Урок русского языка

Тема: Правописание частицы НЕ с глаголами и слов, которые не употребляются без «не»

Цель урока:

— актуализировать знания учащихся о правописании частицы не с глаголами;

— формировать умения находить затруднение и способы выхода

— формировать умения самостоятельно находить данную орфограмму и применять полученные знания в практической деятельности, обобщать и делать выводы

-Создать благоприятные условия для развития творческой и мыслительной деятельности учащихся.

Воспитывать любовь к родному языку, культуру поведения при фронтальной и парной работе

Задачи:

Сформировать у учащихся умение писать не с глаголами.

Продолжить формирование умения употреблять глаголы в речи с целью ее обогащения.

Совершенствовать грамматико-орфографические умения и навыки.

Развивать внимание, наблюдательность, умение анализировать, делать выводы

Продолжить работу по формированию умения работать в группах.

Воспитывать уважительное отношение к окружающим.

Тип урока: общеметодологической направленности

Оборудование: компьютер, мультимедийное оборудование, презентация, учебник, дидактический материал

Ход урока

1. Организационный момент.

1) приветствие учителя;

Здравствуйте,ребята! Сегодня, несмотря, на морозный день, наша школьная семья вся в сборе.

Слайд 1

— Всё ли вам понятно в этих строках?

-Какое слово вызывает трудность? (глагол)

— Что вы понимаете под словом глагол? ( часть речи)

— Обратимся к истории

— Откройте учебник стр.53 читаем упражнение 230 (1 абзац)

— А как на современном языке звучали бы эти строки поэта? Какими словами можно заменить слово глагол?

— Как вы поняли смысл этих строк?

Вывод: В старину все люди верили в бога и слово божье настраивало на доброе сердечное отношение друг другу.

Как важно знать историю, чтобы понимать смысл литературного языка.

тема нашего урока?

-Глагол

-Положите перед собой карту знаний ,умений и навыков

— Отметьте на карте свои знания, знаком +

Слайд 2

Что мы знаем о глаголе? (Обобщить)

— Я предлагаю вам поработать в паре. Перед вами карточка.

слайд 3

— Восстановите смысл пословицы. Поработайте с орфограммами.

Кто (не) работает торопись делом

(Не) спеши языком тот (не) ест

Кто кого обидит а (не)волить нельзя

Потчевать можно, тот того и (не)навидит

-Прочитайте пословицы

— Поясните смысл пословицы (потчев.)

Встретилось ли затруднение при работе с орфограммами?( если нет)

Выпишите глаголы в тетрадь

( а если встретились, в каких словах)

Слайд

— Раскройте скобки и запишите в тетрадь

Что общего у этих слов ( это гл, все с част не)

как пишутся глаголы с частицей не ( разд)

Почему? (слово употр. Без не)

Какое возникло затруднение?

Следовательно, тема нашего урока(Д: Правописание глаголов с не)

Тема: Правописание глаголов с не

Какую задачу мы перед собой поставим?

— узнать слова

— научиться их писать

— использовать в речи и письме

слайд

Какое новое знание вы для себя открыли?

— Почему эти глаголы с не пишутся раздельно?

Д: Так могут употребляются раздельно, а слитно- так как без не не употребляются.

Перед вами 2 карточки выберите на своё усмотрение и выполните её.

1ур. Запиши глаголы в два столбика, раскрывая скобки.

(не) бояться, (не) грустить, (не) годовать, (не) любить, (не) взлюбить, (не) здоровится, (не) годится, (не) понимать, , (не) знать

2 ур.

Спиши предложения, вставляя пропущенные по смыслу слова.

Иван негодовал из-за опоздания на футбол. Ураган неистовствует второй день. Ребёнок недомогал всю неделю. Дениска невзлюбил манную кашу.

Слова для справок: негодовал, неистовствует, недомогал, невзлюбил

5. Самопроверка

Кто выполнял задание на желтой карточке ?

Слайд Оцените себя на шкале самооценки.

Слайды Кто выполнял задание на желтой карточке Оцените себя на шкале самооценки

6.Итог урока

Какое новое знание вы для себя открыли?

(Узнали что есть глаголы, которые не употребляются без не )

обратимся к карте знаний, умений навыков, Что бы вы добавили?

— Почему эти глаголы с не пишутся слитно?( так как без не не употребляются

Рефлексия

Эмоц. настрой

Если вы удовлетворены своей работой на уроке, улыбнитесь.

Поднимите руку кто на уроке все понял и может объяснить другу

Поднимите руку кто понял и испытывает но затруднения

Поднимите руку кому на этом уроке материал показался сложным и непонятным

Вывод: Какой вывод можно сделать исходя из нашей диаграммы?

Д:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here