Кондрашова Татьяна Николаевна
ГКС(К)ОУ «С(К)ОШИ №3 II вида г. Энгельса»
Учитель русского языка и литературы
Урок русского языка в 6 классе коррекционной школы II вида по теме
« Однородные члены предложения»
Цель урока: создание на уроке условий для проявления познавательной активности учащихся и усвоения новых знаний.
Задачи урока:
Образовательные:
— Познакомить учащихся с опознавательными признаками однородных членов предложения;
— познакомить со словарным словом;
Развивающие: — Сформировать умение читать предложения с однородными членами , соблюдая нужную интонацию;
— продолжать работу над формированием умений сравнивать, обобщать, делать выводы;
— продолжать развивать логическое и творческое мышление;
— вести работу над развитием речи, развивать языковое чутье.
Воспитательные:
— формировать желание высказать свое мнение, свое отношение к окружающему.
Коррекционные:
-развивать остаточный слух, формировать устойчивые произносительные навыки.
ЗУН
Знать: признаки однородных членов предложения.
Уметь: находить однородные члены предложения, соблюдать правильную интонацию при чтении предложений с однородными членами
Оборудование.
-
Учебник, словарики, карточки
-
Ёлка с вопросами-снежинками, шарики разных цветов, гирлянда
-
Целевая табличка
-
Таблички- узелки на память
-
Таблички -предложения
План урока
-
Оргмомент. ( проверка слышимости за экраном)
— Ребята, давайте познакомимся с гостями и немножко расскажем о себе. Послушайте и ответьте на вопросы:
— Сколько учеников в нашем классе?
— Кто староста в классе?
— Кто победил недавно в конкурсном диктанте ?
-Кто занимается спортом в нашем классе?
-Кто занимается танцами?
— Кто у нас хорошо рисует?
-
Фонетическая зарядка .
— А сейчас прочитаем то, что вы сейчас сказали . Читаем , хорошо проговаривая и соблюдая перечислительную интонацию. Послушайте.
Настя, Алиса, Лера занимаются танцами.
Спортом в нашем классе занимаются Алёша, Кристина , Настя.
Алиса хорошо рисует.
III . Фронтальный опрос. Игра «Ёлка знаний».
— Молодцы, о себе рассказали. К нашим предложениям мы ещё вернёмся. А сейчас скажите, какой приближается праздник? Правильно , Новый год. Вот сегодня мы и будем готовиться к празднику – наряжать ёлку. Только у нас не просто ёлка, а «ёлка знаний» . Если вы будете правильно отвечать на вопросы и хорошо говорить , то она превратится в Новогоднюю красавицу. Ответ на «5»- красный шарик, «4»- желтый шарик, «удовлетворительно»- синий, а вот если ответите на «2»,то шарик будет не видно на ёлке, потому что он — зелёный. Слушайте внимательно вопрос .(Учитель снимает снежинку, читает вопрос и оценивает ответ. Учащиеся отвечают и развешивают шарики на ёлку)
Вопросы.
1. Какие члены предложения называют главными?
2. .На какие вопросы отвечает подлежащее?
3. На какие вопросы отвечает сказуемое?
4 Какие второстепенные члены предложения вы знаете?
5. Что такое дополнение?
6. Что такое определение?
7. Что такое обстоятельство?
— Вот какая красивая ёлка у нас получилась. Но чего-то не хватает? Как вы думаете , чего? Конечно огоньков. Кто знает, как они называются? Прочитайте.
Гирля́нда — украше́ние,
Сказуемое-глагол при однородных подлежащих ставится во множественном числе. (прочитать) 2.Работа с учебником. -Откройте учебник , с.91. Прочитаем правило.
Какие члены предложения называют однородными? ( узелок- табличка) Отвечают на один и тот же вопрос. Относятся к одному и тому же члену предложения.
-Как они произносятся? ( узелок- табличка) Произносятся с перечислительной интонацией
-Какие члены предложения могут быть однородными? ( узелок- табличка)
предложения — Что мы назвали? Признаки однородных членов. А теперь давайте немножко отдохнем. Физминутка « Сдуем снег»
3.Определите, какие члены предложения являются однородными? На какой вопрос они отвечают ?К какому члену предложения относятся? Составьте схемы однородных членов. Приближается весёлый, любимый праздник. Перед праздником люди украшают ёлки , дома, улицы. Гирлянда сверкает ярко, празднично. На празднике мы веселимся, танцуем, играем, поём. 4. Самостоятельная работа Подчеркните грамматическую основу предложения. Найти однородные члены предложения. Поставьте к ним вопрос и определите , какие это однородные члены.( карточки) 1.Зимой ребята катаются на санках , на коньках , на лыжах. 2.Взрослые , дети радуются приходу зимы. 3.Падают легкие, пушистые снежинки. 4.Снег кружится, ложится на землю. 5.Радостно, весело играют дети во дворе.
Y . Закрепление . (за экраном) Какая была тема? Вспомним узелочки. Какие признаки у однородных членов?
YI .Д/з Составить текст открытки с однородными членами YII. Итог.Оценки.