирование проблемы, планирование деятельности.

(N61) Проверь схему Незнайки. (3)

Предлагает задание: самостоятельно изучить правильность схемы-анализа написания безударного окончания глагола

Выполняет

задание и оценивает уровень своей самостоятельности, работая в микрогруппе

см. учеб. на с. 104 -106

3

2

(N 83)

Спряжение глаголов.

— 4

Предлагает для парной работы интерактивную игру на различие спряжения глагола

Сообщает о своей проблеме при выполнении задания

Создает проблемную ситуацию и предлагает составить план урока.

Формулирует цель урока и задание для дальнейшей работы.

Составляет вместе с одноклассниками план урока.

Воспринимает цель урока

4

Развитие умений – применение знания.

(N32)

Когда ударение помогает — 5

Предлагает проверить задание, распределить глаголы по группам по ударению (рефлексия)

Выслушиваются сообщения учащихся

3

Предлагает

написать по памяти прочитанные на доске предложения…

Записывает по памяти предложения, выполняет

взаимопроверку с образцом на доске

Организует работу по продуктивному чтению текста на с.113-114 учебника

Читает загадки, отвечает на вопросы учителя, высказывает своё предположение об отгадках .

Отвечает на вопросы

Ведёт беседу по рисунку,с.113

Отвечает на вопросы, делает вывод о формировании умений на уроке

5

Итог занятия

Анализирует итоги урока, задавая вопросы ученикам, словесно отмечает наиболее активных учащихся на разных этапах урока, предлагает каждому оценить свою работу на уроке

Осуществляет рефлексию

Приложение 1

Приложение к плану-конспекту урока

Спряжение глагола. Закрепление.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ ЗАНЯТИИ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

(N 12)

¶ или ¶¶ спряжение?

Практический, интерактив-ное задание

Иллюстративный материал по определению спряжений глаголов

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/fee37e78-80ac-460b-86ad-12e89554187d/%5BNS-RUS_4-14%5D_%5BTQ_027%5D.swf

2

(N16) Глаголы-исключения

Практический, интерактивное задание

Иллюстративный материал по глаголам-исключениям [Карточка ресурса]

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/fee37e78-80ac-460b-86ad-12e89554187d/%5BNS-RUS_4-14%5D_%5BTQ_027%5D.swf

3

(N61) Проверь схему Незнайки.

Практический,электронный учебный модуль

(слайд 3)

Задание для индивидуальной или групповой работы по определению спряжений глаголов [Карточка ресурса]

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c68c85b7-95e5-442e-a84b-645f8eebccba/%5BNS-RUS_4-14%5D_%5BTQ_029%5D.swf

4

(N 83)

Спряжение глаголов.

Практическое задание

Задание для индивидуальной или групповой работы по определению спряжений глаголов

http://school-collection.edu.ru/catalog/search/?text=&interface=pupil&class=45&subject=8&rub_guid[]=53aeea06-a2ec-4aee-9b4b-b5360c8967df&context=current&onpage=20&onpage=20&page=5

5

(N32)

Когда ударение помогает

Групповой

Задание для индивидуальной или групповой работы по определению спряжений глаголов [Карточка ресурса]

http://school-collection.edu.ru/catalog/search/?text=&interface=pupil&class=45&subject=8&rub_guid[]=53aeea06-a2ec-4aee-9b4b-b5360c8967df&context=current&onpage=20&onpage=20&page=2

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here